Жогорку Кенеш во втором и третьем чтениях принял проект закона, который предусматривает контроль за информацией в публичном доступе, причиняющей вред здоровью или развитию детей. Инициировала проект закона депутатка Джамиля Исаева.

За публикацию такой информации законопроектом предлагается штрафовать нарушителей. Проект закона вносит поправки в действующий закон «О СМИ» и Кодекс о правонарушениях.

Законопроект о запрете публикации «вредной» для детей информации вынесли на общественное обсуждение в конце марта этого года.

Им предлагается штрафовать граждан «за распространение информации, вредящей несовершеннолетним» на сумму от 2 тысяч до 25 тысяч сомов. Будут штрафовать, в том числе за распространение информации, отрицающей семейные ценности, пропагандирующей «нетрадиционные сексуальные отношения» и формирующей неуважение к родителям или другим членам семьи.

Одна из поправок, которую предлагает Исаева, касается закона о СМИ. В него она предлагает добавить, что информация, причиняющая вред физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, запрещена для распространения среди них.

За какую еще информацию предлагает штрафовать Исаева:

  • побуждающей детей к самоубийству или другим действиям, представляющим угрозу их жизни и здоровью;
  • способной вызвать у детей желание употребить наркотики, психотропные вещества, табачные изделия, алкоголь, пиво, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством;
  • оправдывающей насилие или жестокость, побуждающей на насилие к людям или животным;
  • оправдывающей противоправное поведение;
  • содержащей нецензурную брань;
  • содержащей информацию порнографического характера.

Кроме этого, ранее на заседании парламентского комитета Исаева сообщила, что родители будут нести ответственность за то, что смотрят их дети дома. Она рассказала, что в случае принятия законопроекта, Кабмин разработает положение, в котором пропишут функциональные обязанности каждого госведомства. 

«Например, Минкультуры наделят функцией, по которой специальная экспертная группа будет давать список рекомендуемых к закрытию [ресурсов] и как они влияют на [детей], и будет передавать Минцифры», — рассказала она.

Также по ее словам, сейчас рассматривается норма, которая обяжет регистрировать SIM-карты детей и свяжет с родителями.

Читать по теме: Штрафы за «вредную» для детей информацию в интернете – что не так с законопроектом Исаевой?