Фильм «Шамбала» кинорежиссера Артыкбая Суйундукова признали лучшим на кинофоруме Liber Films International Festival в Греции. Об этом сообщили на официальном сайте кинофестиваля.

Результаты кинофорума опубликовали за январь и февраль. Сезонные победители получили возможность участвовать на торжественном мероприятии форума, которое пройдет в октябре 2023 года в Афинах.

В апреле 2021 года картину Суйундукова признали «Лучшей в Прибалтике, Грузии и странах СНГ» за 2020 год, фильм также стал победителем российской кинопремии «Ника».

В ноябре 2021 года картина завоевала приз зрительских симпатий на Всемирном азиатском кинофестивале в Лос-Анджелесе. А в декабре 2021 года фильм Суйундукова попал в лонг-лист претендентов на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук (AMPAS). Картина вошла в лонг-лист в категории «Лучший иностранный фильм».

Фильм «Шамбала» сняли по повести писателя Чингиза Айтматова «Ак кеме» («Белый пароход») в 2020 году. Сюжет фильма рассказывает историю семилетнего мальчика, чье детское мировоззрение сталкивается с суровой реальностью взрослых.

Автор: Айгерим Белекова