В возрасте 65 лет ушел из жизни народный артист Кыргызстана, режиссер и сценарист Марат Сарулу. Об этом вечером 9 марта сообщила пресс-служба Минкультуры.

«Прощайте, Марат ага! Ваши работы и ваш яркий образ останутся навсегда в памяти народа», — отметили в киностудии «Кыргызфильм».

Марат Сарулу. Фото: Пресс-служба Минкультуры.

Марат Сарулу родился 26 сентября 1957 года в Таласской области. Окончил факультет филологии Кыргызского национального университета. В 1984 году получил образование в Москве в школе Федора Хитрука. Сарулу был членом союза кинематографистов Кыргызстана, также объединения кинематографистов СНГ и Балтии.

Его совместный фильм с А.Абдыкалыковым и А.Алишеровым «Бешкемпир» получил «Серебряного леопарда» на международном фестивале в Локарно (Швейцария) в 1998 году. Также картина удостоилась главного приза на Евразийском кинофестивале в Алматы и получила еще более 18 международных наград. Международного признания удостаивались и другие художественные и документальные картины Сарулу, такие как «Мария», «Акыркы коч», «Эне» и другие.

Сарулу также преподавал студентам и воспитал не одно поколение кинематографистов.

Его ученики и коллеги в соцсетях выражают соболезнования родным и близким режиссера.

Церемония прощания с Маратом Сарулу пройдет 11 марта в Кыргызском драматическом театре имени Абдумомунова.