Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству и судебно-правовым вопросам на заседании 6 июня рассмотрел и одобрил в первом чтении законопроекты, направленные на предупреждение от совершения коррупционных и иных преступлений против интересов государственной и муниципальной службы. 

Проектами законов предлагается запретить лицам, осужденным за коррупцию работать на государственной и муниципальной службе, а также избираться президентом и депутатом парламента.

Законопроекты инициировали: Женишбек Токторбаев, Медербек Алиев, Кундузбек Сулайманов, Ырысбек Атажанов и Фархат Исмаилов.

По словам Токторбаева, законопроекты направлены на предупреждение от совершения коррупционных и иных преступлений против интересов государственной и муниципальной службы.

«Предлагается ввести норму о том, что лицо осужденное за коррупционные и иные преступления против интересов государственной и муниципальной службы независимо от того, погашена его судимость в установленном законодательством порядке или нет, не может быть президентом, депутатом Жогорку Кенеша, председателем и членом Кабинета министров, а также акимом, мэром, главой айыл окмоту, депутатом местного кенеша, государственным и муниципальным служащим», — сказал он.

В начале года международная организация по исследованию уровня коррупции Transparency International опубликовала доклад по уровню коррупции за 2022 год, в котором Кыргызстан, как и 2021 году, набрал лишь 27 баллов из 100, заняв 140-е место среди 185 стран мира. Чем ближе страна находится к последнему месту, тем выше уровень коррупции.

В организации отмечали, что «страна постепенно движется в сторону авторитаризма» и «происходящее из-за этого ослабление системы сдержек и противовесов значительно расширяет для облеченных властью возможности безнаказанных злоупотреблений».

Читать по теме: Или коррупционеры меня победят, или я наведу порядок — Ташиев заявил о начале второго этапа борьбы с коррупцией


Садыр Жапаров в два раза преувеличил доходы от борьбы с коррупцией