Джазмен Викрам Рузахунов сообщил, что 1 и 2 марта в Алматы прошли следственные действия с его участием по делу о его пытках во время январских событий в Казахстане.

По его словам, он вместе со своим адвокатом Бакытом Автандилом и представителями казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности и общественного объединения «Кадыр Касиет» ознакомились с пятью томами уголовного дела. Рузахунов и его адвокат также получили результаты комиссионной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, которые установили причинение тяжкого вреда здоровью джазмена. Кроме того, Рузахунов сообщил, что с ним провели три очные ставки с ранее опознанными сотрудниками полиции.

«Из очной ставки с руководителем пресс-службы полиции Алматы, которая сняла сюжет со мной, стало ясно, что распространенное через гостелеканалы видео с выбитым “признанием” исходило из источников МВД РК. На мой вопрос о признании распространённых сведений не соответствующими действительности и выпуска публичных извинений получен такой ответ: “В случае поступления соответствующего поручения от руководства — готовы к исполнению!”», — написал он.

Джазмен добавил, что установлены лица, которые задержали его на посту в селе Таргап и между ними и Рузахуновым должны были провести очную ставку, но она не случилась. Помощник прокурора сообщил, что «их фото и данные являются засекреченными службой КНБ, а для того, чтобы провести опознание, необходимо их рассекретить».

«Есть и обратный способ — засекретить мое дело. И тогда даже моим адвокатам будет трудно получать необходимую информацию», — сказал он, добавив, что следствие продолжается.

О задержании музыканта Викрама Рузахунова стало известно из ролика казахского гостелеканала «Хабар 24». В эфире телеканала 9 января показали избитого мужчину, который рассказал, что он безработный кыргызстанец, якобы принимавший участие в погромах в Алматы за $200. В Кыргызстане узнали в мужчине на видео известного джазмена Рузахунова и после скандала его вернули на родину вечером 10 января.

Спустя месяц 10 февраля музыкант рассказал, что после задержания в Казахстане его пытали, сломали ребра и силой заставили заучить обращение, снятое на видео.

Читать по теме: Слово Викрама