ГКНБ сообщил о задержании Даниэля Ажиева, более известного в качестве вебкам-бизнесмена.

По данным ГКНБ, Ажиева задержали по заявлению гражданина Э.А., у которого вымогали деньги. В ГКНБ уточнили, что по этому делу они пресекли работу транснациональной устойчивой преступной группировки под руководством Ажиева, которая занималась координацией работы крупной сети вебкам-студий.

«Гражданин Э.А., будучи оператором сети вебкам-студий, за нарушение правил работы подвергся психологическому давлению со стороны администратора Н.Ш., который под угрозой физической расправы стал вымогать деньги в размере $2 тысяч у заявителя», — сообщили в ГКНБ. 

Эти данные для Госкомитета стали основанием для обыска в трех крупных студиях, принадлежащих Ажиеву, где было 30 операторов и 80 компьютеров. Технику использовали для «организации работы по предоставлению услуг интимного характера за денежное вознаграждение на различных интернет-платформах». 

«Члены группы организовали привлечение на работу в этой сфере девушек, так называемых моделей, на территории иностранных государств, которые и оказывали услуги интимного характера на платформах, созданных Д.А. [Даниэль Ажиев], получая при этом колоссальную прибыль», — добавили в ведомстве. 

По версии следствия, операторы студий работали в три смены, общая численность работников по предварительным данным, достигает примерно 300 человек в возрасте от 18 до 25 лет.

В ГКНБ добавили, что этому делу задержали трех членов группы и суд заключил их под стражу. Однако 31 мая Ажиев, чтобы избежать наказания, покинул Кыргызстан и его объявили в розыск. Задержали Ажиева уже в Узбекистане при попытке улететь в ОАЭ.

4 июня Ажиева выдали кыргызской стороне, чтобы привлечь к ответственности.

Чем известен Ажиев?

Даниэль Ажиев в 2020 году заявлял, что он занимается вебкам-бизнесом. Кроме того, его в 2018 году привлекали к ответственности за организацию вебкам-студии у себя в квартире. Тогда Ажиев отделался штрафом в 30 тысяч сомов.

Но самый крупный скандал, из-за которого об Ажиеве стали писать СМИ Кыргызстана случился в марте 2020 года. Его задержали по подозрению в «возбуждении расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды». Причиной стало его видеообращение, в котором он ответил тем, кто критиковал его за выделение 7 млн сомов для помощи людям в разгар пандемии, называя деньги «грязными». Ажиев заявил, что продолжает заниматься порнобизнесом и организацией вебкам-студий и «вы, кыргызский народ, конченные долбоебы, все шесть миллионов!»

Но в обществе задержание Ажиева связали с обвинениями адрес депутата горкенеша Темирлана Токобекова — сына экс-депутата парламента Алиярбека Абжалиева. Депутат Абжалиев — сват экс-президента Сооронбая Жээнбекова. Ажиев упомянул аварию с участием Токобекова, в которой погибли четыре человека. Ажиев заявил, что авария случилась по вине Токобекова.

После Ажиев несколько месяцев провел в СИЗО, после чего его перевели на лечение в психиатрическую больницу из которой вышел в 2021 году.