Новость обновлена в 13:35.

Президент Садыр Жапаров заложил капсулу под фундамент строительства многофункционального современного комплекса в центре Бишкека. Об этом 10 марта сообщили в пресс-службе администрации президента.

Новый объект начали строить на месте снесенного ресторана «Нарын». В комплекс будут входить пятизвездочный отель на 296 номеров, бизнес-центр, 444 квартир, торговые площади и подземный паркинг на более 1,2 тыс машин. Всего стоимость проекта оценивается в $321 млн.

Садыр Жапаров в интервью информагентству «Кабар» сообщил, пятизвездочный отель будет в высоту 37 этажей и станет самым высоким здание в столице. По его словам, инвесторы, в числе которых есть китайский бизнесмен Хабибула Абдукадыр, пообещали построить отель за 2 года.

Президент говорит, что после завершения объекта будет создано около 5 тысяч рабочих мест, а само здание будет привлекать туристов.

Сообщается, что участниками проекта являются международные компании — филиал ТОО «Feb group», Hyper Partners, ARIYA, Core Architecture и строительная компания «Gurgoli» (Турция).

За последние два года власти заявили о запуске ряда крупных проектов на миллиарды долларов. В конце 2021 года стало известно, что в столице хотят построить международный деловой центр «Бишкек Сити». В декабре 2021 года Кабмин создал госдирекцию для его строительства.