В «Бишкекводоканале» 6 июня сообщили, что вынуждены прекратить подачу питьевой воды в ночное время в южную часть столицы. В муниципальном предприятия такое решение объяснили «сложной ситуацией с питьевым водоснабжением» в Бишкеке.

«Эта вынужденная мера, так как необходимо заполнять резервуары воды для стабильного водоснабжения столицы. В южных микрорайонах города на верхние этажи домов будет прекращена подача питьевой воды с 23:00 часов до 06:00 утра, а также в жилмассивы “Ынтымак” и “Ала-Арча”», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ограничения не коснутся объектов здравоохранения и иных стратегически важных объектов, в том числе госрезиденцию, которая находится на юге Бишкека.

В Бишкеке с наступлением лета обострилась проблема с подачей питьевой воды. Особенно нехватка воды наблюдается в южной части города.

Городские власти проблемы с подачей питьевой воды объясняют увеличением ее потребления и ростом абонентов в столице, нерациональное использование воды, низкий уровень в реках Аламедин и Ала-Арча.

На фоне нехватки воды в Бишкеке мэрия временно закрыла частные бани, автомойки и бассейны, которые расходуют большой объем воды.

Муниципалитет также обратился к горожанам с просьбой рационально использовать питьевую воду. По их данным, в городе ежегодно растет число абонентов, сейчас их 270,3 тысячи. По сравнению с летом прошлого года рост составил 7%.

Вице-мэр Бишкека по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Жыргалбек Шамыралиев 5 июня заявил, что в течение месяца ситуация с водой в городе стабилизируется.