Столичные милиционеры задержали по горячим следам четверых подозреваемых в похищении девушки для принудительного вступления в брак. 

В УВД Первомайского района Бишкека сообщили, что 14 декабря к ним обратилась девушка, которая рассказала, что на пересечении проспекта Чынгыза Айтматова и улицы Горького несколько парней силой посадили ее в машину и увезли. 

Милиция возбудила уголовное дело по статье о похищении лица с целью вступления в брак. Задержанными оказались четверо парней 1999 года рождения. Они водворены в ИВС.

Расследование продолжается.

Похищение девушек

Похищения девочек и женщин для насильственного вступления в брак — реальная проблема в Кыргызстане. Похищение зачастую заканчиваются изнасилованием, а девушки, столкнувшись с давлением со стороны общества, остаются в семье похитителя и нередко страдают от систематического домашнего насилия.

Согласно действующим законам, за похищение лица с целью вступления в брак предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 лет до 7 лет. За похищение несовершеннолетнего лица для вступления в фактические брачные отношения либо для вступления в брак вопреки его воле — от 7 до 10 лет лишения свободы.

Однако зачастую дела о похищении не доходят до суда, а нарушители закона не получают положенного наказания. Безнаказанность, которую чувствуют агрессоры, приводит к тому, что женщин могут убить во время похищения.

Так случилось с Айзадой Канатбековой в апреле 2021 года. Ее похитил Замирбек Тенизбаев, изнасиловал, а затем убил ее и себя. Так как дело приобрело общественный резонанс, помогавшие Тенизбаеву в похищении Айзады получили реальные сроки. Однако милиционеры, которые не предотвратили убийство Канатбековой, так и не понесли реального наказания.

Похожая история случилась в мае 2018 года. Тогда похититель 19-летней Бурулай Турдалы кызы убил ее в отделении милиции. Подозреваемый похитил ее, чтобы насильно жениться. Но после того, как их задержали и доставили в отделение, он убил ее ножом и попытался покончить с собой.

Читать еще: Она мечтала стать врачом. Как похищали и убивали Бурулай

Похищение и убийство Айзады Канатбековой. Хронология событий

Она кричала: «Мама!