Центризбирком отменил регистрацию кандидатов в депутаты по Ленинскому округу Дамиры Ниязалиевой и Улана Сариева. Такое решение ЦИК приняла 5 июня.

На заседании Центризбиркома выступил замначальника ГУВД Бишкека Чынарбек Майлыбеков и сообщил, что факты подкупа голосов избирателей со стороны Ниязалиевой подтвердились. По итогу члены ЦИК аннулировали итоги выборов для кандидатки Ниязалиевой, дали согласие на привлечение ее к уголовной ответственности и аннулировали отданные за нее голоса.

Основанием же для отмены регистрации кандидата Сариева стало использование финансовых средств, не заложенных в избирательном фонде.

Итоги выборов, вероятно, отменят

Согласно законодательству итоги выборов могут быть признаны недействительными:

  • если итоги голосования на части избирательных участков, охватывающих более одной трети избирателей от общего числа принявших участие в голосовании, будут признаны недействительными;
  • если признанные недействительными итоги голосования по кандидату (кандидатам), списку кандидатов политической партии (партий) охватывают более одной трети избирателей от общего числа принявших участие в голосовании.

По предварительным данным, в выборах в Ленинском округе победила кандидатка Ниязалиева, набрав 35,83% голосов — то, есть больше трети.

В пресс-службе ЦИК «Клоопу» сообщили, что пока неизвестно будут ли перевыборы или нет, так как кандидаты могут обжаловать решение ЦИК в суде и Центризбирком не подвел официальные итоги выборов.

Официальные итоги выборов ЦИК должен озвучить до 11 июня.

Досрочные выборы депутата Жогорку Кенеша по Ленинскому одномандатному округу прошли в Бишкеке 28 мая. Выборы назначили так как Жаныбек Абиров, который был депутатом от этого округа, 27 марта добровольно сдал свой мандат. В тот же день ЦИК приняла его заявление.