На портале Change.org создали петицию за назначение пожизненного срока для бывшего мужа Асель Ногойбаевой, который истязал бывшую супругу. Петицию создала сестра пострадавшей Диана Елькен.

В ней отмечается, что Ногойбаева развелась с мужем «пять лет назад из-за сильных побоев и неадекватного поведения мужчины». Как говорит сестра пострадавшей, после развода мужчина начал преследовать Ногойбаеву, избивал ее и насиловал. По ее словам, обращения в милицию не давали результатов, а суд вовсе отпустил мужчину на свободу под пробацию.

«Этот изверг, уже находясь за решеткой, пишет ей сообщения с угрозами, что мол, срок не вечен, и когда-нибудь они снова будут вместе. Он пригрозил ей, чтобы она дождалась его, и что даже смерть не разлучит их. Он — опасный для общества человек. Такие как он, не должны жить на свободе. Это одержимые и маниакальные люди. Такие как он, должны сидеть за решеткой», — говорится в петиции.

20 сентября 2023 года 36-летняя Асель Ногойбаева попала в больницу с резаными ранами лица и шеи. Затем выяснилось, что женщине отрезали уши и нос. По этому факту милиция возбудила уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью» и задержала 39-летнего мужчину, который является бывшим супругом пострадавшей. Расследование по этому делу завершено и передано в суд.

После нападения 20 сентября выяснилось, что женщина уже дважды обращалась в правоохранительные органы на бывшего мужа по факту изнасилования, но он не получил тюремный срок. 27 сентября Чуйский областной суд отменил пробацию в отношении мужчины по делу об изнасиловании и приговорил его к 8 годам лишения свободы.