Вице-мэр Бишкека по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Жыргалбек Шамыралиев заявил, что в течение месяца ситуация с водой в городе стабилизируется. Об этом он сказал на брифинге 5 июня.

Вице-мэр рассказал, что в Бишкеке, особенно в южной части города в наблюдается «снижение уровня подающей воды в сетях “Бишкекводоканала”». По его словам, дефицит воды есть в жилмассивах Арча-Бешик и Кок-Жар. Сейчас в эти населенные места вода подаётся по графику.

«Это связано в первую очередь с увеличением потребления воды, потому что каждый год в летнее время у нас возникает проблема с водой. Определенные частные дома начинают использовать питьевую воду для полива огорода и зеленых насаждений. Это приводит к увеличению выше нормы. В данном случае мы наблюдаем около 500 литров на человека, когда норма составляет 170 литров. Также наблюдаем увеличение населения, абонентов. Это все влияет на систему водоснабжения», — говорит он.

Кроме того, по словам Шамыралиева, возникают проблемы с погодными условиями и уровень воды в реках Аламедин и Ала-Арча снизился. Однако вице-мэр говорит, что за последние 3-4 дня в подпитывающие бассейны начала прибывать вода, повышение температуры помогло и таяние ледников ускорилось.

Шамыралиев рассказал, что у городских властей запланированы ряд мероприятий, при успешном выполнение которых ситуация с водой в столице «стабилизируется в течение месяца». Мэрия также намерена проводить рейды, чтобы исключить нерациональное использования воды частным сектором.

Он отметил, что при стабилизации ситуации с водой все ограничительные меры муниципалитет снимет. Ранее мэрия временно закрыла частные бани, автомойки и бассейны, которые расходуют большой объем воды.

Также вице-мэр сообщил, что городские власти установят в течение 2-3 месяцев в каждом доме в жилмассиве Арча-Бешик водомеры и «каждый дом будет платить за воду столько сколько потратил». Городские власти ещё готовят проект тарифа за потребление воды сверхнормы.

«В будущем планируем, что в каждом доме и каждой квартире будут установлены счётчики», — добавил Шамыралиев.

Кроме того, по словам вице-мэра, власти планируют строительство нового водозабора, чтобы снизить нагрузку Орто-Алышский водозабор, который обеспечивает водой 40% города — от улицы Достоевского (Кок-Жар) до Горького (Арча-Бешик). Также рассматривается возможность передачи двух территорий для строительства новых скважин.

«Эти мероприятия эффект покажут в следующем году. Наше население почувствует разницу в более стабильном обеспечении воды», — добавил он.

На фоне нехватки воды в Бишкеке мэрия просит горожан рационально использовать питьевую воду. По их данным, в городе ежегодно растет число абонентов, сейчас их 270,3 тысячи. По сравнению с летом прошлого года рост составил 7%. 

Муниципалитет подчеркнул, что в период отключения ТЭЦ потребление питьевой воды значительно возрастает. Мэрия просит рационально использовать воду, потому что это ограниченный ресурс.