Общественный фонд «Открытая линия» совместно с кыргызскими сценаристками и иллюстраторкой создали образовательный ТikTok-сериал It’s Oky о месячных для девочек-подростков.

В основу сюжета легли истории школьниц из 7 регионов Кыргызстана.

«Это анимированная рисованная мультипликация, в которой вы следите за эмоциями главной героини — Даяны — ее страхами, смущением, и в конце каждой серии отвечаете на вопросы, но о своей жизненной ситуации в период взросления в комментариях в ТikTok-аккаунте сериала», — сообщили авторки сериала.

Они описывают Даяну как девочку, которая как и многие подростки в Кыргызстане, испытывает стыд из-за прихода менструации. Она никогда раньше не говорила о взрослении ни с кем и ей страшно получить ответы на свои вопросы от близких людей.

«Во время появления первых месячных она столкнулась с тем, что не знала к кому и куда обратиться за помощью с вопросами о том, что происходит с ее организмом и думала, что спрашивать об изменениях в организме — стыдно. Покупать прокладки в присутствии кого-то, кого она знает — стыдно. Рассказать сестре о болях и спазмах — стыдно, говорить с мамой о своих страхах — стыдно», — рассказали о героине сериала в «Открытой линии».

Сам сериал состоит из 10 эпизодов, первый из которых опубликовали 28 февраля. Помимо основной сюжетной линии, в сериале будет много поддержки, в которой нуждаются девочки-подростки, говорят сценаристки.

«Героиня разговаривает с мамой, сестрой и разбирается в том, что такое месячные, что такое боли, и как помочь подруге избавиться от стыда и подавленности и поддержать ее», — сообщили в «Открытой линии».

Главная задача сериала, говорят сценаристки, это дать девочкам-подросткам информацию о мобильном приложении Oky и чат-боте, в которых есть информация о том, как избежать ложного стыда, связанного с месячными. И приложение, и чат-бот разработаны в Кыргызстане.

«[Благодаря приложению и чат-боту] можно избавиться от неуверенности в себе, если правильно и своевременно найти информацию о взрослении и говорить о деликатных вопросах, связанных с менструацией, с теми, кому доверяешь. [Oky поможет] не бояться обратиться за советом и научиться вырабатывать хорошие привычки по отслеживанию своего цикла, отмечать свое ежедневное состояние во время месячных: тело, активность, питание», — сказали в «Открытой линии».

Авторки сериала надеются, что сериал поможет девочкам не стесняясь начать говорить о месячных, не бояться обращаться за советом о своём взрослении и стать более уверенными в себе.

Приложение Oky вы можете скачать в Play Market и в AppStore. Все серии можно посмотреть здесь.

Читать по теме: В Кыргызстане запустили приложение для девочек-подростков о здоровье и взрослении