Следователи во время обысков отобрали свидетельство о рождении сына арестованной главы Temirov Live Махабат Тажибек кызы. Об этом «Клоопу» сообщил адвокат Улан Сейитбеков. 

По его словам, он уже ходатайствовал о выдаче документа ребенка, но ответа не последовало. Причина, по которой следователи изъяли документ ребенка, адвокату не ясна.   

«Там просто много следователей, они ссылаются друг на друга поэтому не можем получить ответ», — говорит адвокат. 

Между тем муж Тажибек кызы расследователь Болот Темиров заявил, что следователи, отобрав свидетельство их ребенка, угрожают сдать его в детский дом.  

«Я требую незамедлительно вернуть свидетельство о рождения сына. Запрос такой был подан еще на прошлой неделе», — пишет Темиров. 

Арест Махабат Тажибек кызы и других журналистов Temirov Live

16 января милиция провела массовые обыски в домах журналистов, а после задержала их. Всего были задержаны, а после арестованы на 2 месяца 11 сотрудников Temirov Live, «Айт Айт десе», «Алга медиа», «Арча медиа» и «ПолитКлиника», среди них была и Махабат Тажибек кызы. 9 журналистов подозревают в «призывах к беспорядкам», а Тажибек кызы и акына Азамата Ишенбекова причислили к «организаторам беспорядков».

Медиасообщество Кыргызстана осудило задержания журналистов, как и несколько депутатов парламента, в числе которых Тазабек Икрамов и Дастан Бекешев.

Ряд международных правозащитных организаций призвали власти Кыргызстана прекратить уголовное преследование журналистов. В документе подчеркивается, что уголовные дела против СМИ завели в контексте усиливающейся кампании против свободы слова в Кыргызстане и, вероятно, «усилят атмосферу страха среди независимых СМИ».

Президент Садыр Жапаров, комментируя эти задержания, заявил, что задержанные — не профессиональные журналисты, а «блогеры которые пользуются соцсетями и безответственно публикуют различные сведения, в том числе представляющие угрозу национальной безопасности страны».

Читать по теме: Критика власти = призывы к беспорядкам? За что на 11 журналистов возбудили уголовное дело