Депутат Жогорку Кенеша в первом чтении одобрили поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, ужесточающие ответственность за преступления против половой неприкосновенности.

Проект поправок представила депутатка Элвира Сурабадиева. По ее словам, законопроект предлагает усиление профилактики против преступлений путем ужесточения ответственности и создание механизмов защиты от повторных посягательств на пострадавших по преступлениям против половой неприкосновенности.

Сурабалдиева сообщила, что проект предлагает не прекращать уголовные дела на стадии досудебного производства по тяжким преступлениям из-за примирения сторон. В документ также указано, что в случае примирения сторон уголовное дело прекращается по усмотрению суда.

Также она сообщила, что проект закона предлагает исключить срок давности по преступлениям половой неприкосновенности, применения пробационного надзора и выхода под залог.

Депутатка подчеркнула, что анализ уголовного законодательства показал, что оно больше защищает должностных лиц от разного рода посягательств в связи с их деятельностью, чем пострадавших.