В Бишкеке вечером 2 марта обрушился забор многоэтажного дома №131 на улице Сыдыкова, рядом с которым идет строительство 10-этажной пристройки к ТЦ «Караван». Ранее жильцы жаловались, что строительство ведется не по нормам и обращались к президенту с просьбой проверить его законность.

По словам жильцов, когда обрушился забор, то их дом затрясся.«Потрескалась и облицовка нашего дома. Мы боимся возвращаться в свои квартиры. Вдруг наш дом также обрушится за секунды», — рассказал один из жильцов информагентству 24.kg.

Соответствующие ведомства еще не комментировали инцидент. «Клоопу» не удалось связаться с Госстроем.

Реконструкция ТЦ «Караван» началась еще в 2021 году. По проекту предполагается надстройка четырех этажей к существующему торговому комплексу и 10-ти этажная пристройка к зданию с офисными помещениями.

Строительство идет почти впритык в жилому дому. Фото: 24.kg.

Пристройку к «Каравану» строят почти впритык к жилому дому. Ранее общественный резонанс вызвало то, что из-за вырытого котлована на месте строительства повисла в воздухе часть фундамента стоящего рядом дома №131.

В Госстрое после этого сообщили, что на место выехала комиссия, а рытье котлована приостановлено. Было поручено начать работу по укреплению фундамента жилого дома. Помимо этого, комиссия составила акт несоответствия.

В декабре 2021 года Госстрой сообщал, что строительство пристройки к ТЦ «Караван» идет незаконно и даже обращался в прокуратуру Первомайского района Бишкека. Однако, как на заявление отреагировала прокуратура — неизвестно. Тем не менее, строительство продолжилось.

В конце февраля жители дома №131 обратились к президенту Садыру Жапарову с просьбой «проверить правильность и законность выданных разрешительных документов на строительство этого 13-этажного торгового центра и наказать по закону всех причастных к этому чиновников».

Затем с жильцами этого дома встретился мэр Эмилбек Абдыкадыров. Он поручил создать комиссию по проверке документов на строительство пристройки и провести экспертизу сейсмостойкости жилого дома.

Торговый центр «Караван» изначально принадлежал экс-мэру Бишкека Нариману Тюлееву. Однако затем власти конфисковали его у Тюлеева из-за уголовных дел, какое-то время зданием руководило госпредприятие «Мулк». В 2021 году обвинительные приговоры всех трех судебных инстанций в отношении были отменены. В январе 2023 года стало известно, что «Караван» полностью вернули Тюлееву.

Фото на главной: 24.kg.