В Генпрокуратуре сообщили, что по факту аварии на ТЭЦ Бишкека возбуждено уголовное дело.

Как рассказали в надзорном органе, авария на ТЭЦ произошла «из-за ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей должностными лицами и несоблюдения правил безопасности».

«В результате произошедшего, 5 работников с различными телесными повреждениями были доставлены в медицинские учреждения и  приостановлена подача теплоснабжения в жилые дома и предприятия Бишкека, и государству причинен ущерб в особо крупном размере», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Последствия аварии на ТЭЦ Бишкека. Фото: Пресс-служба Генпрокуратуры

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций», «Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов» и «Злоупотребление должностным положением» УК КР. Расследование дела поручено ГКНБ.

«В произошедшем признаки террористического акта и диверсии не усматриваются», — подчеркнули в надзорном органе.

Авария на ТЭЦ Бишкека произошла 2 февраля примерно в 03:00 ночи — по предварительным данным Минэнерго, на 14 котле теплоагрегата. По словам замглавы Кабмина Бакыта Торобаева, произошел взрыв, но другие котлы ТЭЦ не были повреждены.

В результате аварии на столичной ТЭЦ пострадали пять человек. По данным Минздрава, двое из них пребывают в крайне тяжелом состоянии, состояние одного человека оценивается как средней тяжести. Еще двое пострадавших отказались от госпитализации и получили амбулаторное лечение.

По данным мэрии, в результате аварии проблемы с отоплением возникли в 12, 11, 6, 7, 3 и 5-м микрорайонах столицы, в части 8-го микрорайона, в микрорайонах «Улан» и «Кок-Жар» — всего в 60 тысячах квартир. Минэнерго планирует запустить работу ТЭЦ Бишкека в штатном режиме к 22:00-23:00.

Читать по теме: Садыр Жапаров сообщил, что дал поручение полностью модернизировать ТЭЦ Бишкека