В Сузакском районе Джалал-Абадской области милиция задержала мужчину по подозрению в избиении жены. Об этом сообщает «Азаттык» со ссылкой на правоохранительные органы.  

В милиции рассказали, что поздним вечером 17 января житель села Кок-Арт во время ссоры ударил жену по голове, а после молотком. Пострадавшую женщину госпитализировали в местную больницу. 

Возбуждено возбуждено уголовное по статье об истязании, 49-летний подозреваемый водворен в ИВС. 

На допросе мужчина признался, что причиной ссоры стало то, что его жена побила их ребенка. По его словам, женщина первой ударила его молотком по ногам, но он отобрал инструмент и ударил ее по затылку.  

«А утром вызвал службу скорой помощи для супруги», – рассказали в милиции.

Также выяснилось, что задержанный и ранее неоднократно избивал свою жену, но она не обращалась в милицию.

Ранее в МВД сообщили, что в Кыргызстане в 2023 году было зафиксировано на 32% больше случаев домашнего насилия – 13 104 обращения. В 2022 году обращений было 9880. 

По данным министерства, больше всего уголовных дел по таким статьям в 2023 года было возбуждено в Джалал-Абадской области – 179. Далее идут Чуйская область – 140 случаев, Ошская – 87, Бишкек – 70 и Иссык-Кульская – 33.  

Ежегодно в Кыргызстане происходят тысячи случаев семейного насилия и с каждым годом количество выданных охранных ордеров становится больше. Добиться реального наказания для семейного агрессора очень сложно — большинство дел подпадает под административную ответственность, где виновник может отделаться штрафом или общественными работами.

Исследование журналисток «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане показывает, что женщин убивают в основном их мужья и партнеры, а сами убийства — это следствие семейного насилия, которое вовремя не предотвращают.

В 2023 году Кыргызстан в Глобальном индексе мира и безопасности женщин (WPS Index) был снова признан самой небезопасной страной для женщин в Центральной Азии и Кыргызстан занял 95-место среди 177 стран.