Депутат Адахан Мадумаров на заседании парламента 1 марта заявил, что Великобритания переняла советскую систему образования.

Он сказал это в ответ на высказывание Каныбека Иманалиева, чью кандидатуру парламентарии одобрили на пост министра образования. Ранее Иманалиев говорил, что будет внедрять в систему образования Кыргызстана британский и советский методы обучения.

Адахан Мадумаров.

«Ваш коллега, министр образования Великобритании в прошлом году торжественно объявил перед парламентом, что их страна полностью переняла советскую систему образования. Значит, они отступили от своей системы и перешли на советскую. Они не стыдились этого и объявили в парламенте. Что скажете на это?» — обратился Мадумаров к кандидату на должность.

Иманалиев в ответ сказал, что об этом ранее уже говорила и коллега Мадумарова – депутатка Гуля Кожокулова.

На заседании профильного комитета парламента 28 февраля Кожокулова заявила: «Всеми признано было, что образование в Советском Союзе было выше, сильнее. Великобритания за основу взяла этот метод образования».

«Мы проверили [слова Кожокуловой]. Мои заместители сказали, что это все фейк», — сообщил Иманалиев.

Мадумаров ответил ему, что сейчас «всё, что не нравится, становится фейком».

«Это правда. О том, какая советская система, говорил и [премьер-министр Великобритании в 1940-50-х годах] Уинстон Черчилль. Вы много читаете книги и знаете, что после окончания Великой Отечественной войны советская система образования стала лучшей в мире всего за 10 лет. Они все это признавали», — добавил депутат.

Однако, Иманалиев прав. Впервые новость о том, что в Великобритании переняли советскую систему образования появилась на сайте «Панорама», который сам себя называет «сатирическим изданием» и специализируется на абсурдных фейковых новостях.

30 сентября 2018 года на их сайте была опубликована статья под заголовком «Великобритания завершила переход на советскую систему школьного образования». В ней говорилось, что «министр образования Соединённого королевства Джастина Грининг в эфире “Би-би-си” заявила о завершении перевода британской средней школы на советскую систему образования».

Скриншот с сайта «Панорамы».

К слову, к тому моменту Грининг уже ушла в отставку с поста министра образования. Также ресурс Stopfake.org в 2020 году писал, что никаких масштабных реформ системы образования в последние годы в Великобритании не проводилось, а Грининг никогда не заявляла о намерении перенять опыт Советского Союза.

В 2019 году издание Factcheck.kz писало, что некоторые британские учебные заведения действительно переняли советский опыт – но только в модель специализированного математического предвузовского образования при университетах. Речь не идёт о среднем образовании в целом.

Как фейки «Панорамы» принимают за реальные новости

Для того, чтобы понять стиль работы «Панорамы», достаточно взглянуть на новости на главной странице «информационного агентства». На момент публикации это, например, «The New York Times: 21 февраля будет объявлено о возрождении Российской империи в границах 1913 года» и «Госдума официально признала котов потомками львов».

Однако политики и общественные деятели уже не раз принимали тексты «Панорамы» за реальные новости. Например, член российского Совфеда Игорь Морозов в 2018 году говорил, что России следует ориентироваться на Китай в борьбе с неэффективными чиновниками. Предлагая это, он ссылался на материал «Панорамы» о том, что в Китае отправили в отставку 29 губернаторов из-за подозрений в лени.

«Панораму» всерьез цитировали и тогдашний министр экономики России Андрей Нечаев и оппозиционер Алексей Навальный.

Но это не единственный источник сатирических новостей, чьи публикации политики принимают за чистую монету. В начале 2022 года экс-депутат Жогорку Кенеша Турсунбай Бакиру уулу, требуя принять закон об «иноагентах», принял сатирический твиттер-аккаунт с фейк-новостями Qloop за официальную страницу «Клоопа».