Госкомитет нацбезопасности отчитался о задержании группы подозреваемых в «организации массовых беспорядков и акции неповиновения в целях последующего насильственного захвата власти». Об этом в пресс-службе Госкомитета сообщили 6 июня.

При этом сами задержания ГКНБ провел 5 июня. Информацию о задержания опубликовали ряд СМИ.

По версии следствия, задержанные якобы вели подпольную подготовку для проведения в Кыргызстане массовых акций протеста и «масштабных беспорядков с последующим насильственным захватом власти». 

«На основе полученной информации и собранных аудио и видео материалов, было возбуждено уголовное дело, в рамках которого проведен комплекс специальных следственных действий, санкционированных судом», — говорится в сообщении.

В ГКНБ утверждают, что задержанные на протяжении года проводили целенаправленную работу по «привлечению сторонников и вербовке наиболее недовольных граждан по всей территории страны».

«Основным организатором и идейным вдохновителем является гражданская активистка и председатель политической партии “Элдик Кенеш” Н.Р.С. [Нурматова Роза Сарлыковна]», — сообщили в комитете.

По данным ведомства глава партии якобы проводила «тайные встречи, направленные на идеологическую обработку вовлеченных лиц против госструктур с обсуждением планов по насильственному захвату власти». По информации следствия, в группу входило около 100 человек из разных регионов страны.

«В ближайшее время ожидалось поступление из зарубежных источников значительных денежных средств для финансирования организационных вопросов и выплаты вознаграждения основным функционерам. Начать активную фазу реализации своих преступных замыслов заговорщики предполагали сразу после возникновения недовольства в обществе по какому-либо происшествию», — утверждают в ГКНБ.

5 июня ГКНБ доставил более 30 участников группы и задержал главу партии «Элдик Кенеш», а также ее соратников И.Г.С., М.А.Ж., и Д.Т.А., которые «дали признательные показания». Задержанных водворили в ИВС.