Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли 9 пациентов с COVID-19.
По данным штаба, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 363 человека, у которых был подтвержден коронавирус.
Штаб сообщил, что за сутки COVID-19 подтвердился у 696 человек. Больше всего случаев зафиксировано в столице.
Бишкек — 339;
Ош — 10;
Чуйская область — 84;
Ошская область — 44;
Таласская область — 14;
Нарынская область — 15;
Иссык-Кульская область — 50;
Джалал-Абадская область — 89;
Баткенская область — 51.
По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 166 236 случаев заражения коронавирусом.
Штаб также сообщил, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 1 681 пациент. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 150 852 пациента.
По данным штаба, на 4 августа в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечится 3 393 пациента. Еще 8 270 человек лечатся амбулаторно.
Также на 4 августа в Кыргызстане первую дозу вакцины против COVID-19 получили свыше 489 тысяч человек. А вторую — более 123 тысяч кыргызстанцев.
Первый беглый бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев прибыл на малую родину в Чон-Кемин.
Он вернулся в Кыргызстан через 16 лет после бегства накануне, 2 августа. Акаев уже успел посидеть в госрезиденции с действующим президентом Садыром Жапаровым и дать показания в ГКНБ по делу «Кумтора».
В Чон-Кемине он дал короткое интервью для ИА АКИpress.
Про цели и мечты
Акаев отметил, что желает, чтобы «Кыргызстан в будущем развивался, процветал» и стал «одним из самых уважаемых народов мира».
«Я считаю, что кыргызский народ, Кыргызская Республика достойны того, чтобы быть одной из процветающих республик Центральной Азии. История у нас была богатая, 2000-летняя. История государственности, культура кыргызского народа была одной из высочайших культур кочевых народов Центральной Азии. Поэтому, конечно, я мечтаю о том, чтобы и в 21 веке кыргызский народ возродил успехи, процветание, и чтобы был одним из самых уважаемых народов мира. Конечно, я не могу сказать, что это в ближайшие месяцы, но может быть в ближайшие годы…», — сказал он.
Вопросы корреспондента о том, что бы Акаев сказал кыргызстанцам после возвращения и о том, было ли у него какое-то переосмысление своего президентского опыта, он проигнорировал.
Про переезд обратно
Однако Акаев сообщил, что хотел бы в дальнейшем вернуться в Кыргызстан и жить в нем.
«Это моя родина, родина моих предков. Я хотел бы переехать обязательно», — отметил он.
Про беседу с Садыром Жапаровым
По словам Акаева, встреча бывшего и действующего президентов «была короткой» и «была посвящена как раз тому, чтобы открыть дорогу первому президенту республики домой».
«Я благодарен президенту Садыру Нургожоевичу. Он предоставил мне возможность приехать на родину. Конечно, я постараюсь поддержать республику, помочь. Я с этой целью приехал. Открыть дорогу себе, семье и в будущем я обязательно, думаю, перееду на родину», — заключил он.
На вопрос корреспондента о том, просило ли руководство Кыргызстана у Акаева помощи по другим вопросам, кроме «Кумтора», Акаев напрямую не ответил.
Возвращение Акаева в Кыргызстан
О том, что Аскар Акаев может вернуться, впервые после октябрьских событий и смены власти заговорил Садыр Жапаров. Он сделал это во время предвыборной кампании перед досрочными президентскими выборами.
В середине декабря 2020 года, выступая перед избирателями в Гулчо, в Алайском районе Ошской области, он заявил, что вернет в Кыргызстан беглых президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, если их «народ простит».
После этого Акаев понемногу начал возвращаться в кыргызское медиапространство. Он дал несколько комментариев и интервью на кыргызском и русском языках, охотно говорил о своей деятельности во время президентства, роли его семьи в управлении страной, о приграничных проблемах, коррупции, Аксыйских событиях*.
* 17 марта 2002 года жители села Боспиек Аксыйского района Джалал-Абадской области вышли на акцию протеста против политики Аскара Акаева и против передачи части кыргызских территорий. В ходе демонстрации правоохранительные органы применили против участников протеста оружие, погибли шесть человек.
В конце мая 2021 года, когда на «Кумторе» ввели внешнее госуправление, Акылбек Жапаров, глава последней из госкомиссий по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани», на внеочередном заседании в парламенте рассказал, что прежние президенты участвовали в всех решениях по месторождению Кумтор.
Жапаров сослался на то, что «люди, которые участвовали в переговорных процессах», поделились коррупционной схемой: якобы после переговоров компания идет к премьер-министру, а премьер идет к президенту. Он отметил, что все бывшие власти республики так или иначе были связаны с тем, что творилось на месторождении Кумтор в их правление.
По его данным, минимум $55,2 млн ушло только в компании, аффилированные с Айдаром Акаевым, покойным сыном бывшего президента Аскара Акаева. Жапаров сказал, что в 2003-2004 годах компания «Камеко» совместно с Centerra Gold Inc. перечислила ОАО «Кыргызалтын» $11 млн. Через несколько дней эти деньги руководство ОАО перевело деньги на счет компании Айдара Акаева «Экорд» в Латвию.
Кроме того, были дополнительно выпущены более 3 млн акций, которые купила открытая в Австралии компания «Централ Азия голд». Стоимость акций составила $44,2 млн.
«В результате $55,2 млн осели у кого-то в кармане», — отметил Акылбек Жапаров, заявив, что «Централ Азия голд» «была аффилирована с Айдаром Акаевым».
Глава комиссии добавил, что прежние власти страны, как другие граждане республики, «не моют за границей полы». Но при этом «они мечтают обратно вернуться».
«Поэтому если бы кто-то из них пришел и признался, что совершил ошибку, сказал бы, что хотя бы 100 долларов им давала компания, то мы смогли бы выиграть [международный арбитраж]. Может, они сегодня над этим подумают», — сказал Акылбек Жапаров.
В ответ бывший президент Аскар Акаев дал несколько крупных интервью, где ответил на обвинения в коррупции в свой адрес и на обвинения в аффилированности с выводом средств с Кумтора в адрес своего покойного сына Айдара.
Он так же раскрыл некоторые нюансы о соглашениях с канадцами по разработке месторождения от 2003 и 2009 годов, которые сейчас критикуются. По его словам, в создании обеих вариантов документов, которые считаются невыгодными для Кыргызстана, Акылбек Жапаров принимал активное участие и он «самый первый виновный» в сложившейся ситуации.
В начале июня председатель Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев заявил журналистам в Джалал-Абаде, что в рамках расследования по Кумтору к ответственности могут быть привлечены бывшие президенты Кыргызстана.
Как и почему Акаев покинул страну?
Аскар Акаев возглавил Кыргызстан после обретения независимости. Спустя 15 лет правления, в 2005 году, после парламентских выборов, признанных наблюдателями нечестными, Акаев лишился власти и вместе с семьей поселился в России. Позже он был лишен статуса экс-президента.
Бывший глава государства заявил, что большинство участников протеста были «представителями криминалитета» — ему якобы сообщили об этом, кроме того «это было видно». Акаев утверждал, что ему предлагали применить против протестующих силу, но он отказался и уехал из страны, чтобы избежать жертв.
Аскар Акаев вернулся к научной деятельности. На своем личном сайте Акаев описывает себя так — «крупный ученый, человек подлинно гуманистических и демократических взглядов».
Когда в 2019 году умер его сын Айдар, стало известно, что первенец беглого главы государства проживал в элитном районе к западу от Москвы — «Рублевке».
Аскар Акаев не единственный политик в семье — при его правлении в парламент баллотировались его дети Айдар и Бермет, а первая леди Майрам Акаева в 2000 году она возглавляла Партию женщин Кыргызстана.
Айдар Акаев победил в парламентских выборах 2005 года — а после революции его судили за экономические преступления. Бермет Акаева тоже выиграла в выборах в парламент в 2005 году и пыталась баллотироваться уже при Бакиеве в 2007 году. Ее называют основательницей пропрезидентской партии «Алга, Кыргызстан!», которая прекратила свое существование после революции 2005 года.
От Никарагуа до Польши власти используют законы об «иностранных агентах» для борьбы с НПО и журналистами, получающими поддержку из-за рубежа.
Оригинал материала опубликован в издании Coda при поддержке «Медиасети».
Российский закон об «иностранных агентах», принятый в 2012 году, известен уже далеко за пределами России. Он дает властям право включать в список «иностранных агентов» НКО и частные лица, которые получают поддержку из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. Попав в список, они рискуют получить тюремный срок до пяти лет, если не сообщают о своей деятельности в точном соответствии с требованиями закона.
Финансируемое США информационное агентство «Радио Свобода» (внесено в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранных агентов) — один из недавних примеров того, как закон ограничивает работу СМИ, получающих поддержку из-за рубежа. Русская служба Би-би-си сообщила, что в апреле издание предложило некоторым своим сотрудникам покинуть страну из-за огромных штрафов на сумму около 1 миллиона долларов. Из-за закона об иноагентах «Радио Свободе», возможно, также придется закрыть сайты, а сотрудникам грозят тюремные сроки.
Правозащитники активно критикуют российский закон, называя его новейшим инструментом подавления инакомыслия и преследования НКО и журналистов. Но идеи, лежащие в его основе, уже взяли на вооружение авторитарные лидеры и антидемократические режимы по всему миру.
Ниже — шесть ярких примеров, как власти разных стран борются с инакомыслием через подобные законы.
Кыргызстан
В Кыргызстане постоянно поднимается вопрос о регулировании деятельности некоммерческих организаций. В 2014 году депутаты парламента инициировали законопроект, который был копией российского закона. Согласно законопроекту, некоммерческие организации, которые занимаются «политической деятельностью», могли получить статус «иностранного агента». Но в 2016 году депутаты шестого созыва документ отклонили.
Тем не менее, уже в 2021 году парламент принял поправки в закон об НКО, а президент Садыр Жапаров их подписал. Новые изменения в законе обязывают НКО обнародовать отчетность о работе — включая бухгалтерские документы, счета и имущество организаций, а также личные данные сотрудников.
В поправках говорится, что «сведения о размере и составе имущества некоммерческой организации, ее расходах не могут быть предметом коммерческой тайны». Эти поправки также списаны с российского закона. Юристы и правозащитники считают, что закон в нынешнем виде может быть использован властями для давления на неугодные НКО.
Никарагуа
Автор: Эрика Хеллерстайн
Закрытия начались быстро. В начале февраля Фонд Виолеты Барриос де Чаморро — организация по защите свободы прессы, основанная и названная в честь бывшего президента Никарагуа — объявила о закрытии. Днем ранее никарагуанское отделение всемирной ассоциации писателей PEN International заявило, что оно на неопределенное время приостанавливает свою деятельность в стране.
Оба заявления были сделаны через три с половиной месяца после того, как Национальная ассамблея Никарагуа приняла противоречивый закон, требующий от любой организации, получающей международное финансирование, регистрироваться в качестве «иностранного агента» в Министерстве внутренних дел и ежемесячно предоставлять правительству подробные отчеты о своих расходах. Закон также запрещает любому лицу, зарегистрированному в качестве иностранного агента, баллотироваться на государственные должности.
Закон в ассамблее приняли легко — политическое большинство в ней принадлежит партии президента Даниэля Ортеги — Сандинистскому фронту национального освобождения. Ортега ранее был президентом Никарагуа в 1980-х годах, после того как Сандинистская революция свергла бывшего диктатора Анастасио Сомосу. В 2007 году он снова пришел к власти — и с тех пор активно подавляет диссидентов, журналистов и политических оппонентов.
Закон Никарагуа об иностранных агентах был частью пакета ограничительных законов, представленных осенью 2020 года. Вместе с ним был принят законопроект о киберпреступности, криминализирующий широкий спектр онлайн-публикаций. С тех пор правительство страны лишило юридического статуса 24 НКО, среди которых и медицинские ассоциации, критикующие политику страны в отношении пандемии коронавируса.
«Эти законы создали бюрократическую машину, которая затруднила для НПО процесс продления уставов и выполнения всех требований», — говорит Энрике Гастеасоро, генеральный директор независимого информационного агентства Confidencial. «В то же время, важно отметить, что рецепт репрессий, который предлагает правительство Ортеги, не лишен разнообразия, так что мы видим как людей в тюрьмах и организации, которые де-факто закрываются, так и другие медленные, бюрократические методы ограничения гражданского пространства».
И никарагуанская PEN, и фонд Чаморро заявили, что из-за закона они приостанавливают свою деятельность. Кроме этого, закон раскритиковал Госдепартамент США, заявив, что он «возвращает страну к диктатуре», а также Межамериканская комиссия по правам человека.
Критики закона говорят, что его принятие — это часть более широкой кампании администрации Ортеги по давлению на гражданское общество и оппозицию, которая активизируется по мере того, как страна приближается к ноябрьским президентским выборам. В 2018 году, во время протестов против реформ социального обеспечения, погибли более 320 человек, тысячи пострадали. Издание New York Times назвало это «худшей волной политического насилия в Латинской Америке за тридцать лет». По данным ООН, к 2020 году более ста тысяч человек бежали из страны и попросили убежища за границей.
Беларусь
Автор: Александра Тян
В 2011 году правительство Беларуси во главе с президентом Александром Лукашенко приняло ряд поправок, которые установили уголовную ответственность для местных НКО, получающих иностранные гранты и пожертвования «в нарушение белорусского законодательства». Организациям также запретили им хранить средства в иностранных банках.
Любое нарушение потенциально наказывается штрафами в размерах, достигающих полной суммы полученных иностранных средств.
В том же году в Уголовный кодекс была внесена поправка, расширяющая определение государственной измены до любой формы «оказание помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь», что еще больше увеличивает риски для НКО и групп гражданского общества.
В последние годы Лукашенко продолжил ужесточать контроль над группами гражданского общества. Декреты 2015 и 2020 годов ввели более строгие требования к отчетности об иностранных пожертвованиях и ограничили возможные виды помощи, запретив получать иностранное финансирование на развитие искусства, научные исследования и предотвращение нарушений прав человека. Кроме того, Департамент по гуманитарной деятельности получил полномочия по надзору за использованием иностранного финансирования — а с ним и право отдавать предпочтение одобренным государством проектам.
Есть вероятность, что Беларусь пойдет еще дальше. В феврале депутат и председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич заявил, что правительство работает над законом об иностранных агентах — на примере российского аналога.
«Нельзя, чтобы кто-либо влиял на политику в стране, потому что любая партия, любой политик, любая организация, которая получает деньги на политическую деятельность, работает в интересах только той страны, которая дает деньги», — сказал он в интервью. Гайдукевич добавил, что иностранное финансирование несовместимо с демократией.
По мнению экспертов, режим Лукашенко уже де-факто имеет возможность ограничивать работу НКО и групп гражданского общества. «Все настолько плохо, что этот закон мало что изменит. Все мы — уже иностранные агенты, если наше правительство так решит», — сказал Вадим Можейко, Аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS).
«Для белорусского правительства гражданское общество — это уже один большой иностранный агент. Поэтому, если формально они назовут нас иностранными агентами, это не изменит систему».
Польша
Автор: Мэри Штафенхаген
В мае в Польше был разработан законопроект, согласно которому некоммерческие организации обязаны раскрывать все свои источники финансирования. Это может поставить под угрозу тех из них, кто критикует правительство.
Законопроект предполагает, что НКО с годовым доходом свыше 250 тысяч долларов должны вносить информацию о своей деятельности и финансах в открытую базу данных. По сути это пересмотр прошлогоднего законопроекта, который уже тогда критиковали и сравнивали с аналогичным российским законом 2012 года. В предыдущей версии законопроекта, который в итоге отклонили, НКО должны были раскрывать источники финансирования в том случае, если больше 10% из них поступали от иностранцев.
Филип Паздерски, старший политический аналитик в независимом Институте по связям с общественностью в Варшаве, считает майский законопроект очередным способом дискредитировать НКО в глазах общественности.
«НКО буквально называют враждебными национальным ценностям и традициям, а то, что они делают, называют не соответствующим польской идентичности, — говорит Паздерски. Имеется в виду, что они работают в интересах иностранцев, а не в интересах Польши, которые представляет наше правительство».
На протяжении многих лет польское правительство делало все, чтобы подорвать доверие людей к правозащитным и про-демократическим НКО, которые финансируются из-за рубежа. Организациям, которые не поддерживают консервативный курс правительства, урезали финансирование, а в офисах независимых гражданских организаций, протестующих против ужесточения закона об абортах, проводились рейды.
Несмотря на это, Паздерски считает, что правящая националистическая партия Польши опасается критики со стороны ЕС. «Я думаю,что наше правительство не хочет, чтобы в ЕС Польшу считали плохим парнем. Но в то же время у правительства есть все возможности собрать в одном месте информацию о деятельности НКО, которую потом можно будет использовать против них».
Египет
Автор: Машо Ломашвили
Вскоре после прихода к власти президента Абдель-Фаттаха ас-Сиси в 2014 году египетские власти начали активно бороться с инакомыслием. В последующие годы тысячи членов оппозиционных групп, неправительственных организаций и активистов сажали в тюрьму, пытали — некоторых даже казнили. А через три года, деятельность организаций гражданского общества стала практически невозможной.
Закон, вступивший в силу в 2017 году, чиновники оправдывают необходимостью защиты национальной безопасности и предупреждения вмешательства благотворительных организаций, финансируемых из-за рубежа. На деле же он позволил правительству Египта отслеживать и контролировать практически все аспекты мониторинга, защиты прав человека и отчетности НКО в стране.
Законодательство требует, чтобы организации запрашивали разрешение на деятельность в Египте у «компетентного административного органа», который определяет, соответствует ли их работа целям правительства. Организации также обязаны предоставлять властям подробную информацию о финансировании, деятельности и программах. Несоблюдение закона может привести к судебному преследованию, включая максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы для сотрудников НКО и групп гражданского общества и штрафа в размере до 55 тысяч долларов США.
Активисты осудили закон, назвав его попыткой заморозить гуманитарную деятельность. Его принятие также способствовало решению администрации президента США Дональда Трампа приостановить многомиллионную военную помощь Египту почти на год.
В 2019 году после значительного международного и внутреннего давления парламент Египта исключил из закона наказание в виде тюремного заключения и заменил его штрафами в размере до 60 350 долларов США.
По словам Амра Магди, исследователя Human Rights Watch, египетский закон об НКО во многом похож на российский закон об иностранных агентах. «В контролируемых правительством СМИ постоянно восхищаются российскими законами и их государственной системой, благодаря которой Путин находится у власти неограниченное количество времени», — сказал он.
Венгрия
Автор: Мариам Кипароидзе
В 2017 году парламент Венгрии во главе с правым премьер-министром Виктором Орбаном принял закон, который ввел строгие правила для неправительственных организаций, получающих иностранное финансирование.
Согласно законодательству, НПО, получающие более 24,2 тысяч долларов США в год из иностранных источников, должны регистрироваться как «организации, поддерживаемые из-за рубежа» — в противном случае они рискуют закрытием.
Правительство заявило, что цель закона под названием LexNGO — повышение прозрачности и борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма. Однако национальные и международные правозащитные группы единогласно выступили против, назвав его средством подавления организаций гражданского общества и тех, кто критикует правительство. Орбан обвинил финансируемые из-за рубежа НПО — в частности, те, которые поддерживает родившийся в Венгрии миллиардер-филантроп Джордж Сорос — во вмешательстве во внутренние дела страны.
Правозащитники считают, что закон был принят для запугивания сотрудников НПО. «Я не думаю, что первоначальным намерением правительства было инициировать какие-либо юридические процедуры», — сказал Деметр Арон, директор программы Amnesty International в Венгрии. «Некоторые люди уволились, некоторым донорам было отказано. Было потрачено много времени и денег на судебные тяжбы в Конституционном суде», — добавил он.
Арон также сравнивает венгерский закон с российским законодательством об «иностранных агентах» как по замыслу, так и по контексту.
«Я думаю, что оба закона направлены на то, чтобы стигматизировать независимые организации гражданского общества и, по сути, создать условия, в которых люди, которым эти организации помогают, не осмелятся обратиться к ним», — сказал он. «Это практически копия российской версии».
Прошлым летом Европейский суд постановил, что LexNGO не соблюдает законы ЕС и нарушает фундаментальные права, включая право на защиту персональных данных и право на свободу ассоциации. В феврале комиссия ЕС направила письмо с официальным уведомлением венгерскому правительству, дав ему два месяца на изменение закона. Хотя Венгрия отменила LexNGO в апреле, правительство тут же приняло аналогичное законодательство, позволяющее контролировать и выборочно проверять НПО, чьи активы превышают $66 480, объяснив это тем, что они «способны влиять на общественную жизнь».
— Как люди должны жить? Люди начали скот резать. Полностью скот вырезают, потому что кормовой базы нет. Если кукуруза пропадет, то мы голодать там будем. Кредиты люди взяли. Как мы должны жить? — возмущенно прокричал митингующий чиновнику, который стоял в окружении разъяренных фермеров.
Скриншот из прямой трансляции с митинга, которое вело издание«Кактус Медиа».
У мужчины не было транспаранта, да и кричалок на этом митинге не было. Таких как он у двухэтажного серого здания правительства в Бишкеке стояло около трех сотен. Все они фермеры Чуйской области, чьи поля высыхают из-за нехватки поливной воды и аномальной жары. Земледельцы требовали от властей решить вопрос распределения поливной воды. Это было 14 июня — разгар лета, когда нехватка воды достигла своего пика.
«Вчера информация в СМИ поступила, что Кыргызстан спускает воду Казахстану, а свой народ пусть умирает? Во всех СМИ эта информация есть. Мы понимаем, это договоренности — им нужно помогать, но не в ущерб же своему народу!» — продолжил фермер.
Чиновник неуверенно ответил, что воды нет из-за маловодья и просил подождать с решением этой проблемы. На что кто-то из кольца митингующих с горечью выкрикнул: «Еще пять дней, и посевы сгорят!» Это был уже второй митинг фермеров из-за дефицита поливной воды, после они еще ни раз будут бастовать и требовать решения проблемы.
Позже в местных телеграм-каналах появились видео, где фермеры из села Петровка Чуйской области перекрыли областную трассу Бишкек — Ош. Так они пытались напомнить властям о том, что воды им до сих пор не хватает. Однако митинг разогнали милиционеры, а некоторых участников заставили писать объяснительные.
https://www.youtube.com/watch?v=DwkBSYfizMI
Так почему же в этом году наблюдается острая нехватка поливной воды в Чуйской области? Насколько оправданы подозрения фермеров о том, что вода проходит мимо них в соседний Казахстан? И что нас ждет в скором будущем в связи с нынешней засухой?
Как устроена ирригационная система в Чуйской области?
Чуйская область орошается из реки Чу и ее притоков. Сначала уровень реки Чу регулируется в Орто-Токойском водохранилище в Иссык-Кульской области. Затем из реки берут начало две магистральные ветки Большого Чуйского канала: Западная и Восточная.
Восточная ветка БЧК проходит по территории Кеминского, Чуйского, Иссык-Атинского и Аламединского районов до города Бишкек. Канал протяженностью около 100 км пролегает между Южной и Западной ветками.
Самая крупная из веток – Западный БЧК – пересекает всю Чуйскую долину и доходит до Казахстана. Длина канала составляет 147 км. Почти половину этой ветки построили еще в годы Второй мировой войны.
Третья Южная ветка БЧК находится в предгорной зоне и начинается из реки Иссык-Ата.
Кроме этого, нижняя зона Чуйской области также орошается за счет Ат-Башинского магистрального канала и канала Совхозный. Вода из них идет на полив Аламединского и Сокулукских районов. По пути на поля эти два канала наполняются из двух Ала-Арчинских водохранилищ: наливного и руслового.
Всего в Чуйской области, по данным Госагентства водных ресурсов, 320 тысяч га орошаемых земель. Поливной водой в стране управляют областные и районные структуры Госагентства. Они передают воду Ассоциациям водопользователей – некоммерческим организациям, которые уже распределяют воду на местах между фермерами.
«Поле здесь — банкрот, там поле — банкрот»
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке: Фермер Гашим Дивазов на своем поле с клевером в селе Петровка.
Гашим Дивазов живет в селе Александровка, но поля арендует рядом с Петровкой. Каждый день с начала вегетации он ездит рано утром к 21 заставе – там водники распределяют воду между фермерами – в надежде на то, что ему дадут хотя бы немного воды.
С начала сезона мужчина уже прогорел на более миллиона сомов (почти 12 тысяч долларов) – высохло его поле с редиской. Ее он высаживал по контракту с российской компанией, ради которого «бегал» четыре года. Вырастить редиску не помогла даже установленная Гашимом система капельного орошения. Убытки со стороны заказчика ему еще предстоит подсчитать.
«Опозорился я. Хотел этих людей из России сюда привезти. Показать наши богатства, земли. Я сказал, что у нас за год можно два урожая собрать… В этом году они откажутся, на следующий год я уже не могу к ним прийти. Они скажут: «У вас там воды не будет. Что мы будем бегать, вкладывать? Так не пойдет»», — с горечью отмечает фермер.
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке: Фермер Гашим Дивазов справа, он и другой фермер показывают плод ранней моркови, который от нехватки воды высыхает.
Сейчас он пытается спасти свою раннюю морковь и хоть как-то возместить ущерб партнерам. В последний раз он поливал ее в конце весны.
«Мы аренду платим за землю, налоги хорошие платим им. Вот осенью чем будем платить налоги? Ни клевера не взяли, ни кукурузы нет, ни морковки — 25 мая, как полили и все» — рассказывает Гашим.
Он несколько раз обращался за помощью к местным властям, однако воду включали только на пару часов, пока аким объезжал петровские поля.
«Когда во второй раз митинг был [с перекрытием дороги], всех пацанов собрали, в РОВД забрали всех. Почему забрали? Потому что несогласованный митинг сделали. Ну, как согласоваться, если поле горит?» — вопрошает Гашим.
Особенно глаза фермерам мозолит полноводный БЧК, протекающий мимо их полей в сторону Панфиловского района. Ведь на все 5 с лишним тысяч гектаров Петровки выделяют всего *600 л\сек воды. Поневоле в голову фермеру закрадываются мысли о том, что вода действительно течет в Казахстан**.
*Литр в секунду — это единица измерения расхода жидкостей равная одному литру жидкости или газа, протекающей в течение одной секунды.
«Вот БЧК полный, но нам воду не дают. Почему? Говорят, что гонят в Кара-Балту, Каинды. А оттуда ребята приезжают, говорят, что у них тоже воды нет. А куда идет вода? Каждый, наверное, даже маленький мальчик знать будет, что вода уходит в сторону», — говорит он.
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке: Большой Чуйский Канал в окружении полей в районе села Петровка.
*Кыргызстан и Казахстанделят водные ресурсы бассейна реки Чу на основании положения от 1983 года. 58% воды остается в Кыргызстане, 42% поставляются в Казахстан. В 2000 году было составлено новое межправительственное соглашение, процентное вододеление при этом не изменилось. Казахские власти также выделяют из бюджета средства на содержание водохозяйственных сооружений в Кыргызстане.
1 июня по кыргызские власти начали выполнять условия другого соглашения с Казахстаном и Узбекистаном, которые поставляли электроэнергию в Кыргызстан зимой 2020 года. Страна будет расплачиваться с соседями, спуская воду в летние месяцы до 2023 года. Но спуск этой воды происходит из Токтогульского водохранилища, что никак не связано с поливной водой.
Кроме возделывания земли, Гашим также занимается скотоводством. Для того, чтобы кормить свою живность, он засеял ячмень и клевер. Поле с ячменем, снова же из-за нехватки полива, ему пришлось вспахать. С клеверного поля в 6 гектаров, которое он ни разу не поливал, ему удалось собрать 227 тюков. При нормальном поливе он получал с него тысячу тюков.
Теперь он надеется, что сможет все-таки полить свой клевер, чтобы собрать еще один скос. Ведь дефицит кормов для скота уже ощутим — с прошлого года цены на один тюк взлетели со 120 сомов до 450 (с $4,5 до $5,3). Гашим уже подумывает продать половину своей живности, чтобы не обрекать скот на голодную смерть. Покупать животным корм при таких убытках он уже не сможет.
«Солома тоже дорогая сейчас. Такой цены не было в 200 сомов ($2,36), самый потолок был в 80-100 сомов ($0,94-$1,18). Поэтому надо что-то делать, думать. [Из-за потери урожая] поле здесь — банкрот, поле там — банкрот. А что делать? Еще в налоговую надо платить сейчас. Все подорожало, уголь дорогой, все дорогое. Человеческая жизнь дешевая только», — сокрушается Гашим.
Авторка фото: Айдай Токоева, «Клооп». На снимке: Фермеры собирают клевер с поля Гашима.
Махмут с детства на полях — живет одной землей, не стал осваивать никакой профессии, ведь поля всегда кормили его досыта. Его мозолистые руки испещрены узором из въевшейся под кожу почвы.
Однако в этом году земля его подводит. В последний раз поле Махмута с ранней морковью поливалось 25 мая. Вот уже два месяца, как он ездит на водораздел, «как на работу», и возвращается ни с чем. Сейчас фермерам Петровки выдают по 20 л/сек, однако и этого Махмуту может не хватить.
«20 литров на морковку — это очень мало. У нас бороздковый полив, не арычный. Когда бороздок много, много воды требуется. Говорят, что в Московском районе воды предостаточно. Нет воды только здесь» — сетует Махмут.
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке: Махмуд на своем морковном поле.
Тойчубек Каракоджаев возделывает свои поля близ села Петровка последние 10 лет. Он не участвовал на митинге с перекрытием трассы, но если бы знал, что люди соберутся, обязательно пошел бы. Говорит: «Такая же проблема. Если бы вода была, то кто бы вышел на улицу? Вышли, потому что воды нет».
На лбу мужчины пролегла глубокая складка, выдающая его беспокойство. Тойчубек взял кредит и арендовал 15 га земли, а теперь не знает, как будет расплачиваться с долгами.
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке: Фермер Тойчубек Каракоджаев.
Он засеял поля кукурузой и арбузами, встал, как положено, в очередь для полива. Но как только она подошла, воды уже не было. К середине июля фермер был вынужден признать, что урожай потерян.
«Такое у нас первый год происходит. Мы тут уже 10-15 лет засеваем, как-то поливали. Были некоторые трудности, но не настолько. Мы поливали, получали свой урожай. Не знаю, как будем урожай собирать. Наша кукуруза лежит, сохнет, арбузы высыхают», — фермер объясняет, что его арбузам остался последний полив, чтобы они набрали сока и созрели.
«Вода в БЧК есть, но нам ее не дают. Говорят: “Лимит”»
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке: Мукамбет Колькеев глава Ассоциации водопользователей села Петровка в своем кабинете.
Мукамбет Колькеев глава Ассоциации водопользователей села Петровка отмечает, что полив полей в этом округе запаздывает на один-два месяца. Всего к этому селу относится 5 430 гектаров орошаемой земли. Во время раздела воды между многочисленными фермерами не раз происходили конфликты и даже драки.
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке: В центре Ольга Тапатулина, водница из села Петровка.
Поэтому Колькеев решил пойти на хитрость – на самый загруженный участок он поставил водницу. Говорит, она свое дело знает, а земледельцы не лезут с ней драться.
«Мы даем заявки на 4 м³/сек воды, а получаем всего один. Одного куба нам не хватает. Мы на 90% зависимы от БЧК. У нас нет ни озера, ничего. Поэтому у нас остро стоит вопрос воды», — рассказывает он.
Выделенный кубометр воды Ассоциации водопользователей приходится делить на три поселения: Петровке 700 л/сек, а 600 л/сек перегоняют на два нижних села — Беш-Терек и Кыз-Моло. Затем поток дробят уже на фермеров по 20-30 л/сек, которых им не достаточно.
Ассоциация предлагала группировать этот объем воды и отпускать на полив каждому земледельцу по очереди. Но из-за разной площади полей фермеры не соглашаются на такой вариант.
«Мы делали собрание и предлагали им давать одному человеку воду на три дня. Так и начали делать, но до конца очереди уходит до 20 дней. А к этому времени у кого-то один гектар земли высыхает. Вода в БЧК есть, но нам ее не дают. Говорят: “Лимит”», — рассказывает Колькеев.
Глава Ассоциации сомневается в эффективности введенного властями водооборота, когда они на ночь закрывали канал для накопления воды.
«Две недели подряд воду в БЧК ночью перекрывали. Утром дают, ночью закрывают. Когда закрывают, вода останавливается по дороге на поля. А вода, которую на следующее утро пускают, снова доходит до того же места. Вода не поливает, а просто по одному месту течет. Пользы от закрытия канала нет. Если постоянно будет идти вода, то она пройдет дальше», — считает Колькеев.
При этом власти толком не объясняют водопользователям, почему ведется такой водооборот при полном БЧК. Сам Колькеев на руки получил три распоряжения от начальника Облводхоза о том, что воды на другие районы не хватает.
«А мы эти бумаги пришиваем и все», — вздыхает мужчина и продолжает — «Нашим земледельцам плохо, но они просто плачут, что воды нет. Простой народ обеднеет еще больше. Снова разозлится, выйдет [на протесты], не стерпит. К этому все и идет. Если из своих законных земель ничего не могут получить, все сгорает, а дома плачут дети, то народ уже выйдет на протесты. Мы останавливаем сейчас людей, просим потерпеть. Терпеливый народ терпит, но в один день он взорвется и пойдет [на митинги]».
Авторка фотографии: Айдай Токоева, «Клооп». На снимке: Земледельцы села Петровка у водоразделительного лотка рядом с их полями.
Авторка фото: Айдай Токоева, «Клооп». На снимке: Фермеры в ассоциации водопользователей, где жалуются Мукамбету Колькееву на нехватку воды.
На другом конце Чуйской области, у самых истоков БЧК ситуация с поливом не намного лучше.
«Сейчас идет самовыживание»
«В Казахстан с нашей стороны вода не уходит, потому что в нашем селе вода уходит только на поливы. Только когда воды много, остатки идут в сторону Токмока. У нас вода идет с гор, при таянии ледников и при этом у нас такие проблемы», — начинает свой рассказ Абакир.
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке: Абакир Суюмбаев фермер из села Шамши в Чуйской области.
Абакир Суюмбаев — молодой фермер из села Шамши близ города Токмок в Чуйской области. Это село находится выше Западного Чуйского Канала и поля в этом районе поливаются за счет одноименной с селом горной реки.
Шамши же находится ближе всего к горам, поэтому обычно получает поливную воду одним из первых и распределяет ее дальше. Однако в этом году местный житель получил воду на полив только в начале июля.
Если в прошлом году воду выдавали на троих земледельцев по 150 л/сек, которые они делили поровну. Этого хватало, чтобы полить один гектар земли в день. В этом году система выдачи воды изменилась и фермеры стали получать ее меньше.
«Ночью вода вообще не выдается, из-за этого начались кражи воды, а в очередях ее несправедливое распределение — давали сначала родственникам и знакомым воду. Мы же кыргызы, у кого родственники или знакомые там [во власти] есть, они и поливаются» — рассказывает фермер.
Дефицит поливной воды и кражи привели к тому, что ухудшились отношения между соседними селами и даже районами. Поля тем временем засыхают или дают минимальный урожай. Пшеница, которая к этому времени должна была вырасти до полуметра, колышется на уровне 30 сантиметров от земли.
«Сейчас идет самовыживание, реально. Было много конфликтов, у нас в селе все друг-друга знают. Потасовки были уже между селами, потому что именно наше село раздает воду всем остальным, и вся вода проходит через нас. Стояли с машинами и охраняли воду, потому что хотели выжить», — вспоминает Абакир.
Корень проблемы земледелец видит в малом количестве осадков зимой и весной. Еще весной Абакир заметил, что почва впитала мало влаги. Обычно, по его наблюдениям, земля пропитывалась до 30-40 сантиметров в глубину. В этом году было максимум 10 сантиметров.
«Чем больше земля впитывает воды, тем больше урожая дает. Солнца было много в этом году, но с дождями и снегом в этом году тяжело. Все, что мы должны были заготовить на зиму, как минимум, в два раза меньше получаем. В этом году тяжело будет всем», — предполагает Абакир.
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке: Уборка поля близ города Токмок.
«Мы готовились к маловодию»
На полях в селе Новопокровка к востоку от столицы можно увидеть высокие колосья пшеницы, кукурузу и люцерну, казалось бы спасенные от засухи. Над полем шумит дождевальная установка, она качает воду из Западного Чуйского Канала и разбрызгивает на насыщенно зеленые листья люцерны.
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке фермер Закир Коомбаев село Новопокровка.
Закир Коомбаев руководитель крестьянского хозяйства «Таза Жан» рассказывает, что маловодье в регионе наступает каждые пять лет. В этом году его кооператив даже писал письма в айыл окмоту и Минсельхоз, предупреждая о надвигающемся кризисе. Фермеры предлагали властям пути выхода из затруднительного положения за счет рационального использования воды.
«Крестьяне должны были готовиться к этому еще с осени, поработать над влагонакоплением», — говорит Коомбаев.
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке: Поля кооператива «Таза Жан», которые орошаются дождевальными установками.
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке: Поля кооператива «Таза Жан», которые орошаются дождевальными установками.
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке: Поля кооператива «Таза Жан», которые орошаются дождевальными установками.
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке: Насос кооператива «Таза Жан».
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке: Воду для дождевальных установок «Таза Жан» качают из канала.
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке: Дождевальная установка на складе кооператива «Таза Жан».
Автор фото: Александра Тотова, «Клооп». На снимке: Поля кооператива «Таза Жан», которые орошаются дождевальными установками.
По его мнению, мелкие крестьянские хозяйства не могут эффективно использовать поливную воду. Он уверен – чтобы выжить при маловодье и смене климата, фермерам нужно объединиться в кооперативы.
Например, территория в 90 га, разделенная на 45 полей по 2 га создает слишком большую очередь на полив. В итоге не все успевают полить свою землю.
«А вообще эти 90 га надо разделить на три участка: на 30 га люцерны, 30 га пшеницы, 30 га кукурузы. Вот тогда мы сможем воду рационально использовать. Ранней весной полить люцерну, затем пшеницу, затем кукурузу. Завершив первый полив кукурузы, мы сможем снова люцерну полить после второго укоса, и таким образом чередовать» — рассчитал земледелец.
Гордость кооператива «Таза Жан» — дождевальные установки. Подобной техникой можно за сутки полить 2,5-3 гектара поля, используя при этом всего 16-20 л/сек. В зависимости от культуры оператор закладывает разный объем воды на гектар земли. Такой полив полностью автоматизирован и экономичен.
Фермеры кооператива заказали эту технику из Италии, поэтому стоимость одной такой установки обошлась им в €20 тысяч. Сейчас в объединении 15 дождевальных машин. Для охвата всех земель, которые состоят в кооперативе, нужно от 50 до 100 установок.
«Это очень дорого, поэтому мы берем кредиты. А чтобы их получить, мы кооперируемся. Мы хотим, чтобы мелкие крестьянские хозяйства тоже скооперировались. Это не только из-за засухи. Вообще нужно переходить на машинное орошение и использовать новые методы. Конечно, у нас нет таких оборотных средств, поэтому и кредиты берем. Но с получением урожая, она себя потихонечку окупает. Не за два-три года, но это сравнительно долговечнее, после них мы и почву не портим» — рассказывает Коомбаев.
Он отмечает, что нехватка воды все-таки ощущалась на полях, которые орошаются через арыки. А аномальная жара в мае немного подпалила кукурузу и пшеницу.
«Мы заранее сделали все, чтобы почва накопила воду, а ранней весной начали поливать. Мы к этому были готовы и вышли из положения. Весной, в мае вообще дождей не было, сильный запал был, были потери. В этом году с этого поля мы ожидаем получить где-то 40-45 центнеров. Это в 1,5 меньше того, что раньше получали. Но это выход», —заключил Коомбаев.
«Мы теряем воду при транспортировке»
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На фото: Турдубек Андашев, начальник Аграрного управления Ыссык-Атинского района стоит у Западного оттока Большого Чуйского канала.
Турдубек Андашев, начальник Аграрного управления Ыссык-Атинского района, торопится дать интервью сразу нескольким СМИ, а его телефон разрывается от настойчивых звонков фермеров.
Он рассказывает, что нехватка воды в регионе наблюдается не первый год, но в этом году она особенно острая. Приток с горных рек увеличился только с 3 июля. К этому времени некоторые фермеры должны были полить свои поля уже во второй раз.
Кроме природных факторов, дефициту воды способствует устаревшая ирригационная система – большая часть магистральных каналов находятся в земляном русле.
«По территории нашего района протекает четыре больших канала. Они все земляные, и мы несем огромные потери воды. Можно даже сказать, что 55-60% воды потеряны. Они просто уходят в землю, просачиваются. 45-50% только доходят до крестьянина. Вот фермер заказал 100 л/сек, ему на поле доходит 50 л/сек. Отсюда и постоянная нехватка воды», – сетует чиновник.
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На фото: Коровы пьют воду из Западного оттока Большого Чуйского канала.
«Засухи нет, даже маловодья»
Начальник управления водными ресурсами Акылбек Сулайманов считает, что ситуация на полях Чуйской области не подходит под определение засухи – у нее есть свои критерии. В начале каждой весны Кыргызгидромет прогнозирует водность рек, основываясь на накоплении снега в горах.
«По прогнозу водности рек на 2021 год на вегетационный период, было сказано, что ожидается расход воды в реках в норме и ниже нормы. Маловодье не определялось», — рассказывает Сулайманов.
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке: начальник Управления водными ресурсами Акылбек Сулайманов в своем кабинете.
По его словам, Орто-Токойское водохранилище, в котором регулируется река Чу, было полным. Оно было наполнено до максимальной отметки – 470 млн м³/сек – уже в марте.
При этом он признает, что наполненность многих горных рек, особенно в Чуйской области, была намного ниже прогнозированной.
«Водность реки Чон-Кемин была в два раза меньше. Это ниже Боомского ущелья по течению, она втекает в реку Чу», – уточняет начальник управления.
Сулайманов считает, что большую роль в дефиците поливной воды сыграл «человеческий фактор» при распределении воды между земледельцами. По его словам, задача Госагентства водных ресурсов — транспортировать воду из источников по большим каналам к Ассоциациям водопользователей.
«Ассоциации уже внутри своей обслуживаемой территории подают воду фермерам, уже сами распоряжаются водой. Трудно было в тот период, когда были несанкционированные водозаборы населения. Человеческий фактор большую роль играет. Соответственно, вода в том объеме, в котором мы рассчитывали, не доходила», – сетует чиновник.
Автор фото: Айдай Токоева, «Клооп». На снимке: Фермеры стоят у заставы разделяющей воду на айыльные округи в районе села Петровка.
Автор фото: Айдай Токоева, «Клооп». На снимке: Фермеры стоят у заставы разделяющей воду на айыльные округи в районе села Петровка.
Также он винит фермеров в том, что те высаживают выгодные для продажи культуры, которые требуют больше влаги. Например, клубнику, ее надо поливать два раза в неделю.
«Те, кто сеет клубнику, а потом выходит на митинги, должны знать, что это большой риск. Такие культуры надо засевать в других местах», – предостерегает Сулайманов.
Он также опровергает подозрения фермеров о том, что в Казахстан уходит «слишком много воды». По его словам, Кыргызстан в этом году, наоборот, не смог соблюсти свои обязательства по поставке воды.
«Мы старались выдержать все проценты вододеления. Не додали, потому что мы сами столько не получили», – пожимает плечами чиновник.
По его данным, вода в Казахстан подается по нескольким каналам: канал Колос у Быстровской ГЭС, канал Шортобе выше Токмока, Объединенный канал у водозабора Западного БЧК и Георгиевский магистральный канал в районе Кордая.
Госагентство предложило руководству Кыргызстана построить малые водохранилища на горных реках, чтобы смягчить влияние климата на объемы поливной воды. Рассматривается строительство бассейнов суточного регулирования и бассейнов декадного регулирования объемом до 3 млн м³ воды.
Кроме этого, по словам Сулайманова, сейчас решается вопрос о финансировании постройки ОЧК-2 – Обводного Чуйского канала. Его строительство было задумано выше Быстровской ГЭС еще в советское время.
Там на участке протяженностью в 30 км вода из реки Чон-Кемин фильтруется – то есть уходит в грунтовые воды. Постройка ОЧК-2 позволит перехватить воду выше по руслу и влить ее в Восточный БЧК.
«Тогда мы сэкономим порядка 300 млн м³. Это та вода, которая не должна уйти на фильтрацию», — предполагает чиновник.
Также для борьбы с человеческим фактором Сулайманов предлагает автоматизировать учет воды. Однако пока такую систему под силу ввести только при помощи доноров.
«В Чуйской области в Иссык-Атинском районе такие примеры есть: водовыпуски автоматизированы, учет ведется, все передается в электронном виде, замеры дистанцию можно соблюдать. Опять все в финансы упирается. В Ыссык-Ате все установлено по линии Швейцарского агентства развития», — рассказывает он.
По словам Сулайманова, на балансе Госагентства водных ресурсов находится около 5000 км каналов по всей стране. Все они, совместно с водохранилищами и другими сооружениями, эксплуатируются за счет бюджета.
Поэтому у властей нет ресурсов на ремонт мелких межхозяйственных каналов, в которых теряется больше всего воды. Их должны чинить и заменять уже сами Ассоциации водопользователей.
«За услуги по поставке воды мы получаем минимально 3 тыйына ($0,00035) за кубометр воды. У [ассоциации водопользователей] это называется плата за ирригационные услуги — ПИУ. Они могут до 8-10 тыйынов ($0,0012) поднять. Они нам в районное управление водного хозяйства 3 тыйына за услуги по поставке воды отдают, а остаток они должны использовать сами на ремонтные работы и содержание поливальщиков», — считает он.
Авторка фото: Айдай Токоева, «Клооп». На снимке: Потрескавшееся дно оросительного арыка на поле Махмута, фермера из Петровки.
Кризис — уже не первый год
Экс-министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Тилек Токтогазиев утверждает, что водный кризис в Кыргызстане длится уже не первый год. По его мнению, засуха и митинги фермеров 2021 года обнажили, насколько неэффективно в стране управляют водными ресурсами.
«Эта засуха и неэффективное управление обязательно повлияют на нашу продовольственную безопасность. В Панфиловском и Жайылском районах со слов крупных фермеров потери урожая уже достигают 80%. То есть, если они планировали собрать около 100 тонн, соберут около 20 тонн. Это уже привело к повышению цен на зерновые культуры, на ячмень, на пшеницу», — сказал он.
Эти продукты влияют на целые секторы продовольственной безопасности страны. Если пшеница — главный ингредиент мукомольной продукции, то ячмень и кукуруза составляют кормовую базу для животных.
В свою очередь животноводство формирует жизненно важные продукты для человека, такие как мясо, молоко, яйца. Если в прошлом году ячмень стоил примерно 8-10 сомов ($0,11), то сейчас поднялся до 27 сомов ($0,31). Тоже самое происходит и с пшеницей.
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке: Экс-министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Тилек Токтогазиев.
Экс-глава минсельхоза отмечает также бытовую коррупцию, которая происходит при распределении воды между пользователями.
«К примеру, фермеры Иссык-Атинского района показывали наглядно, что поля, которые принадлежат Акылбеку Жапарову [министр экономики] и прочим чиновникам, полностью обеспечиваются водой. А ниже воды абсолютно не хватает. Не дают просто воду. Это уже вопрос к работникам БЧК. Кто-то это может делать, потому что боится получить по башке. В Московском районе за полив гектара фермер оплачивает 270 сомов ($3). Но помимо того, что они платят государству, они еще 2 500 сомов ($29) доплачивают сотрудникам БЧК», — рассказывает Токтогазиев.
Токтогазиев со своей командой фиксировал коррупционные факты и на границе Московского и Жайылского районов. По его словам, через межрайонный шлюз должны были спускать 300 л/с, но по факту в Московский район выдавалось 1000 л/с.
«В Московском районе очень много хозяйств, в которых выращивают овощи, а овощи практически ежедневно нуждаются в поливе. Вот отсюда и ответ, почему туда больше воды подается. В таких хозяйствах необходимо внедрять такие системы, как капельное орошение, дождевальные установки. Тогда это сбалансирует ситуацию, повысится эффективность полива и урожайность», — рассказывает Токтогазиев.
БЧК и ОЧК-2
Экс-глава минсельхоза знаком с проблемой фильтрации реки Чон-Кемин и намечающейся постройке ОЧК-2. Однако, по его данным, под землю уходит не 300 млн м³/с*, а все 400 млн м³/с воды. Также он считает, что вода в итоге всплывает на поверхность уже на территории Казахстана.
И этот объем воды не учитывается при процентном вододелении между Кыргызстаном и Казахстаном. Поэтому постройка ОЧК-2 **также помогла бы не только сохранить уходящую под землю воду, но и справедливо разделить ее между странами.
«Нам стратегически нужно выбрать правильный путь. Нам нужно во всех этих каналах убирать потери, дальше уже внутри каждое хозяйства нужно стимулировать переход к дождевальным установкам, к системам капельного орошения, к тем технологиям, которые будут помогать нам максимально эффективно использовать водные ресурсы», — сказал Токтогазиев.
*Кубометров в секунду (м³/с) — это производная единица измерения объема расхода жидкостей и газов. Применяется для определения объемного расхода веществ.
**Госагентство водных ресурсов 14 июля объявило тендер на 80 млн сомов (около $95 тысяч) на проектно-изыскательные работы по объекту Обводного Чуйского канала-2.
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке: Промежуток реки Чу, где фильтруется вода и уходит в грунт. Из-за этого Кыргызстан ежегодно теряет по400 млн м³/с воды. Рядом с диспетчерским пунктом Восточного БЧК.
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке: Два заброшенных блока недостроенной второй линии ОЧК.
Автор фотографий: Александра Титова, «Клооп». На снимках: ОЧК должно было быть три линии, но построили только одну и она работает. Вторую начинали строить в советское время, но так и не достроили.
По мнению Токтогазиева, водного кризиса даже с учетом ежегодной потери воды в земляных каналах можно было бы избежать. Достаточно было принять два правила для фермерских хозяйств: справедливое распределение воды (СРВ) и не менее 100 л/с воды на одно поле.
При СРВ в каждом районе создается комиссия, в которую входят фермеры, милиционеры, работники управления водного хозяйства и управления аграрного развития района. Члены этой комиссии могут в любой момент приехать с проверкой полива в другие районы.
Таким образом можно было бы запустить механизм самоконтроля и избежать бытовую коррупцию — когда в один район поступает больше воды, а в других воды совсем нет.
Второе правило относится к деятельности Ассоциаций водопользования. Токтогазиев предлагает на одно поле выделять не меньше 100 л/сек за раз. Тогда поле в 4 гектара можно полить за сутки, а пять таких полей за пять суток.
Сейчас водный поток в 100 л/сек дробят на пять полей по 20 л/сек. Эти же поля в 4 гектара полностью орошаются только за 10 суток — что дольше. И все равно получается на входе те же 100 л/сек, но при нерациональном использовании — начало полей заливается слишком сильно, а конец недополивается.
Авторка фото: Айдай Токоева, «Клоопа». На снимке: Фермеры из Петровки у полевого арыка.
По словам Токтогазиева, сейчас государству нужно готовиться к предстоящим годам: внедрять новые технологии, реабилитировать старые и строить новые каналы для полива, строить водохранилища, восстанавливать советскую систему скважин, искать средства для дешевых и длинных кредитов для фермеров.
«Нам необходимо готовиться к тому, что через 5-10 лет ситуация будет еще хуже. И необходимо уже сейчас делать шаги, чтобы в будущем избежать конфликтов уже на международном уровне. Там мы просто так уже не успокоим людей», — предостерегает он.
Воды будет все меньше
Автор фото: Александра Титова, «Клооп». На снимке: климатолог Владимир Гребнев.
Климатолог Владимир Гребнев призывает фермеров и государство понять, что нынешнего объема воды в ближайшие годы уже не будет.
«Сейчас нельзя сказать, что воды стало меньше, это немного не корректный факт. Объем воды меняется, бывает многоводие, бывает маловодье. Нужно понимать, что через несколько лет, может даже 10 лет, воды будет меньше и переходить на ее рациональное использование», — сказал эксперт.
Гребнев считает, что фермерам нужно адаптироваться к периодам маловодья в независимости от прогнозов КыргызГидромета по водности рек.
«Во многих странах предпринимаются упреждающие действия, независимо от того, будет хуже или так же плохо. Введение тех или иных адаптационных действий дает возможность снизить риски, которые могут возникать у народного хозяйства», — говорит Гребнев.
«Цены будут расти»
Автор фото: Эржан Бейшеналы уулу, «Клооп». На снимке: экономистка Нургуль Акимова.
По словам, экономистки Нургуль Акимовой, две трети населения Кыргызстана заняты в сельском хозяйстве. Но чаще всего кыргызстанцы занимаются земледелием не для обогащения, а для выживания.
Акимова также считает, что нехватка воды в большей мере принесла убытки тем фермерам, кто делал акцент в посадках на овощах. Она объясняет, что фермерам приходится увеличивать требующие большего полива овощные посадки в Чуйской области, потому что они не могут конкурировать с Казахстаном по другим культурам.
Казахстан — это крупный экспортер готовой продукции из зерна, он выигрывает в ценовой конкуренции. Это обстоятельство вынуждает местных фермеров сеять меньше зерновых культур и переходить на овощи.
Несмотря на наличие собственных полей и местной продукции Кыргызстан продолжает оставаться зависимым от импорта продуктов и ресурсов из других стран. Акимова прогнозирует, что нехватку собственного продовольствия придется компенсировать импортом. Это приведет к росту цен на продукты.
Но на рост цен, кроме засухи и пандемии COVID-19, влияют и другие факторы — в том числе и политические процессы внутри страны.
«Громкие события после выборов тоже повлияли на цены, потому что поставщики продовольствия, возможно, посчитали риски и не согласились ехать. В импортозависимой стране все зависит от стабильности», — заключает Акимова.
Масла в огонь также подливает полная зависимость Кыргызстана от импорта ГСМ. Топливо задействовано сразу в нескольких этапах ценообразования продукции: транспортировка, эксплуатация сельхозтехники, логистические расходы, переработка и так далее. Поэтому на стоимость продуктов влияет цена на топливо. В Кыргызстан большая часть топлива импортируется из России — именно поставщики определяют его стоимость.
Экономистка предлагает властям заключить договора с Россией и Казахстаном с фиксированными ценами на топливо, чтобы снять риски при колебаниях валютного рынка.
Все эти проблемы, по мнению экспертки, легче решать сообща. Поэтому она предлагает земледельцам объединяться в крупные кооперативы, агрокорпорации, которые бы работали уже на уровне властей.
«Правительству следует более серьезно заниматься фандрайзингом, чтобы на грантовой основе отстроить какие-то системы ирригации. Потому что для фермера это не подъемная сумма. У нас есть Климатический фонд, я призываю фермеров объединиться и обратиться в него», — предлагает она.
Автор фото: Александра Титова, «Клооп». На снимке: У одного из водозаборов в Кемине стоит обелиск советских времен. На нем написано: «Развитие орошения — верный путь подъема сельского хозяйства».
Вместо заключения
Несмотря на все заверения властей в том, что засухи в Чуйской области нет, поля в регионе засыхают, а фермеры продолжают протестовать. В конце июля земледельцы собрались возле Ат-Башинского канала в Джаны-Джерском айыльном аймаке, который граничит с Казахстаном через реку Чу.
Они обратились к президенту Садыру Жапарову с просьбой решить проблему с нехваткой поливной воды.
Пока президент не ответил им — он занят тем, что инициирует различные законы, которые должны помочь ему выстроить задуманную и прописанную в Конституции вертикаль власти.
Жапаров уже дважды за месяц приглашал депутатов парламента на неформальные консультации в госрезиденцию — после этого были приняты несколько скандальных законопроектов, инициированных главой страны.
Правозащитница Татту Мамбеталиева заявила, что потеря контракта со Всемирным банком — это показатель того, что новая Конституция не работает.
Она также считает, что в Кыргызстане «несколько центров принятия решений», поэтому приказы и поручения президента не выполняются.
«Например, президент еще с весны этого года несколько раз давал четкие и ясные поручения по немедленной реализации проекта, но по сегодняшний день ни одно из них не было исполнено. В итоге это привело к закрытию проекта и утрате страной 50 млн долларов США. Надо отметить, что половина этой суммы — это безвозмездные средства», — передает слова Мамбеталиевой Kaktus.media.
Она отметила, что закрытие проекта Всемирным банком, одной из самых толерантных организаций, говорит о том, что эти «различные центры принятия решений» не договорились между собой.
«Если делать общий вывод, то результат новой Конституции — хаос и бардак. Самое обидное, что в результате никто не будет наказан, как мы видим из предыдущих различных критических ситуаций, нынешняя власть не привлекает к ответственности чиновников», — заключила правозащитница.
Ранее в нескольких СМИ появилась информация, что Всемирный банк хочет прекратить сотрудничать с республикой по проекту цифровой трансформации «Digital CASA – КР». Причина — затягивание сроков его реализации кыргызской стороной.
Однако в минцифры сообщили «Клоопу», что при этом Всемирный банк не отказался поддерживать Кыргызстан в цифровом развитии в будущем.
«По факту проекта “Digital CASA – КР” партнер по развитию предложил рассмотреть отмену действующего проекта и в срочном порядке подготовку нового проекта по цифровому правительству», — говорится в сообщении группы по стратегическим коммуникациям проекта «Digital CASA – КР».
Что за проект «Digital CASA – КР»?
«Digital CASA – КР» — главный проект по цифровизации Кыргызстана, цель которого — создание прозрачной цифровой системы госуправления.
До смены власти в октябре 2020 года этим проектом занимался Госкомитет информационных технологий и связи при поддержке отдела по реализации проекта «Digital CASA – КР». Позже им начало заниматься минцифры.
Согласно проекту «Digital CASA» в 2023 году Кыргызстан должен был интегрироваться в региональную и глобальную цифровую экономику. Однако к концу 2020 года, когда подошел к концу первый этап проекта, результаты оказались не столь большими.
Кроме того, так и не начал полноценную работу декабрьский указ и.о. президента, спикера Таланта Мамытова о неотложных мерах по активизации внедрения цифровых технологий в госуправление.
Согласно ему, за шесть месяцев 2021 года в Кыргызстане должны были максимально ликвидировать бумажные документы и сделать из него цифровую просвещенную страну с развитой цифровой экономикой и специалистами по кибербезопасности.
Ранее, в апреле 2021 года, после увольнения ряда директоров предприятий Госслужбы цифрового развития, Мамбеталиева заявила, что IT-предприятия выступили против политики, проводимой правительством, за что и были наказаны.
«Мне кажется, что при таком подходе услуги всегда будут платными, у нового госпредприятия будет только один интерес – как можно больше зарабатывать, и мы будем вынуждены повторно платить за услугу, чтобы получить эти несчастные справки.
Все эти действия демонстрируют саботаж всем заявлением избранного президента. Потому что все это противоречит его заявлениям и указам», — заявила она тогда.
Борчиха вольного стиля Мээрим Жуманазарова 3 августа завоевала бронзу на Олимпиаде в Токио. Это вторая медаль на этих Играх для кыргызской сборной.
Кыргызстанка одолела в схватке борчиху из Монголии Соронзонболд Батцецег.
В первом периоде 1 очко заработала монголка из-за то, что Жуманазарова не применяла приёмов. Во втором периоде инициатива перешла к кыргызстанке и она заработала за 1 минуту 4 очка. Затем она перевела на туше соперницу и победила со счётом 10:1.
Джуманазарова стартовала 2 августа в турнире по вольной борьбе в весовой категории до 68 кг. В 1/8 финала она одолела болгарку Мими Николову Христову со счётом 7:5. В четвертьфинале кыргызстанка уступила Блессинг Оборудуду из Нигерии со счётом 2:3. В Утешительном турнире Жуманазарова победила азербайджанку Элис Манолову со счётом 4:1.
Ранее борец греко-римского стиля Акжол Махмудов завоевал серебренную медаль, тем самым повторив достижение борца Каната Бегалиева установленного в 2008 году в Пекине.
4 августа борчиха вольного стиля Айсулуу Тыныбекова поборется за золотую медаль с японкой Юкако Каваи.
Борец греко-римского стиля Акжол Махмудов 3 августа уступил в финале на Олимпийских играх в Токио. Он проиграл борцу из Венгрии Тамашу Лёринчу со счётом 1:2.
Кыргызстанец начал схватку активно и набрал 1 очко в первом периоде, но во втором венгерский борец переломил ход встречи и набрал 2 очка.
Махмудов выступает в весовой категории до 77 кг. Ранее в полуфинале кыргызстанец одолел соперника из Армении Карапета Чаляна со счетом 6:2. А в четвертьфинале Махмудов одержал победу со счетом 9:1 в борьбе со спортсменом из Азербайджана Рафиком Гусейновым. В 1/8 финала кыргызстанец одолел спортсмена из Туниса со счетом 11:0.
Несмотря на своё поражение, Махмудов завоевал серебренную медаль, тем самым повторив достижение борца Каната Бегалиева установленного в 2008 году в Пекине — это первая медаль кыргызской сборной с 2008 года. Серебро — это наивысший результат кыргызских атлетов на Олимпийских играх с момента обретения независимости страны.
It's a first Olympic medal since 2008 for Kyrgyzstan! #KGZ
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев 3 августа пришел на центральную площадь столицы Ала-Тоо, чтобы поболеть за спортсменов из Кыргызстана, которые выступают на Олимпийских играх в Токио. Минкульт и мэрия Бишкека установили на площади огромные LED-экраны, на которых транслируют олимпийские соревнования.
«Даст Бог, выиграют. Вся страна болеет. Это для нашей страны будет историей. Я рад, что наши спортсмены делают историю кыргызского народа», — сказал Ташиев журналистам.
Борец Акжол Махмудов выступит в финале поединка по греко-римской борьбе. Борчиха Мээрим Жуманазова поборется за бронзу на поединке по вольной борьбе.
Между тем, борчиха Айсулуу Тыныбекова уже вышла в финал по вольной борьбе. Она одолела спортсменку из Украины Ирину Коляденко со счётом 10:0.
На площади Ала-Тоо также собрались горожане и гости столицы, чтобы поболеть за спортсменов, которые выступают на Олимпийских играх в Токио.
Борчиха Айсулуу Тыныбекова вышла в финал на соревнованиях по вольной борьбе на Олимпийских играх в Токио. Она одержала победу в схватке со спортсменкой из Украины Ириной Коляденко в весовой категории до 62 кг со счётом 10:0.
Ранее в 1/8 финала кыргызстанка одолела со счетом 8:0 спортсменку из Латвии Анастасию Григорьевну, а в четвертьфинале Тыныбекова со счётом 6:0 победила спортсменку из Румынии Кристу Тунде Инче.
За золотую медаль кыргызстанка поборется с борчихой из Японии Юкако Каваи 4 августа.
Тыныбекова вторая кыргызская спортсменка на этих Олимпийских играх, которая вышла в финал. 2 августа борец Акжол Махмудов вышел в финал турнира по греко-римской борьбе в весовой категории до 77 кг.
За золотую медаль Махмудов поборется с борцом из Венгрии Тамашом Лёринчом 3 августа в 16:30.
Пресс-служба ГКНБ сообщила, что 3 августа межведомственная следственная группа Госкомитета задержала бывшего премьер-министра Темира Сариева. Его водворили в ИВС ГКНБ.
По данным ГКНБ, следствие установило, что Сариев, будучи министром экономики и одновременно председателем Госкомиссии* по изучению деятельности «Кумтора», занизил сумму экологического ущерба от работы рудника на несколько млрд сомов.
*В 2011 году Сариев стал министром экономики и через год возглавил госкомиссию по изучению деятельности «Кумтора». Он был министром экономики с 2011 по 2015 год. В 2015 Сариев стал премьер-министром страны, но через год подал в отставку из-за скандала вокруг реконструкции автодороги Балыкчы — Корумду.
В ГКНБ добавили, что действия экс-премьер-министра причинили «колоссальный ущерб» государству.
«После задержания Темира Сариева межведомственной следственной группой с ним будут продолжены следственные действия, по результатам которых в ближайшие 48 часов, Первомайским районным судом Бишкека будет рассмотрен вопрос об избрании меры пресечения», — сообщили в ГКНБ.
Допросы и задержания по «Кумтору»
Экс-премьер-министр Сариева ранее вызывали на допрос по делу «Кумтора». Он не единственный высокопоставленный чиновник, которого задерживают по этому делу.
Ещё 17 мая глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на заседании парламента 17 мая сообщил, что есть четыре уголовных дела, связанных с рудником Кумтор. Одно из них — в отношении руководителей золотодобывающей компании по экологическим вопросам, а остальные три — в отношении чиновников по фактам коррупции.
Позже прошел ряд громких допросов и арестов политиков и депутатов: их подозревают в коррупции при реализации проекта по разработке месторождения Кумтор. В частности, задержаны депутаты Асылбек Жээнбеков, Торобай Зулпукаров, а также экс-депутаты Талантбек Узакбаев и Исхак Пирматов.
Еще в январе 2021 года по делу «Кумтора» задержали бывшего премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева. Его также подозревают в коррупции. Также по этому делу задержали экс-премьер-министр Омурбек Бабанов, но суд изменил ему меру пресечения и разрешил ему вылететь за границу на лечение.
Кроме того, в розыск объявляли свергнутых беглых бывших президентов Кыргызстана — Курманбека Бакиева и Аскара Акаева. Также в розыск объявлен сын Бакиева Максим и ряд других бывших чиновников связанных с соглашениями по разработке рудника.
Первый бывший свергнутый президент Аскар Акаев прибыл в Бишкек 2 августа. Его сразу увезли в ГКНБ.
«Акаев, наряду с другими бывшими высокопоставленными чиновниками, был привлечен к уголовной ответственности по факту коррупции при заключении Генерального соглашения по проекту “Кумтор” в 1992 году, внесении в него изменений в 1994 году, а также при реструктуризации Генерального соглашения с компанией “Камеко” в 2003 году», — сообщили в Госкомитете.
Позже, выйдя с допроса из ГКНБ, Акаев дал интервью журналистам. В нём он рассказал, что приехал в страну, чтобы помочь с делом по «Кумтору».
«Я благодарю ГКНБ, тут меня приняли с очень внимательным отношением, естественно есть вопросы. Провели первый допрос, я приехал, чтобы чистосердечно рассказать как строили “Кумтор” и какие были ошибки», — сказал Акаев.
Депутаты Жогорку Кенеша 28 июля приняли скандальный законопроект «О защите от ложной информации», несмотря на нарушения регламента.
Этот законопроект активно лоббировали шесть депутатов: Гульшат Асылбаева, Айнура Осмонова, Аккулу Бердиев, Шайлообек Атазов, Бактыбек Райымкулов и Мурадыл Мадеминов.
Издание Factcheck.kg опубликовало материал о том, кто же эти люди и чем они известны. «Клооп» подготовил его краткий пересказ.
Гульшат Асылбаева
По данным издания, Асылбаева почти весь свой депутатский срок владела бизнесом совместно с китайскими бизнесменами. Она была учредительницей в компании «Джун Соу» по оптовой торговле пищевыми продуктами, в фирме «РексАр», которая занимается оптовой неспециализированной торговлей, а также в туристическом агентстве «Диаминт Компани».
«Таким образом, Асылбаева продолжала совмещать депутатскую и предпринимательскую деятельность, что категорически запрещено законом», — отметили журналисты.
В депутатском кресле ее деятельность не была столь активной.
«Гульшат Асылбаева в законотворческой деятельности в первую очередь известна по законопроекту «О манипулировании информацией», а также попыткой реабилитировать отечественную лотерею. Также она среди тех, кто предлагает повысить допустимый возраст для новых депутатов парламента с 21 года до 25 лет», — рассказывает Factcheck.kg.
Аккулу Бердиев
Следующий депутат, активно выступавший за принятие законопроекта о фейках — Аккулу Бердиев. Он вошел в парламент после смены власти в октябре 2020 года по спискам «Республики — Ата-Журт».
Бердиев заменил депутата Руслана Казакбаева, которого новый премьер-министр и и.о.президента Садыр Жапаров 15 октября выдвинул на пост главы МИД.
Factcheck.kg выяснил, что Бердиев владеет компанией по оптовой торговле авиационным и автомобильным топливом «Север-Югойл». По данным издания, депутат переоформил свою фирму на родственников в январе 2021 года.
Также он был учредителем еще одной компании, специализирующейся на топливе — «Асман Ойл». В апреле 2021 года владелец сменился.
По данным издания, заправки этих компаний пострадали в конфликте на границе с Таджикистаном в апреле этого года.
Отмечается, что Бердиев заседает в комитете по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию, который напрямую решает государственные вопросы, связанные с ГСМ.
«Лично за депутатом Аккулу Бердиевым на сегодня числится только одна фирма — ОсОО «Кырчын», виде деятельности которой не известен. Она основана в 1997 году в Оше», — выяснили журналисты.
Шайлообек Атазов
Шайлообек Атазов известен своими громкими высказываниями в период своего недолгого пребывания в парламенте. Он получил мандал в марте 2021 года. Несмотря на это, он уже успел стать «Депутатом года» в Турции.
Это вызвало подозрения в причастности депутата в похищении президента кыргызско-турецких лицеев «Сапат» Орхана Инанды.
Адвокатесса Инанды сообщила, что один из людей, замеченных на записях видеорегистратора в день его похищения, знаком с Атазовым. В доказательство она приложила фотографию этого человека, сидящего за одним столом в депутатом.
Кроме этого, Атазов известен тем, что поддерживает признавшегося в коррупции бывшего зампреда таможни Райымбека Матраимова. Депутат руководил спортклубом «ЕРЕМ», принадлежащий семье Матраимовых.
Атазов выступал в защиту законопроекта о фейках, однако сам распространял фейки о вакцинации на своей странице в фейсбуке. В одном посте он использовал и фейковую цитату ученого, и фейк о действии вакцин.
Он выступил против вакцинации, заявив, что вакцины могут повлиять на репродуктивные способности кыргызстанцев. Но позже эта публикация стала недоступна.
Бактыбек Райымкулов
Бактыбек Райымкулов — инициатор еще одного скандального законопроекта. Он является автором поправок в закон об НКО, согласно которым организации, финансируемым из других стран, будут должны раскрыть, какое имущество у них есть, на что они расходуют деньги, огласить состав своих сотрудников и даже их заработную плату.
В Factcheck.kg также отметили, что Райымкулов состоит в комитете по бюджету и финансам. Вошел в парламент от партии «Республики — Ата-Журт».
Среди защитников законопроекта о фейках есть еще один сторонник Матраимовых.
Журналисты Factcheck.kg выяснили, что на одном из заседаний парламента депутат от СДПК Мурадыл Мадеминов называл экс-таможенника «хорошим менеджером».
Кроме того, по данным издания, у Мадеминова есть бизнес, который он не указывал в налоговых декларациях все годы, что заседал в парламенте. А это уже больше 10 лет — он вошел в состав Жогорку Кенеша еще в 2010 году.
Айнура Осмонова
Соавторка законопроекта о фейках — Айнура Осмонова — сейчас представляет в парламенте фракцию СДПК. На выборы в октябре 2020 года она шла с партией «Биримдик» под №44.
По данным издания, она собиралась подать в суд на Factcheck.kg из-за обвинений в плагиате. Но не подала.
Издание провело сравнение текста законопроекта «О манипулировании информацией» и выявило, что он скопирован с российского закона. Кроме того,издание Factcheck.kg изучило аргументы Осмоновой в пользу законопроекта и сделало вывод, что депутатка озвучила ложную информацию.
«Плагиатом называется копия работы искусства и литературы, например. А жизнь везде одинаковая, соответственно и законы похожи. Я никогда не врала с детства. За то, что вы обвинили в этом меня, я подам в суд», — заявляла она.
Законопроект о фейках
В законопроекте прописано создание некой Единой системы идентификации, куда будут вносить всех пользователей сайтов и соцсетей Кыргызстана. В документе не указывается, какой госорган будет создавать такую базу, кто оснастит и профинансирует ее работу.
Также некий «уполномоченный госорган» должен провести идентификацию всех анонимных пользователей через интернет-провайдеры, владельцев сайта и страниц сайта. Этот же «уполномоченный госорган» будет принимать обращения граждан или юрлиц, в отношении которых опубликована и (или) распространена ложная, недостоверная информация.
В проекте закона также указана норма, согласно которой, «уполномоченный госорган» сможет блокировать любой интернет-сайт еще до решения суда.
Скандальный законопроект «О защите от ложной и недостоверной информации» депутаты отклонили еще 30 июня этого года. Не хватило нескольких голосов для его принятия.
Согласно регламенту парламента, депутаты могли повторно рассмотреть документ только спустя шесть месяцев, то есть в январе 2022 года.
В итоге «за» принятие законопроекта проголосовали 97 депутатов, всего пятеро были «против». Для вступления закона в силу его должен подписать президент.
Депутатов попросили переголосовать по этому законопроекту еще в день его отклонения — тогда депутат Дастан Бекешев сообщил, что к парламентариям с этой просьбой подходил представитель администрации президента. Но тогда они не стали этого делать.
Проект закона «О защите от ложной и недостоверной информации» — это переработанный вариант скандального проекта «О манипулировании информацией». Документ почти год назад отправил на доработку с возражениями тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков.
Инициаторки законопроекта — депутатки Гульшат Асылбаева и Айнура Осмонова. Но его стали ассоциировать больше с Асылбаевой — она активно защищала законопроект, а пользователей, критиковавших его, называла «фейками и троллями».
После того, как президент вернул законопроект на доработку, о нём долгое время не упоминали, но 31 мая 2021 года в парламенте создали группу для выработки его согласованного варианта.
Дедушка борца греко-римского стиля Акжола Махмудова Камал Махмудов 3 августа собрался вместе с семьёй у экрана телевизора, чтобы поболеть за внука. Спортсмен сегодня выступит в финале Олимпийских игр в Токио, где встретится с борцом из Венгрии Тамашом Лёринцом.
Камал Махмудов (в центре). Фото: Бекболсун Кайыпов/ «Клооп»
В интервью Kloop.kg Камал Махмудов сказал, что не пропустил ни одного боя и надеется, что внук получит золотую медаль.
«Сегодня, даст Бог, один из самых счастливых дней. Если Бог пожелает, мой внук на [Олимпиаде] возьмет первенство, сослужит службу народу. Он поднимет флаг Кыргызстана гораздо выше, сделает так, чтобы везде его узнавали» , — сказал Камал Махмудов.
Ранее в схватке за выход в финал Махмудов одолел соперника из Армении Карапета Чаляна со счетом 6:2. А за выход в полуфинал Махмудов одержал победу со счетом 9:1 в борьбе со спортсменом из Азербайджана Рафиком Гусейновым. А в ⅛ финала Махмудов выиграл бой со спортсменом из Туниса со счетом 11:0.