Административный суд Бишкека 7 июня отменил результаты выборов в Жогорку Кенеш по Кок-Жарскому одномандатному округу №4. Об этом 9 июня сообщили в пресс-службе суда.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство уполномоченного представителя кандидата Равшанбека Рысбаева, который на выборах 2021 года занял второе место в округе, проиграв Бакирову.

Суд признал незаконным решение Центризбиркома о признании выборов депутата парламента по Кок-Жарскому округу состоявшимися. Также незаконным признано постановление ЦИК о признании избранным депутатом Жогорку Кенеша по Кок-Жарскому округу Омурбека Бакирова.

В конце прошлого года Бакиров заявил, что его пытаются лишить депутатского мандата через суд и называл это незаконным.

«Согласно закону о выборах, спорные вопросы во время выборов ходатайства должны рассматриваться в течение трех дней [и не больше этого срока]. Они грубо нарушают эту норму. В истории Кыргызстана такого не было. Спустя год с окончания выборов Административный суд Бишкека решил пересмотреть споры. Они говорят, что это делается на основе “открывшихся новых обстоятельств”, но в законодательстве нет такого понятия. Это давление на парламент», — говорил он тогда.

Споры насчет мандата Омурбека Бакирова начались после его словесной перепалки с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым на заседании парламента, где обсуждался вопрос соглашения о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы, в том числе соглашение о передаче Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.