Спикер парламента Нурланбек Шакиев заявил, что НПО якобы ведут молодежь неправильным путем и в Кыргызстане все больше «негативных случаев». Об этом он сказал на заседании парламента 9 марта, где обсуждали выделение гранта на борьбу с туберкулезом и ВИЧ.


«Уважаемые депутаты, необходимо задуматься над словами Жылдыз Эсенбековны. Это наше будущее. Куда ведут молодежь неправительственные организации и на какие деньги? Будущее под ударом, тут речь о трансгендерах. Мы не обращаем внимания, а негативных случаев все больше. Нужно бороться с этим […] Это большая национальная проблема, последствия будут плохими», — сказал он.


Так спикер отреагировал на выступление депутатки Жылдыз Садырбаевой, которая предложила контролировать грантовые средства, получаемые НПО.

По ее словам, в 2024 году Глобальный фонд выделит Кыргызстану грант в размере $29 млн на борьбу с туберкулезом и ВИЧ. Она говорит, что в прошлые годы грант получал ПРООН, но из-за особого статуса организация не отчитывается о распределении средств. Дальше она показала статьи расходов ПРООН одного из таких грантов.

Садырбаева также обратилась к коллегам с просьбой ликвидировать в интересах государства Комиссию по борьбе с ВИЧ и туберкулезом и создать новую. По ее словам, в ее составе больше представителей международных и неправительственных организаций, которые «доминируют большинством голосов» и у них якобы есть свои интересы.