Депутат Эрулан Кокулов предлагает штрафовать за курение электронных сигарет и электронных систем доставки никотина в общественных местах также как и за курение обычных сигарет. Законопроект вынесен на общественное обсуждение.

Кокулов предлагает штрафовать за курение как обычных, так и электронных сигарет в непредусмотренных местах на 1000 сомов. Кроме того, депутат хочет штрафовать за нарушение требований о наглядной информации о вреде электронок на 3 тысячи сомов физлиц и на 13 тысяч сомов юрлиц.

Также законопроект предполагает ввести и другие штрафы:

  • продажа электронных сигарет без медицинских предупреждений — 5,5 тысяч сомов для физлиц и 17 тысяч для юрлиц;
  • продажа электронных сигарет с нарушением требований законов о превышении допустимых уровней вредных веществ — 7,5 тысяч сомов для физлиц и 23 тысячи для юрлиц;
  • продажа электронных сигарет детям — 5,5 тысяч сомов для физлиц и 17 тысяч сомов для юрлиц.

Согласно нынешним законам, эти штрафы действуют только в отношении «табачных изделий».

В справке-обосновании законопроекта говорится, что курение электронных сигарет с никотином и без никотина, а также электронных систем доставки никотина опасны для здоровья наравне с обычными сигаретами. В документе сказано, что аэрозоли вейпов сужают сосуды и могут привести к инфаркту.

«Мозг человека полностью формируется к 25 годам. До этого возраста он особенно бессилен к никотину. Поэтому, дети и подростки находятся в опасности», — говорится в справке-обосновании законопроекта.

В парламенте в последний месяц часто поднимали вопрос регулирования продажи электронных сигарет. Пока одни предлагали запретить электронные сигареты, говоря о их вреде, другие хотели снизить налоги для производителя табачных стиков, утверждая, что они менее вредны, чем обычные сигареты.

В Кыргызстане уже действует запрет на курение сигарет, в том числе электронных, кальянов и прочих смесей в общественных местах. Президент Садыр Жапаров подписал соответствующий закон в сентябре 2021 года. Однако этот закон не предполагал никаких санкций за нарушение норм при курении электронных сигарет.