Министерство иностранных дел Кыргызстана сообщило, что к ним не поступало сообщений от кыргызстанцев в России о том, что их заставляют участвовать во вторжении России в Украину.

Об этом в МИД заявили, комментируя слова российской правозащитницы Валентины Чупик, которая в интервью телеканалу «Вот Так» сказала, что кыргызское посольство не реагирует на сообщения о том, что «их граждан избивают и принуждают» подписывать контракты для участия в войне против Украины.

В МИД заявили, что слова Чупик «не соответствует действительности». 

«Министерство, а также посольство Кыргызстана в России на постоянной основе ведут работу, направленную на защиту прав и законных интересов граждан Кыргызстана, пребывающих на территории РФ. В частности, ведутся регулярные переговоры с российской стороной по вопросам, касающимся правового положения соотечественников», — добавили в ведомстве. 

Чупик в интервью телеканалу «Вот Так» также рассказала, что с начала июня к ней обратились трое мигрантов, рассказавшие, что под принуждением подписали контракт на участие в войне против Украины.

«Люди просто не знают, что подписывают, им не дают прочитать. После этого их размещают на территориях каких-то военных частей, я не уверена, что это лагеря Министерства обороны [России], а не частной военной компании [Вагнер]. Их там держат, откуда они ко мне обращаются», — сказала правозащитница.

Кыргызстанцы, погибшие на войне в Украине

Информация о том, что кыргызстанцы, осужденные в России, умирают на войне против Украины периодически появляется в СМИ Кыргызстана с начала 2023 года.

Уже известно уже как минимум о пяти погибших кыргызстанцах, которых завербовали в частную военную компанию Вагнер.

Родители осужденных в России кыргызстанцев уже обращались к властям, что их детей экстрадировали в Кыргызстан. 

«Получается вы толкаете на войну наших детей. Они же могут не вернуться. От имени родителей просим дать возможность нашим детям вернуться на родину. С понедельника начали давать общий режим: день за два. Дайте им строгий режим. Да, наши дети виноваты, но я тоже хочу ребенка своего видеть», – сказала одна из матерей осужденных. 

Кроме того, известно, что трудовых мигрантов из стран Центральной Азии зовут на оккупированные россией украинские территории рыть окопы или восстанавливать разрушенные во время обстрелов и бомбежек здания.