В Бишкеке возле здания Дворца спорта 8 марта пройдет ежегодный марш женской солидарности против гендерного насилия и дискриминации. Об этом сообщили в феминистском движении «8/365».

По их словам, в этом году темой марша выбрана солидарность в достижении женской свободы.

В движении отметили, что в Кыргызстане растет количество случаев домогательств в отношении женщин в общественных местах, а «милиция и суды работают неэффективно, закрывая глаза на преступления против женщин».

Также организаторки марша опубликовали ряд требований, среди которых: введение уголовной ответственности за домашнее насилие, введение национального плана действий по искоренению насилия, открытие кризисных центров в каждом районе и прекращение давления на свободу слова.

Марш 8 марта в 2022 году. Фото: Дмитрий Мотинов / Kloop

В Кыргызстане ежегодно проходит марш за права женщин. В 2022 году марши прошли в Бишкеке и Оше. Тогда одной из его тем стала солидарность женщин против войны.

В 2020 году Бишкеке 8 марта перед началом мирного марша на участников напали неизвестные, но милиция задержала не нападавших, а самих организаторов и участников шествия.

Согласно рейтингу WPS (Индекс мира и безопасности для женщин), Кыргызстан — наиболее опасная страна для женщин среди центральноазиатских республик. В этом глобальном рейтинге Кыргызстан оказался на 97 месте из 170 государств, в которых оценивалось положение женщин.

По данным Генпрокуратуры, в 2022 году в Кыргызстане было возбуждено 6580 уголовных дел, связанных с насилием в отношении женщин, из них в суд направлено менее половины из них — 270.