Слиток Доре — конечный продукт производства на руднике Кумтор. Фото: «Азаттык».

Уважаемые читатели, в текст были внесены изменения.

В первоначальном варианте было написано, что, по данным Нацстаткома, Кыргызстан экспортировал 2905 кг золота. Однако это не так. По данным Нацстаткома, Кыргызстан продал в прошлом году 290,5 кг золота. В Китай было экспортировано 202 кг, а не 2020 кг, в Турцию не 834 кг, а 83,4 кг и в ОАЭ не 49 кг, а 4,9 кг. Приносим свои извинения за неточность.

Власти Кыргызстана снова утаили продажу большого количества золота в Швейцарию. Согласно февральскому отчету Национального статистического комитета, Кыргызстан в 2022-м экспортировал 290,5 кг золота и только в три страны. Больше всего драгметалла продано в Китай (Гонконг) — 202 кг, в Турцию — 83,4 кг и Объединенные Арабские Эмираты — 4,9 кг.

Однако в международной базе торговой статистики и в таможенных данных Швейцарии редакция Factcheck.kg обнаружила совсем другие данные.

Золото в Швейцарию

По данным Trade Map, в 2022 году Кыргызстан экспортировал в Швейцарию 1 513 кг драгоценного металла.

Скриншот с сайта Trade Map.

Эта информация подтверждается и в базе данных Федерального управления таможенной и пограничной безопасности, внешней торговли Швейцарии.

Скриншот с сайта Федерального управления таможенной и пограничной безопасности, внешней торговли Швейцарии.

Позиция Нацстаткома

После публикации материала с журналистом «Клоопа» связались представители Нацстаткома. Там отметили, что комитет пока предоставил только предварительные данные по экспорту золота — окончательные цифры в ведомстве пообещали предоставить лишь летом.

Скандал с продажей золота в «неопределенную страну» уже был в Кыргызстане в прошлом году. Нацстатком скрыл, куда именно было продано 19 тонн кыргызского золота. Президент Садыр Жапаров объяснял, что информация о стране-покупательнице засекречена в целях безопасности.

Нацбанк заявлял, что это он продал более 19 тонн золота «в одну из европейских стран», пояснив, что в 2021 году регулятору потребовались наличные доллары, для чего было решено продать золото из международных резервов.

Однако пользователи соцсетей и журналисты выяснили, что этой страной оказалась Швейцария. Несколько депутатов парламента потребовали создать специальную комиссию для изучения продажи золота и деятельности главного золотодобывающего предприятия страны — «Кумтора». Ее позже создали и парламентарии побывали на руднике и посетили золотоизвлекательную фабрику.

В одном из интервью Садыр Жапаров, комментируя создание депутатской комиссии, заявил, что «на сегодняшний день добыто столько золота и хранится в Нацбанке, сколько не добывалось за всю историю».

28 февраля официальный представитель Нацбанка Аида Карабаева сообщила, что в распоряжении регулятора находится 46,7 тонн золота.