«Клооп», вероятно, нашел очередного родственника главы ГКНБ на госслужбе. Предполагаемый племянник Камчыбека Ташиева работает помощником прокурора в семейном «родовом гнезде» – городе Жалал-Абад. Родственников главы ГКНБ и до этого обнаруживали и на госслужбе в Жалал-Абадской области и среди служащих силовых структур.

Помощником прокурора города Жалал-Абад работает 25-летний Бакыт Казыбеков, два года назад окончивший Томский университет в России. «Клооп» проверил его соцсети – молодой человек часто делится публикациями Генпрокуратуры и постами Камчыбека Ташиева. И не случайно: ряд обнаруженных нами совпадений указывает, что Казыбеков приходится племянником главе ГКНБ. 

Бакыт Казыбеков. Фото из социальных сетей

Как мы это выяснили?

Бакыт Казыбеков указал у себя в соцсетях, что он учился в Томском государственном университете с 2017 по 2021 год. На сайте университета упоминаний Бакытбека Казыбекова нет, зато есть документ за подписью ректора о зачислении на первый курс в 2016 году Бакытбека Ташиева. Который должен был закончить обучение в университете в 2021 году.

Кроме фамилии в документе вуза был указан еще и день рождения абитуриента Ташиева – он совпадает с данными Казыбекова в базе кыргызской налоговой. Казыбеков был зарегистрирован в налоговой Сузакского района. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев родом из этого района.

Кроме этого, у Бакыта Казыбекова в соцсетях был указан номер его телефона. Согласно приложению GetContact, его номер в своих электронных контактах сохраняют как «помощник прокурора города Жалал-Абад», «Бакыт Ташиев», «Бакыт Казыбеков».

В соцсетях друзьями Бакытбека были Камчыбек Ташиев, Шаирбек Ташиев, другие родственники и приближенные Ташиевых, а также сотрудники прокуратуры. 

Мы также выяснили, что сам Бакыт Казыбеков, его предполагаемый отец – брат главы ГКНБ Казыбек Ташиев – а также второй сын Казыбека Ташиева Айкол Кыдыршаев зарегистрированы на одном избирательном участке в Жалал-Абадской области.

Сотрудники прокуратуры по телефону подтвердили журналистам «Клоопа», что Бакыт Казыбеков работает помощником прокурора города Жалал-Абад. По их словам, ранее он занимал такую же должность в Токтогульском районе.

Печально известному Курманбеку Бакиеву, при котором Ташиев был назначен главой МЧС, приписывают фразу о родственниках на госслужбе: «Я виноват, что все они такие способные и умные? Что, им теперь не работать?» О родственниках самого Ташиева, которые начали занимать ключевые должности после его прихода к власти, журналисты тоже рассказывали не раз:

  • племянник Байгазы Матисаков занял доходную должность руководителя компании «Кыргыз Петролеум Компани», которая принадлежит государству;
  • племянник Замирбек Кожомуратов стал замминистра цифрового развития;
  • названный сын Абсаттар Сыргабаев стал губернатором Жалал-Абадской области;
  • зять Тагайбек Казакбаев – член совета директоров «Кыргызалтын»;
  • племянник Нургазы Матисаков – прокурор Узгенского района;
  • зять Азамат Дыйканбаев – неизвестно, работает ли он в ГКНБ официально, но он сопровождает Ташиева.