Правозащитники из организации «Зона солидарности» рассказали, что из Кыргызстана в Россию вывезли антивоенного активиста Алексея Рожкова. Мужчина после полномасштабного вторжения российской армии в Украину в феврале 2022 года, поджег военкомат в городе Березовск Свердловской области.

По информации правозащитников, Рожкова вывезли в Россию в конце мая. Сейчас он находится в СИЗО-1 Екатеринбурга.

В организации рассказали, что после поджога военкомата Рожкова задержали и обвинили в «покушении на убийство», так как якобы в здании военкомата находилась женщина.

«Через полгода статью переквалифицировали на “порчу имущества” и Рожкова выпустили из СИЗО. На фоне заявлений властей о том, что поджоги военкоматов необходимо квалифицировать как “террористические акты”, Рожков покинул Россию», — сообщили в «Зоне солидарности».

Из России Рожков уехал в декабре 2022 года. Всего за 2022 год в России было зарегистрировано 77 попыток поджогов военкоматов по всей стране.

Российские активисты, выступающие против вторжения в Украину, сталкиваются с давлением не только в России, но и в странах, которые состоят в дружеских отношениях с Россией, как например, Кыргызстан.

Ранее в Бишкеке закрылся общественный центр «Красная крыша», который открыли россияне. По словам активистов, закрыть центр пришлось из-за давления силовых структур. Кроме этого один из правоохранителей предупредил их, что россиян могут выслать из Кыргызстана за «одно любое нарушение».