В Минэнерго беспокоятся о повышении цен и нехватке угля для прохождения грядущего осенне-зимнего периода и предлагает на 8 месяцев приостановить вывоз твердого топлива из страны. Соответствующий законопроект ведомство вынесло на общественное обсуждение 12 июля.

В Минэнерго считают, что временный запрет на экспорт позволит стране пережить холодный период 2023-2024 годов, сократить факты контрабанды и поможет вести достоверный учет экспорта угля на таможне.

Согласно законопроекту, запрет не касается госпредприятия «Кыргызкомур». Но вывоз угля разрешен только через пункты пропуска Торугарт и Иркештам и железнодорожные пути на территории Кыргызстана.

По плану Кабмина, всего в этом году необходимо заготовить 2,5 млн тонн угля, из которых 1,2 млн тонны предназначены населению. Однако из-за ожидаемого периода маловодья и повышения розничной стоимости угля, власти опасаются возможного дефицита отечественного угля в ОЗП.

Причин для повышения цен и потенциального угольного кризиса несколько. Во-первых, частные предприятия оптом отправляют уголь в страны Европейского союза, Пакистан, Китай и Узбекистан, а перекупщики угля не соблюдают социально ориентированную стоимость.

Во-вторых, «Кыргызкомур» не может обеспечить население южной части страны углем по доступной цене, так как нет разрабатываемых угольных месторождений. Сейчас они добывают уголь подземным путем, что требует больше времени и финансов. Предприятие пытается привлечь инвестиции для разработки локальных месторождений.

В-третьих, в связи с идентичной ситуацией во многих странах, появилась угроза вывоза кыргызского угля в обход нужд населения. Частные лица уже вывозят уголь из месторождения «Кара-Кече» и отправляют в соседний Узбекистан.

В заключение, в Минэнерго рассказали о задаче более активного развития угольной сферы и цели увеличить объемы угля в ближайшие годы во избежание напряженной ситуации. Поскольку из-за дефицита угля также возможны перебои в работе бишкекского ТЭЦ, а это чревато чрезвычайными ситуациями и энергокризисом республиканского масштаба.

В середине мая замминистра энергетики Талайбек Байгазиев говорил, что пока нет никаких гарантий того, что в зимний период в стране не будет отключений электроэнергии. Однако, по его словам, в планах нет введения веерных отключений.

Уже в начале июля замглавы Кабмина Бакыт Торобаев поручил соответствующим ведомствам «строго контролировать лимиты на потребление электричества» из-за низкого притока воды в Токтогульском водохранилище. По прогнозам, в октябре 2023 года объем воды в Токтогульском водохранилище составит около 12,4 млрд кубометров, что на 2 млрд меньше планируемого.