Акылбек Жапаров на открытии Парка креативных индустрий 29 июня. Фото: Пресс-служба правительства

Власти Кыргызстана 29 июня провели торжественный официальный запуск Парка креативных индустрий (ПКИ). Во время него глава Кабмина Акылбек Жапаров заявил, что республика «избавилась от синдрома бедной страны» и теперь начинается «яркий и многообещающий этап экономического развития Кыргызстана». Парк предполагает более выгодный налоговый режим для креативных индустрий, который должен подстегнуть их развитие. Вот только воспользоваться им все еще нельзя. Объясняем, почему.

Коротко

Регистрация в Парке креативных индустрий (ПКИ) позволит предпринимателям платить налоги по сниженным ставкам. Но вступить в него смогут только предприятия и бизнесмены, которые продают товары и услуги, созданные интеллектуальным трудом.

Хотя ПКИ официально и заработал, все еще не учреждена его дирекция. А она не может начать свою работу, пока не соберется наблюдательный совет Парка. В него, кроме предпринимателей, должны войти два человека со стороны государства – а оно еще не решило, кто это будет. Именно дирекция и наблюдательный совет будут решать, регистрировать того или иного предпринимателя в ПКИ или нет.

Кроме того, государство еще не утвердило точный перечень «креативных» видов деятельности. В законе прописан лишь список из 20 обобщенных отраслей креативной экономики.

В Ассоциации креативных индустрий надеются, что Парк полноценно заработает к осени – и тогда же предприниматели смогут стать его резидентами.

Подробно

Закон о ПКИ президент Жапаров подписал еще в августе прошлого года. Цель документа – создать «особый режим деятельности» для предпринимателей, занимающихся креативным трудом. То есть, продающих товары и услуги, созданные с помощью интеллектуальной деятельности.

Уже в марте текущего года парламент принял поправки в налоговый кодекс, которые раскрыли суть этого «особого режима деятельности». Для резидентов ПКИ в них прописали ставку единого налога на 2023-24 годы всего в 0,5%. Правда, к 2027 году она постепенно повысится до 2%. Но это все равно вдвое меньше чем, например, для большинства индивидуальных предпринимателей.

В 2023 году Парк открывали уже два раза – ленту по этому случаю чиновники, бизнесмены и сотрудники международных организаций уже торжественно перерезали 12 апреля. А в конце июня уже глава Кабмина Акылбек Жапаров на торжественной церемонии объявил Парк креативных индустрий открытым.

«На протяжении года наше государство в команде с представителями креативных индустрий совершает креативный прорыв в Кыргызстане», – сказал он и добавил, что власти проделали большой путь – приняли закон о ПКИ и внесли необходимые поправки в налоговый кодекс.

Значит ли это, что теперь предприниматели креативного сектора смогут воспользоваться более выгодным налоговым режимом? Увы, нет.

«Налоговый режим уже есть, закон уже подписан, он уже действует, но нет органа, который будет регулировать и направлять резидентов с неким документом о регистрации в Парке креативных индустрий в налоговые органы», — объяснила «Клоопу» глава Ассоциации креативных индустрий (АКИ) Назгуль Кубакаева.

Она добавила, что сейчас попытка воспользоваться налоговыми ставками для резидентов ПКИ может обернуться для предпринимателей штрафами. Кубакаева привела в пример ее разговор с бухгалтером одной из компаний, который рассказал, что в налоговой службе у него приняли некий «бланк» на резидентство в ПКИ, и теперь его фирма будет использовать новый налоговый режим.

«Я объяснила, что возможно вы какое-то время и будете пользоваться [более выгодными налоговыми ставками], но потом в итоге окажется, что вы должны оплатить налоговые штрафы за то, что вы преждевременно начали пользоваться этим», – рассказала глава АКИ.

Кубакаева объяснила, что не все желающие смогут стать резидентами ПКИ – решение об участии предпринимателей в нем будут принимать дирекция и наблюдательный совет Парка. Это нужно для того, чтобы налоговые поблажки не получили предприятия из «некреативных» отраслей. Например, строительная компания, зарегистрированная как креативное агентство.

Одно из препятствий для фактического запуска ПКИ заключается как раз в том, что его дирекция еще не учреждена – а учредить ее невозможно, пока полностью не соберется наблюдательный совет парка. Состоять он должен из двух представителей государства и пяти человек из частного сектора.

«Сейчас мы в ожидании того, чтобы [Кабмин] определил двоих членов Наблюдательного совета от государства — это первое. И второе – чтобы утвердили перечень видов деятельности [для резидентов ПКИ]», — рассказала Кубакаева.

В законе о Парке креативных индустрий в общем перечислены 20 отраслей креативной экономики, но конкретного перечня видов деятельности по государственному классификатору пока нет. В АКИ говорят, что их может быть около 100.

Однако, говорит Кубакаева, Кабмин не сидел сложа руки – торжественное открытие ПКИ 29 июня произошло после подписания двух важных постановлений. Одно – об учреждении дирекции ПКИ и о составе членов его наблюдательного совета. Второе – о порядке регистрации резидентов Парка: они будут подавать заявку в дирекцию, а та – направлять пакет данных о них наблюдательному совету. Тот уже на своих заседаниях будет решать, регистрировать нового резидента или нет.

«Движение есть, Кабинет министров в этом направлении работает, и нормативно-правовые акты уже утверждены», — сказала глава АКИ.

Она добавила, что в Ассоциации надеятся, что ПКИ в полную силу заработает к осени.

«Мы надеемся, что в течение лета, мы уже сможем зарегистрировать дирекцию, и начнем принимать первых резидентов. К осени парк точно должен заработать. Надеемся, что все будет нормально, и мы начнем деятельность», — заключила Кубакаева.

Регистрироваться в Парке креативных индустрий смогут индивидуальные предприниматели, общества с ограниченной ответственностью и даже иностранные граждане. Заявку на регистрацию нужно будет будет заполнять на электронной платформе. Основной критерий для регистрации участника – более 90% выручки он должен получать именно от креативной деятельности.

В отличие от Парка высоких технологий, от резидентов ПКИ не будут требовать, чтобы они экспортировали большую часть своих товаров и услуг.

Сейчас АКИ продолжает собирать заявки от желающих стать резидентом парка. Но в Ассоциации объясняют, что ее заполнение не гарантирует регистрации в ПКИ – желающих лишь оповестят о начале регистрации.