Минздрав призвал родителей и опекунов вакцинировать своих детей против кори и краснухи. С таким призывом министерство выступило на фоне увеличения случаев заболевания этими болезнями.

В ведомстве напомнили, что специфического лечения от кори и краснухи не существует, но заболевания можно предотвратить путем вакцинации. 

Профилактическая вакцинация против кори и краснухи в Кыргызстане проводится детям в возрасте 1 года (12 месяцев), а ревакцинация проводится в возрасте 6 лет.

«Прививки не только защищают детей от опасных заболеваний, но и способствуют общественному благополучию, предотвращая распространение инфекций», — подчеркнули в Минздраве.

По данным Минздрава на 7 июля, с начала 2023 года в Кыргызстане зарегистрирован уже 1001 случай кори. В 2020 году было зарегистрировано 733 случая, в 2021 году — 3, а в 2022 году всего один случай заболевания корью.

В министерстве говорят, что из 1001 заболевших в этом году 81% не были привитыми против кори. 

В Минздраве считают, что снижение охвата профилактическими прививками во время пандемии COVID-19 сыграло ключевую роль в увеличении заболевания корью и краснухой в Кыргызстане. В ведомстве добавили, что принимают все меры для предотвращения распространения кори в стране.