Президент Садыр Жапаров 9 июня заявил, что в ближайшее время Кыргызстан начнет печатать банкноты национальной валюты внутри республики. По его словам, в этом направлении «ведется соответствующая работа» и «приобретена необходимая техника».

Сейчас сомы печатаются во Франции и в Великобритании. «Клооп» поговорил с экспертами о том, что они думают насчет печатания сомов в Кыргызстане.

Специалист по финансовым вопросам Арсланбек Кененбаев отмечает, что маленькой стране иметь печатный двор — это дорого и строительство требует больших первоначальных затрат.

Он предполагает, что, возможно, у Кыргызстана появился инвестор, готовый вложиться в строительство, или власти сами решили выделить деньги из бюджета.

Экономист Марат Мусуралиев добавляет, что вероятно кыргызские власти посчитали, что смогут печатать сомы и самостоятельно.

«В теории, печатание наличных денег у себя в стране, может позволить сэкономить расходы на их изготовление. Но это не факт. Плюс, многое будет зависеть от уровней степеней защиты, которые будут заложены в купюры. Особых преимуществ печатания денег у себя в стране не сказать, что видно, разве, что будут развиваться технологии изготовления наличных денег с новыми степенями защиты, которые постоянно обновляются», — говорит он.

Кененбаев же считает, что иметь собственный печатный двор сулит для Кыргызстана экономические выгоды.

«Но печатать у себя все равно не импорт, а отечественное производство, налоги и рабочие места. Также будет более оперативным выпуск банкнот. Поэтому думаю экономические выгоды возможны», — говорит он.

На вопрос о том, не упадет ли сом, если власти решат напечатать больше денег и Кененбаев, и Мусуралиев ответили, что если власти захотят напечатать больше денег, то они могут сделать это и сейчас, попросив компанию, которая печатает сомы.

Кыргызстан – одна из первых стран бывшего СССР, которая ввела в обращение свою валюту. Сом считается одной из самых стабильных валют в СНГ.