Президент Садыр Жапаров в очередном интервью госинформагентству «Кабар» высказался по поводу вопроса внешнего долга.

Глава государства заявил, что «отныне нет оснований для беспокойства по поводу внешних заимствований». По словам Жапарова, ранее полученные кредиты не были использованы на самоокупаемые проекты и «деньги уходили словно в песок».

«Последние кредиты, взятые на альтернативную дорогу Север — Юг, Датка — Кемин, ТЭЦ, были правильны. Нам эти проекты были нужны, но они нам обошлись в два раза дороже. Был очень плохой контроль и были хищения. Эти проекты можно было закончить за половину стоимости и срок окупаемости был бы короче. Сейчас наступил срок погашения этих долгов и мы приступили к их выплате», — сообщил он.

По словам президента, Кыргызстан сумеет выплатить ранее взятые долги к 2035 году. Он также напомнил, что если страна погасит кредит досрочно, то процент по ним будет намного выше.

«Поэтому мы будем оплачивать долг по графику. В этом нет никаких рисков, потому что вы видите, во сколько раз увеличился наш бюджет. Действительно, раньше существовали опасения, что мы не сможем погасить наш внешний долг, потому что наш бюджет был слабым», — отметил Жапаров.

Глава государства подчеркнул, что власти больше не будут брать кредиты на проекты, которые не окупают себя. Так, он сообщил, что Кыргызстан скоро получит кредит на строительство Камбар-Атинской ГЭС-1. По его словам, проект окупится через 12-13 лет.

«Мы не одобрим проекты, которые не оправдают себя в краткосрочной перспективе. Поэтому нет причин для беспокойства. Можете более не поднимать эту тему. Не надо политизировать», — заключил он.

По данным Минфина, госдолг Кыргызстана на 31 октября 2023 года превысил $6 млрд. Из этих средств внутренний долг составил $1,5 млрд, а внешний долг — $4,4 млрд. Пик выплат выплат госдолга придется на 2025-2026 года.