Президент Садыр Жапаров подписал закон об усилении ответственности за самовольный захват земель. Об этом 13 июля сообщили пресс-службе администрации главы государства.

Эти поправки в Уголовный кодекс и Кодекс о правонарушениях парламент принял в конце мая этого года «в целях недопущения незаконного захвата земель и строительства на них строений».

Теперь за самовольный захват чужого земельного участка грозит штраф до 200 тысяч сомов (было 20-50 тысяч). За захват участка с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, или угрозой его применения, и самовольное строительство на нем теперь грозит лишением свободы на 5-7 лет (было до 5 лет). Если при захвате было применено оружие или нанесен тяжкий вред чьему-либо здоровью грозит от 7 до 10 лет лишения свободы (было до 7 лет).

За организацию или руководство самовольным захватом земельного участка теперь предусмотрена ответственность в виде лишения свободы от 10 до 12 лет (было от 7 до 10).

Кроме того, законом вводится ответственность если должностное лицо не приняло меры по недопущению самовольного захвата земель. За это чиновникам грозит штраф от 30 до 70 тысяч сомов или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенную должность, или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. За то же деяние по предварительному сговору группой лиц наказывается лишением свободы на 3-5 лет с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также если земельный участок стал непригодным после захвата для сельскохозяйственных целей, виновный все равно наказывается лишением свободы на срок от 5 до 7 лет. То же деяние, повлекшее выход орошаемых земель из сельскохозяйственного оборота будет наказываться лишением свободы на срок от 7 до 10 лет.

В апреле президент подписал указ «О мерах по предупреждению и пресечению фактов незаконного самовольного захвата земель», которым дал поручения ряду ведомств принять меры по недопущению захвата земель.

По данным госучреждения «Кадастр», по Кыргызстану около 13 тысяч гектаров земли значатся в категории сельскохозяйственных, хотя на самом деле они застроены домами. Большинство из этих участков были заняты гражданами после 2005 года, потом они не раз перепродавались и переходили из рук в руки.

Фото на главной иллюстративное: Эрнист Нурматов / RFE/RL.