Муфтий Замир Ракиев добровольно ушел в отставку. О своем уходе он 26 января объявил перед пятничным намазом в мечети Имама Сарахси в Бишкеке. Однако он не пояснил причин отставки.

Позже Ракиев сделал видеообращение, которое было опубликовано на фейсбук-странице ДУМК. В нем он попросил не связывать его отставку «с какими-либо событиями» и сообщил, что ушел с поста «по личным обстоятельствам».


В Совете аалымов (улемов) ДУМК сообщили, что Ракиев вошел в состав Совета, а и.о. муфтия стал первый замглавы ДУМК Самидин Атабаев.

Одновременно с этим комиссия по регистрации и аттестации при Совете аалымов ДУМК объявила конкурс на должность муфтия. Прием заявок от претендентов начнется 27 января и продлится до 17:00 6 февраля.

Замир Ракиев был назначен муфтием Кыргызстана в 2021 году. В апреле 2023 года он подвергся критике со стороны общественности за то, что вручил благодарственное письмо от ДУМК бывшему экс-замглаве таможни Райымбеку Матраимову, признанного виновным в коррупции. Вручение письма прошло в мечети «Исмаил-Ата» в Кара-Сууйском районе Ошской области, который в мае 2021 года открыл одноимённый фонд Матраимовых.

До этого, в августе 2022 года стало известно, что Матраимов спонсирует строительство нового здания муфтията в Бишкеке. На закладку капсулы тогда пришли сам Ракиев, Райымбек Матраимов, депутат Шайлообек Атазов и религиозные деятели страны.

В муфтияте тогда объяснили выбор мецената тем, что «других спонсоров не нашлось».

Райымбек Матраимов и Замир Ракиев на закладке капсулы в августе 2022 года. Фото: Пресс-служба ДУМК

Сейчас Райымбек Матраимов объявлен в розыск. Его обвиняют в «пособничестве в ограничении свободы перемещения лица с насильственным его удержанием при отсутствии признаков должностного преступления».

Ранее, 2 ноября 2023 года глава ГКНБ Камчыбек Ташиев объявил о том, что сейчас идет «чистка госорганов» и заявил, что «отныне в Кыргызстане не будет мафии Кольбаева и мафии Матраимова». После этого заявления из госслужбы, в том числе таможни, были уволены десятки человек за связи Матраимовым.