Президент Садыр Жапаров открыл в городе Каракол Дом правосудия. В этом здании расположены Иссык-Кульский областной, Каракольский городской и Иссык-Кульский административный суды.

Отмечается, что подобный Дом правосудия открывается впервые в истории судебной системы Кыргызстана.

Ранее это здание использовалось как казарма на 500 мест для солдат-пограничников, а в сентябре 2021 года начали его капитальный ремонт под Дом правосудия. Само здание 5-ти этажное и оснащено лифтом, а также имеются следственные изоляторы для обвиняемых.

Президент в своем выступлении на открытии здания отметил, что с этим Домом правосудия связывают большие надежды, он должен стать началом значительных изменений в судебной системе.

«Более 50 лет спустя, сегодня здание обрело новую жизнь […] Учитывая наши возможности, мы находим правильный способ для эффективного использования каждого имущества государства. Размещение ряда судов в одном месте позволяет существенно сэкономить временные и денежные затраты, связанные с работой курьера, а также создаются удобные условия по принципу “единого окна”», — сказал он.

Отмечается, что залы судебных заседаний в Доме правосудия оснащены оборудованием для обеспечения прозрачности судебного процесса.

В пресс-службе президента сообщили, что старые здания трех судов Иссык-Кульской области не будут пустовать.

Садыр Жапаров уже поручил здание Иссык-Кульского административного суда передать в пользование управлению Налоговой службы по городу Каракол. Здание Каракольского горсуда обратно перепрофилируют под детский сад, каким оно раньше и было. А в старое здание Иссык-Кульского областного суда переехало Иссык-Кульское областное управление судебного департамента при Верховном суде, подразделения службы судебных исполнителей Каракола и Ак-Суйского района.

По данным издания «Sputnik Кыргызстан», такие Дома правосудия планируют построить во всех областных центрах.

В 2019 году сообщалось, что Дом правосудия построят и в Бишкеке. В нем должны были быть расположены суды первых и вторых инстанций, а также Судебный департамент. Однако эту инициативу не воплотили в жизнь.