Власти США с 2024 года увеличат срок туристической визы для кыргызстанцев с пяти до десяти лет. Об этом заявил посол Кыргызстана в США и Канаде Бакыт Аманбаев на своей странице в инстаграме.

Также по его словам, консульские сборы для граждан Кыргызстана снизят с $205 до $185.

«Буюрса (даст бог) после нового года срок американской визы для кыргызстанцев увеличат с пяти до десяти лет. Кроме того, я сделал два предложения. […] Первое — привозить кыргызских водителей-дальнобойщиков в США на временные работы и возвращать их обратно на родину. Во-вторых, я предлагаю в том же порядке открыть легальную возможность трудоустройства медсестер. Эти предложения еще будут обсуждаться», — сообщил он.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Seyitbek Salesforce (@seyitbek)

Как рассказали в посольстве КР в США, 13 декабря глава дипмиссии Бактыбек Аманбаев провел встречу с директором управления по визовым вопросам консульского бюро Госдепартамента США Брендоном Макнерни. На встрече посол попросил американскую сторону ускорить рассмотрение вопросов об увеличении срока действия туристических и деловых виз с пяти до десяти лет, а также об уменьшении консульских сборов для граждан КР.

Макнерни в ответ сообщил, что вопрос находится на заключительной стадии рассмотрения соответствующими органами США и ожидается положительное решение. Отмечается, что в ближайшее время американская сторона официально оповестит кыргызскую сторону о решении.

Согласно сообщению посольства, Аманбаев также попросил облегчить процесс получения американских виз для кыргызстанских студентов, поступивших в учебные заведения США, а также рассмотреть возможность создания необходимых условий для легального трудоустройства граждан КР в США в отраслях, где наблюдается нехватка рабочей силы. 

«Американская сторона согласилась с предложениями посла и выразила готовность обсудить эти вопросы в рамках ежегодных двусторонних консультаций», — отметили в диппредставительстве.

Недавно посол США в Кыргызстане Лесли Вигери встречался с депутатами Жогорку Кенеша, на котором в том числе обсуждался вопрос увеличения срока виз. В пресс-службе парламента отмечали, что Вигери подробно говорил на тему выдачи виз. При этом не уточняется, что именно говорил посол.