Приходите стажироваться в «Клооп». Станьте частью команды, которая выпускает исторические журналистские материалы.

Опыт необязателен, но здорово, если вы умеете/всегда хотели научиться брать интервью и/или находить нужную информацию в документах.

Мы принимаем на стажировку людей, которые говорят на кыргызском или русском. Знание обоих языков — это преимущество, но не является обязательным.

Занятость 4-8 часов в день. Можно начать с полной занятости и позже перейти на парттайм. Продолжительность стажировки 3-6 месяцев.

Мы рады стажерам из любой части Кыргызстана. Возможна как удаленная стажировка, так и работа в офисе.

Трудоустройство после успешного прохождения стажировки возможно (даже вероятно), но не гарантированно. Рекомендательные письма гарантированы.

Стажировка не оплачивается.

С каждым годом «Клооп» постигает всё более сложные форматы журналистских материалов. Когда-то мы начинались как просто новостной веб-сайт, который выпускал только тексты.

Со временем мы стали выпускать всё более сложные работы, и зачастую мы были первыми в Кыргызстане, кто пробовал новые, порой революционные подходы в журналистике. (Например, в 2012 году мы сами построили и запустили свой дрон, когда такие аппараты даже ещё не продавались в Кыргызстане.)

Сегодня «Клооп» выпускает и видео, и расследования, и дата-материалы, и даже специализированный контент для нашего тик-ток канала.

Нам нужны новые люди в команду, и вот почему:

Причина номер один. Более сложный контент

Чем сложнее материал, тем более тщательная и обширная работа требуется над ним. Это может быть анализ большого массива данных, или верификация определенной информации, или фактчекинг — все, что делает эти материалы более качественными.

Представьте, например, что мы исследуем, как в определенном городе израсходовали деньги из бюджета на установку новых фонарей, и нам нужно проверить, стоят ли эти фонари на самом деле. Пока одна часть команды занимается поиском информации, написанием текста, редактурой, и всем необходимым прочим, кому-то нужно пойти и проверить эти самые фонари, а также задокументировать их установку (или их отсутствие, всякое бывает).

Или, например, мы скачали протоколы со всех участков на выборах, и нам нужно сопоставить цифры в них с теми протоколами, которые наблюдатели фотографировали на участках. Это кропотливый труд, в котором не обойтись без большого количества людей.

Кстати, последний пример реальный. :)

Для такой работы (в том числе) мы и ищем стажёров. Вы будете причастны к поистине историческим материалам, которые помогут развитию вашей карьеры, а также позволят нам в Кыргызстане продолжать информировать людей о самом важном.

Причина номер два. Географический охват

Мы очень хотим как можно больше освещать события не только в крупнейших городах Кыргызстана, но и по всей стране. Пока что у «Клоопа» есть свои бюро только в Бишкеке и Оше. Корреспонденты могут выезжать из этих городов в соседние области, и когда происходит что-то критически важное, мы в принципе уже можем покрыть всю территорию страны своими силами. (Например, сотрудники нашего ошского бюро героически освещали прошлогодние столкновения на кыргызско-таджикской границе.)

Но мы хотим большего. Мы хотим, чтобы мы могли ещё шире освещать то, что происходит за пределами Бишкека и Оша, и для этого нам тоже нужны стажёры.

Не поймите нас неправильно, стажёрам из Бишкека и Оша мы, разумеется, тоже очень рады, но если вы живёте за пределами этих городов, или хотя бы часто бываете за их пределами, ваша локальная экспертиза становится просто на вес золота.

Какие условия стажировки и что вам это даст?

Стажировка будет изначально бесплатной, и мы сразу честно предупреждаем об этом. Но это важнейший этап для построения блестящей карьеры в журналистике, коммуникациях, работе с данными и всех остальных смежных сферах.

Иметь в своём резюме опыт стажировки в «Клоопе» — уже само по себе огромное преимущество. «Клооп» широко известен и своими высокими стандартами журналистики; и материалами, которые буквально влияли на ход истории; и многочисленными наградами, в том числе международными.

Если же вы проявите себя успешно во время стажировки, мы будем рады предложить вам в будущем профессиональное сотрудничество, или, как минимум, рекомендовать вас другим работодателям в этой сфере.

Интересно? Тогда заполняйте эту заявку и становитесь частью нашей команды.