В селе Сафаровка Сузакского района Джалал-Абадской области скончался ученик восьмого класса. По данным областной милиции, мальчик умер после избиения старшеклассниками.

В милиции «Клоопу» рассказали, что 1 марта примерно в 16:30 в УВД Сузакского района позвонил местный житель и сообщил, что его 15-летнего брата, ученика школы имени Жоомарта Боконбаева в селе Сафаровка избили неизвестные парни и сбежали. Пострадавшего доставили в больницу, но он скончался.

В ходе следствия выяснилось, что четыре ученика 10-класса этой же школы завели четырех учеников 9-класса и одного ученика 8-класса в здание старой школы, выстроив их всех в ряд, начали избивать по очереди.

«Когда подозреваемые избивали их словами “почему не выходите ночью на улицу” один из них, ученик 8 класса, от удара кулаком упал и при падении ударился головой о камень. Он скончался в больнице, не приходя в сознание», — говорится в сообщении милиции.

По этому факту возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Задержаны три подростка 2006 и 2007 года рождения. Их водворили в изолятор временного содержания. Назначена судебно-медицинская экспертиза, ведется следствие.

Это не первый случай избиения подростков за последнее время. 9 декабря прошлого года в медресе села Кок-Жар Ноокатского района Ошской области избили 12-летнего мальчика, которого с тяжелыми травмами доставили в больницу, он был в коме.

По этому факту возбудили уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью». Милиция задержала двух подозреваемых в избиении сверстника, которым было по 12 и 13 лет. Однако уголовное дело по факту избиения прекратили из-за того, что согласно законодательству, несовершеннолетних до 14 лет не могут привлечь к уголовной ответственности.

Подозреваемых мальчиков поставили на учет по делам несовершеннолетних, а их родителей оштрафовали.В ДУМК сообщали, что проведут расследование по факту избиения и то, что в ведении муфтията нет медресе «Равза».

Фото на главной иллюстративное.

Автор: Рустам Турсунбеков.