На заседании Жогорку Кенеша 9 марта депутат Жусупбек Коргонбай уулу и несколько его коллег заявили, что полпред президента в Ошской области Зиядин Жамалдинов «незаконно оформил земельные участки на своего родного брата». Сам Жамалдинов говорит, что это «клевета» и, что все выяснится после расследования соответствующих органов.

Что произошло?

Депутат Коргонбай уулу заявил, что Жамалдинов в 2021 году незаконно оформил землю и дом, принадлежащие агентству лесного хозяйства в Апшир-Атинском ущелье Ноокатского района Ошской области на своего родного брата Арапбая Жамалдинова.

Парламентарий отметил, что Жамалдинов переоформил на брата 181 га земли на участке Жин-Жиген Кулатовского айыльного округа того же района, из которых 5 га используются для фруктовых посадок.

«Есть официальные бумаги из Госрегистра. Никогда в жизни не занимался бизнесом и владеть столькими землями и имуществом? Еще и представитель президента в области — это позор с моральной и этической сторон. Пусть ГКНБ и Генпрокуратура проверят сотни гектаров. Я не хочу зачитывать земельные участки один за другим, нынешнее требование народа не отбирать земли, когда остро стоит вопрос с ними […] Я еще не говорил про его пансионаты на Иссык-Куле», — сказал Коргонбай уулу.

Депутат обратился к президенту Садыру Жапарову со словами, что Жамалдинов «препятствует бизнесу и инвесторам, а также занимал до этого только госдолжности и такие кадры тянут государство только назад».

Депутат Эмильбек Жусупов поддержал Коргонбая уулу и добавил, что глава области «занимается немного неправильными делами».

«Недавно мы были в Ноокатском районе в Кулатовском айыльном округе и привлекли инвесторов. Мы подписали один проект, согласно которому [инвесторы] построили бы там большую мечеть, два детских сада и два медресе. Он теперь зовет айыльных имамов, аксакалов и препятствует работе», — сказал Жусупов.

Депутат обратился к представителю президента и Кабмина в Жогорку Кенеше Алмасбеку Абытову, для принятия мер по этому вопросу.

Парламентарий Алишер Козуев также отметил, что Жамалдинов оказывает давление на всех, начиная с глав айыльных округов заканчивая директорами школ.

Что ответил Жамалдинов?

Полпред президента в Ошской области Зиядин Жамалдинов 9 марта провел пресс-конференцию и опроверг заявления депутатов.

Жамалдинов сказал, что информация будет дана только после того, как заявления парламентариев о приватизированных землях «проверят правоохранительные органы».

«Было бы хорошо, если депутат сначала собрал все факты, а потом сказал […] Пусть говорит по фактам какие именно участки? Правильно, у меня в Бишкеке есть только один дом, он есть в декларации […] По пансионатам в Иссык-Кульской области пусть тоже проведут расследование, может я не знаю, что у меня там есть пансионаты, узнаю, будет хорошо. Я бы им только спасибо сказал», — ответил Жамалдинов.

Также он добавил, что не оказывает никакого давления на глав айыльных округов, а по необходимости только вносит предложения и проверяет их, чтобы работа была лучше.

Жамалдинов отметил, что директора школ сейчас избираются на конкурсной основе и он не имеет права назначать их или давать им указания.

Кроме того, он сказал, что слова депутата Эмильбека Жусупова «клевета» и «про строительство детсада ничего не знал и депутат к нему ни разу не обращался».

«Приходили имамы и говорили, что в центре Кулатова построят большую мечеть. Я сказал: “Хорошо, если нужно, то найдем инвесторов”. Сегодня нам не хватает детских садов и если нам сказали бы “построим детсады”, то мы только поддержали бы их. Все это клевета. Там есть глава айыла и имамы, пусть они расскажут о каких препятствиях идет речь? […] Этот депутат ни разу не приходил ко мне в кабинет, не знаю как он обращался ко мне», — сказал он.

Жамалдинов сказал, что возможно, в лесхозе «есть земля брата, но не в том объеме о котором говорит Коргонбай уулу».

На вопрос журналиста «не было ли между вами других вопросов, раз столько депутатов одновременно заявляют на вас?» он ответил, что «возможно, они договорились между собой заранее».

Жамалдинов также добавил, что ранее Коргонбай уулу «обращался к нему по кадровому вопросу, но он [Жамалдинов] не помог с решением». Кроме того, есть информация, что новый глава одного айыльного округа в Оше «был назначен с помощью депутата Алишера Козуева».

Автор: Бакай Алмаз