Сторонники и родственники активиста Адилета Балтабая 10 марта в Бишкеке вышли к Верховному суду и ГКНБ с требованием освободить активиста.

Фото: Клооп

Митингующие вышли с плакатами «Свободу Адилету Балтабаю!» По их словам, экспертиза показала, что Балтабай не делал звонков, которые бы нарушали покой людей или подтолкнул бы к созданию хаоса. Но несмотря на это, его заключили в колонию сроком на 5 лет.

«Моего сына заключили под стражу, предъявили ложное обвинение ему, не только он, но и мы его близкие страдаем. Чтобы на ближайшем судебном заседании вынесли справедливое решение, мы пришли к Верховному суду», — сказала мама активиста Сайкал Жунусова.

У здания ГКНБ сторонники активиста обратились к главе Госкомитета Камчыбеку Ташиеву и написали письмо с просьбой о встрече с ним.

Дело Адилета Балтабая

Адилета Балтабая задержали в июне 2022 года по обвинению в призывах к массовым беспорядкам Владелец телеканала Next TV Равшан Джеенбеков рассказывал «Клоопу», что Балтабай работал корреспондентом телеканала последние два месяца. Джеенбеков также говорил, что поводом для допросов послужили личные посты активиста в Фейсбуке.

Сам активист рассказывал, что из его постов в Фейсбуке было отобрано 20-30 публикаций и экспертиза выявила, что в них содержатся призывы к массовым беспорядкам. Он не признал себя виновным, а дело против него считает нарушением свободы слова.

Сначала суд признал Балтабая виновным и приговорил к лишению свободы сроком на пять лет. Но освободил его из зала суда, назначив три года пробационного надзора. Однако в январе 2023 года Бишкекский горсуд изменил это решение, отменив пробационный надзор.

Активиста взяли под стражу в зале суда и приговорили к пяти годам лишения свободы.

Автор: Рустам Турсунбеков