Новость обновлена с комментарием адвоката Нурбека Сыдыкова

Сотрудника «Арча Медиа» Тилека Джуматаева вызвали на допрос в Аламудунское РОВД Чуйской области в качестве свидетеля. Об этом сообщил генеральный продюсер «Арча Медиа» (бывший телеканал Next TV) Дмитрий Ложников.

В повестке, которую прислали Джуматаеву, сказано, что он должен явиться на допрос 3 марта к 15:00.

«Причина вызова неизвестна. По нашим предположениям, это, возможно, связано с публикациями в мессенджерах и пабликах, где обсуждались вопросы повышения штрафов», — сообщил Ложников.

По его словам, последние два дня возле дома журналиста была замечена слежка — 1 марта неизвестные люди расспрашивали родственников Джуматаева о том, как найти журналиста. При этом, как сказал Ложников, они не представились.

Слежка продолжилась 2 марта. Тогда родственники журналиста всё-таки добились ответа — карауливший его мужчина представился сотрудником Аламудунского РОВД.

«Только после этого при поддержке пресс-службы МВД нам удалось в буквальном смысле затребовать официальную повестку от Аламудунского РОВД. Сегодня Тилек вместе с адвокатом идет на допрос», — сказал Ложников.

По словам Ложникова, Джуматаев работает в паре расследователем Сайпидином Султаналиевым.

В пресс-службе ГУВД Чуйской области «Клоопу» сообщили, что пока не знают причину вызова журналиста на допрос.

Позже адвокат Нурбек Сыдыков заявил, что сотрудника «Арча Медиа» Тилека Джуматаева допрашивали по делу, не связанному с телеканалом Next TV.

О каком деле идёт речь, адвокат не сообщил. По его словам, у Джуматаева взяли подписку о неразглашении.

Закрытие телеканала Next TV и задержание сотрудников

«Арча Медиа» — это бывший телеканал Next TV, учредителем которого является Равшан Джеенбеков. Политик сейчас находится под стражей в СИЗО по Кемпир-Абадскому делу.

В марте 2022 года ГКНБ возбудил уголовное дело в отношении телеканала по статье «Возбуждение межнациональной вражды». По версии следствия, телеканал через соцсети распространил «ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины». Журналисты использовали в качестве источника информации бывшего руководителя спецслужбы Казахстана.

Позже Первомайский райсуд Бишкека признал эту публикацию экстремистской после жалобы Генпрокуратуры, но не поддержал просьбу надзорного органа о закрытии телеканала и запрет на вещание. При этом офис телеканала с начала марта остается отпечатанным.

По делу о возбуждении межнациональной вражды также в марте задержали директора Next TV Таалая Дуйшенбиева. В сентябре суд признал его виновным в возбуждении межнацинальной вражды и отпустил под подписку о невыезде.

Другого сотрудника телеканала Адилета Балтабая в январе Бишкекский горсуд приговорил к пяти годам лишения свободы по обвинению в призывах к массовым беспорядкам.