Национальная платежная карта Кыргызстана «Элкарт» может быть запущена в России в 2024 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министра экономики Кыргызстана Данияра Амангельдиева.

«Сейчас над этим очень плотно работаем. В районе года, осталась только гармонизация, все остальное уже настроено», — сказал он.

По итогам 2022 года в Кыргызстане наибольшей популярностью пользуются карты «Элкарт» (57,4%), а в секторе международных систем — Visa (39,1%).

После полномасштабного вторжения России в Украину ряд кыргызских банков приостановили обслуживание российских платежных карт «Мир». Такое решение некоторые банки объясняли угрозой вторичных санкций от западных стран.

В середине сентября Минфин США предупредил о том, что работа с Национальной системой платежных карт (НСПК), которая является оператором «Мира», чревата вторичными санкциями. В ведомстве отмечали, что финансовые организации, заключающие соглашения с НСПК, «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США». 

В разъяснении также уточнялось, что сама НСПК не состоит в санкционных списках. При этом, ее гендиректор Владимир Комлев в день публикации разъяснения попал под санкции Минфина США.

Санкции в отношении России ввели в ответ на ее полномасштабное военное вторжение в Украину. После этого в обслуживании карт «Мир» начали отказывать банки многих стран.

Читать по теме: «Бакай Банк»: Мы не поддерживаем агрессию РФ против Украины, но требовать от нас соблюдать все санкции нереально