Семьям военнослужащих, погибших в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в сентябре 2022 года, выплатили компенсацию. Об этом 13 июня сообщил начальник пограничной службы ГКНБ Уларбек Шаршеев на заседании Совбеза. 

По его словам, компенсацию выплатили родственникам 37 военнослужащих из 42 погибших в вооруженном конфликте. Остальные пять семей готовят документы, необходимые для получения выплат.

Однако в ведомстве не стали разглашать информацию о размере компенсации, в ведомстве ссылаются на то, что это «секретная информация». Шаршеев также добавил, что родственникам погибших военнослужащих предоставили жилье.

Также он сообщил, что еще 10 военнослужащих, получивших ранения во время конфликта, получили компенсацию. Другим 10 военным отказано в выплатах «из-за легких ранений», объяснил Шаршеев. 

Президент Садыр Жапаров отметил, что для таких военнослужащих необходимо найти средства из других источников, если в бюджете не предусмотрена компенсация для них. 

До этого близкие погибшего пограничника сообщали о том, что проблема с обещанным им квартирой не решается. В Погранслужбе позже рассказали, что знают об этой ситуации и решают вопрос. 

Вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе 

Вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе произошел 14-17 сентября 2022 года. Стрельба велась по всему периметру госграницы. Обе стороны обвинили друг друга в военной агрессии.

В результате боестолкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, всего пострадали более 200 человек.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составило список из 81 погибшего.

Авторка: Айжамал Бексултанова

Читать еще: Родные погибшего в Баткене пограничника рассказали, что им не выдали обещанную властями квартиру