Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству и судебно-правовым вопросам рассмотрел и одобрил в первом чтении поправки в закон «О прокуратуре». 

Законопроект инициировал президент Садыр Жапаров и им предлагается сократить размер компенсационных выплатах семьям сотрудников прокуратуры в случае их смерти при исполнении обязанностей.

Глава Министерства финансов Алмаз Бакетаев, который был докладчиком по этому законопроекту, отметил, что документ направлен на «оптимизацию расходной части бюджета страны и обеспечение достижения соразмерности при выплате единовременного пособия семьям сотрудников правоохранительных органов».

Законопроектом предлагается, что семьям сотрудников органов прокуратуры в случае их гибели будут выплачивать компенсацию в размере 20 среднемесячных зарплат по последней должности. По словам Бакетаева, это примерно 1,5 млн сомов. 

По действующему законодательству, семьям погибших прокуроров выплачивается пособие в размере среднемесячных зарплат за 20 лет — 21 млн сомов.

Депутатка Гуля Кожокулова на заседании сказала, что необходимо обеспечить равное отношение ко всем.

«Если сокращаются выплаты для сотрудников органов прокуратуры, тогда надо сократить и для других государственных органов», — отметила она.

Депутат Дастан Джумабеков предложил выплачивать семьям сотрудников органов прокуратуры в случае их гибели единовременное пособие в размере 24 среднемесячных зарплат.

В середине мая в парламенте обсуждался вопрос выплаты единовременного пособия семье погибшего прокурора Чаткальского района в размере 21,7 млн сомов.

Размер пособия удивил некоторых депутатов. Парламентарии отмечали, что прокуратура и судебные органы написали закон «чересчур для себя» и «поэтому закону хочется умереть прокурором».

Широко обсуждался этот вопрос и в соцсетях. На фоне этого пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев сообщил, что Садыр Жапаров поручил «внести соответствующие законодательные предложения, чтобы сумма компенсации была подъемной для бюджета и достаточной для семей правоохранителей».