«Суд по делу Махабат. Прокурор Жапарова выступила против ходатайства адвокатов, и судья Маматов тоже отказал Махабат выехать в Лондон для получения премии The Albies…», — сообщила правозащитница Гульшайыр Абдирасулова.
«Даже если я не смогу поехать на награждение, награда придет сама», — сказала сама Махабат Тажыбек кызы.
«Я считаю, что таков мой опыт. То, что я делаю, я делаю не для награды, а для прогресса и процветания, правды и законности, человечности», — говорит она.
Ленинский районный суд Бишкека 25 августа начал повторное рассмотрение дела в отношении журналистки Махабат Тажыбек кызы.
«Суд не разрешил онлайн-трансляцию, также не разрешил фото-видеосъемку процесса», — описывает заседание Абдирасулова.
Комитет по защите журналистов (CPJ) вновь призывает Кыргызстан снять обвинения с журналистки.
«Первоначальный арест и осуждение Махабат Тажыбек кызы представляют собой вопиющую несправедливость, и она вообще не должна предстать перед судом. У Кыргызстана сейчас есть возможность исправить ущерб, нанесенный его международной репутации годами непрекращающихся нарушений свободы прессы при президенте Садыре Жапарове», — заявила Фиона О’Брайен, региональный директор CPJ по Европе и Центральной Азии. «Кыргызские власти должны снять обвинения с Махабат Тажыбек кызы, отменить все ограничения на ее передвижение и позволить ей свободно работать».
Международный институт прессы (IPI) призвал к справедливому и беспристрастному судебному процессу.
Махабат Тажыбек кызы — журналистка и глава расследовательского издания «Темиров Лайв». Вся команда издания подвергалась преследованиям за свои расследования. 16 января 2024 года в Кыргызстане произошли массовые аресты — задержали 11 человек, так или иначе связанных с работой «Темиров Лайв».
10 октября 2024 года Махабат Тажыбек кызы приговорили к 6 годам лишения свободы. Учитывая, что у Тажыбек кызы несовершеннолетний ребенок, согласно закону, исполнение ее наказания могли отсрочить, но суд не проявил гуманность в этом вопросе.
Только 23 марта 2026 года Ленинский райсуд Бишкека выпустил из колонии под подписку о невыезде Махабат Тажыбек кызы, а теперь ее дело рассматривают повторно.


