Экс-депутатка Култаева стала членом ЦИК

Image descriptionНа заседании парламента 19 февраля депутаты избрали экс-депутатку Гулшаркан Култаеву членом Центризбиркома.

Ее кандидатуру внесли по президентской квоте.

До этого Култаева была депутаткой от фракции «Ата-Журт Кыргызстан». Накануне стало известно, что Култаева подала заявление о добровольной сдаче мандата.

ЦИК передал вакантный мандат следующей кандидатке в списке партии «Ата-Журт Кыргызстан» — Гулсулкан Жунушалиевой. Новая депутатка уже принесла присягу в парламенте.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

В Кыргызстане некоторые кризисные центры находятся на грани закрытия

Некоторые кризисные центры в Кыргызстане находятся на грани закрытия. Об этом накануне сообщили главы центров на встрече с депутатками, главами министерств и сотрудниками омбудсмена.

По их словам, они испытывают различные трудности — в том числе у них нет денег на аренду помещений.

Депутатки Надира Нарматова и Камила Талиева предложили принять резолюцию, чтобы решить проблему поддержки таких организаций на уровне Кабмина и Администрации президента.

Между тем Гуля Кожокулова и Камила Талиева отметили, что в стране наблюдается рост семейного насилия.

По данным представителя Минтруда, в этом году на реализацию проектов, предложенных кризисными центрами, предусмотрено 115 млн сомов.

Кризисные центры — это организации, которые каждый день бесплатно предоставляют помощь сотням женщин, пострадавшим от насилия. Они оказывают им психологическую поддержку, юридическую помощь, а также дают временное убежище, в том числе пострадавшим от семейного насилия.

Семейное насилие — одна из серьезнейших проблем в Кыргызстане. Ежегодно милиция сообщает о тысячах фактах побоев в отношении женщин. И это лишь те случаи, когда кыргызстанки находили силы рассказать о произошедшем, или же тяжесть их травм вынуждала милицию вмешаться.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

В НТРК отрицают заявление о многомиллионных хищениях сотрудников компании

В гостелеканале НТРК заявили, что информация об уголовном деле, возбужденном ГКНБ против их сотрудников, «не соответствует действительности».

Ранее ряд СМИ сообщили, что сотрудники НТРК подозреваются в хищении 200 млн сомов, поступивших в том числе от рекламы во время трансляций Олимпиады в Париже и Евро-2024.

В НТРК же ответили, что изначально цена лицензии, разрешающая трансляцию Олимпийских игр, составляла $1,5 млн. Однако после неоднократных переговоров цену удалось снизить до $100 тысяч.

«Эти расходы были покрыты за счет рекламы и продаж кабельным телеканалам, и НТРК получила прибыль»,
— сказали там.

Что касается трансляции чемпионата по футболу Евро-2024, то в телекомпании заявили, что на проведение конкурса «из госказны не потратили ни копейки».

«Расходы были покрыты частной партнерской компанией. Также НТРК получила дополнительный доход от трансляции Евро-2024. Все соглашения перечислены в официальных документах»,
— пояснили там.

В НТРК подчеркнули, что информация о приобретении «различного имущества» некоторыми ответственными руководителями после крупных турниров также «не соответствует действительности».

В то же время в телекомпании не стали опровергать информацию о том, что спецслужба расследует дело в отношении «Кыргызтелефильма» при НТРК. По данным издания Kaktus.media, дело связано с хищением 25 млн сомов.

Ранее редакция «Клоопа» обратилась за комментарием в ГКНБ, однако там пока не разъяснили ситуацию вокруг работников гостелеканала.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

В Администрации президента поддержали законопроект об изменении системы выборов в парламент

Глава пресс-службы Администрации президента Дайырбек Орунбеков прокомментировал законопроект об изменении системы выборов в Жогорку Кенеш.

Ранее депутаты предложили избирать всех 90 парламентариев по мажоритарной системе.

Орунбеков привел ряд аргументов в пользу предлагаемых изменений.

Он отметил, что новая система «заставит депутатов тесно сотрудничать с регионами», так как он каждого округа будут избраны три кандидата и в парламенте будут как минимум 30 женщин.

В завершение Орунбеков добавил, что при новой системе кандидатам не нужно быть в зависимом положении от партий, передавая им крупные суммы.

«Кандидат в депутаты не будет зависеть ни от кого, кроме избирателей»,
— заключил он.

Законопроект инициировали ряд депутатов во главе со спикером парламента Нурланбеком Тургунбек уулу. Они предлагают сформировать 30 многомандатных территориальных округа — по три человека от каждого. По их мнению, такие изменения «исправят недостатки формирования состава Жогорку Кенеша по партийным спискам».

По нынешнему закону 54 депутата избираются по партийным спискам, а 36 — по одномандатным избирательным округам.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Глава «Тазалыка» заявил о планах ввести стерилизацию бездомных животных вместо их отстрела

На заседании Бишкекского горкенеша 18 февраля глава МП «Тазалык» Жолдош Чуштуков сообщил о намерении ввести обязательную стерилизацию и кастрацию бездомных животных в столице.

По его словам, на отстрел одной только собаки тратится 417 сомов — вместе с налогами, выплатами в Соцфонд, патроном и пакетом.

«В 2025 году мы предусматриваем на зарплаты 4 млн 225 тысяч сомов, а на остальные затраты — 3 млн 118 тысяч сомов. В общем, на отстрел собак предусмотрено 7 млн 433 тысячи сомов»,
— рассказал он.

Чуштуков отметил, что с каждым годом бродячих животных становится только больше.

«Мы хотим ввести обязательную стерилизацию и кастрацию. Если я покупаю собаку, то я ответственен за нее и должен стерилизовать и привить ее»,
— пояснил муниципальный чиновник.

По мнению Чуштукова, если внедрить такую международную практику, то популяция бездомных животных сократится в течение одного-двух лет. Ожидается, что ведомство внесет проект в БГК в скором времени.

В марте 2022 года в Канте начали чипировать, вакцинировать и стерилизовать бездомных собак вместо отстрела. Это стало возможным благодаря помощи фонда Брижит Бардо по защите животных. Согласно проекту, в городе также планировали построить ветклинику и приют для бездомных животных.

Брижит Олуа, представительница фонда Брижит Бардо, говорила, что они приехали в Кыргызстан, потому что бишкекчане присылали им видео убийств собак и просили помочь решить эту проблему.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

⚡️СМИ: Сотрудников НТРК подозревают в многомиллионных хищениях

Image descriptionГКНБ возбудил уголовное дело против сотрудников гостелеканала НТРК. Их подозревают в многомиллионных хищениях, пишет издание Kaktus.media со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По предварительным данным СМИ, речь идет хищении 200 млн сомов — доходов от рекламы во время трансляций Олимпийских игр в Париже и Евро-2024, а также о грантах из других стран.

Кроме того, как сообщили изданию, после завершения крупных турниров «некоторые ответственные руководители начали покупать различное имущество, в частности авто».

Спецслужба также возбудила дело, связанное с хищением 25 млн сомов в «Кыргызтелефильм» при НТРК.

«Сотрудники ГКНБ по этому делу задержали одного из руководителей студии, но затем отпустили под подписку о невыезде»,
— пишет издание.

Редакция «Клоопа» обратилась за комментарием в ГКНБ, однако там пока не разъяснили ситуацию вокруг работников гостелеканала.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnew
s | https://t.me/breakingkloop

❗️Темирлан Султанбеков заявил о временном прекращении голодовки

Лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков сообщил в соцсетях о том, что решил приостановить голодовку в знак протеста против политического террора в отношении его партии.

По его словам, он держал голодовку практически 100 дней. Султанбеков отметил, что сейчас нуждается в срочном лечении, так как обследования и МРТ выявили у него ряд болезней.

«Мы будем добиваться, чтобы моя левая стопа вновь начала функционировать. Скоро начнется месяц Орозо, а я много лет соблюдаю пост и не хочу прерывать традицию»,
— написал политик.

Султанбеков добавил, что после месяца Орозо намерен возобновить голодовку.

«К сожалению, других мер и возможностей у нас нет»,
— заключил он.

Султанбеков держал голодовку со дня своего ареста в середине ноября 2024-го. Тогда политика и его сопартийцев Ирину Карамушкину и Розу Турксевер задержали по подозрению в подкупе голосов избирателей.

Ранее член партии Кадырбек Атамбаев сообщил, что Султанбеков потерял сознание в ИВС ГУВД, когда его пытались доставить в суд. До этого политик уже падал в обморок в здании столичной милиции. В обоих случаях ему вызывали скорую помощь.

Адвокат политика Айбек Турдуев также заявлял, что Султанбеков не может самостоятельно передвигаться из-за неподвижного голеностопа. Сам Султанбеков участвовал в судебных процессах, опираясь на трость.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnew
s | https://t.me/breakingkloop

❗️В парламенте предложили отменить партийные списки и избирать депутатов только по мажоритарной системе

Ряд депутатов во главе со спикером парламента Нурланбеком Тургунбек уулу предложили поменять систему выборов в Жогорку Кенеш.

Они инициировали поправки в конституционный закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», согласно которым все 90 депутатов парламента будут избираться по мажоритарной системе.

По словам инициаторов, поправки направлены в том числе на «совершенствование процедуры выборов депутатов Жогорку Кенеша и повышение уровня доверия граждан к нардепам».

По нынешнему закону, 54 депутата избираются по партийным спискам, а 36 — по одномандатным избирательным округам.

Авторы законопроекта предлагают сформировать 30 многомандатных территориальных округа — по три человека от каждого округа.

«Право выдвижения кандидатов по многомандатным территориальным избирательным округам принадлежит политическим партиям и гражданам путем самовыдвижения»,
— отметили инициаторы.

В документе говорится, что партии выбирают по одному кандидату на каждый округ тайным голосованием на съезде. При этом партии могут выдвигать граждан, не являющихся их членами, но не могут выдвигать тех, кто состоит в других партиях.

Также в списке кандидатов должно быть не более 70% представителей одного пола. Чтобы участвовать в выборах, партии должны внести избирательный залог в размере 3 млн сомов, а самовыдвиженцы — 100 тысяч сомов.

В случае, если кандидаты на выборах получили равное количество голосов избирателей, то избранными считаются те, кто предоставил полный пакет документов для регистрации раньше других.

Также в законопроекте предусмотрена отдельная квота для женщин: 30 мест в парламенте зарезервированы для женщин, получивших наибольшее количество голосов в своих округах. Если депутатка выбывает из парламента, то ее место займет следующая кандидатка.

По мнению инициаторов документа, такие изменения «исправят недостатки формирования состава Жогорку Кенеша по партийным спискам».

По мнению депутата Дастана Бекешева, желающие избраться в парламента начнут подготовку уже в этом году, а сами выборы в Жогорку Кенеш пройдут осенью 2026 года.

«Медиазона. Центральная Азия» приостанавливает работу

Image descriptionПроект независимого издания «Медиазона» — «Медиазона. Центральная Азия» — объявил в соцсетях о приостановлении работы.

Как отметили в редакции, они «вынуждены приостановить выпуск материалов». Однако о причине такого решения не сообщается.

«”Медиазона. Центральная Азия” временно не сможет рассказывать о коррумпированных чиновниках, произволе силовиков и других проблемах наших стран […] Это грустная новость, но мы не прощаемся навсегда и надеемся скоро вернуться»,
— говорится в сообщении.

Эксперт по Центральной Азии Темур Умаров прокомментировал заявление издания в своем телеграмм-канале. По его словам, закрытие независимого СМИ может быть не единичным случаем.

«Как бы вы не относились к закрытию медиа в Центральной Азии, помните: чем меньше глаз, следящих за руками каждые со своей колокольни, тем хуже для объективного восприятия реальности»,
— отметил он.

Умаров добавил, что в регионе «предостаточно» источников информации, связанных с государствами, а без независимых и альтернативных источников наблюдается «засуха».

Помимо событий, происходящих в центрально-азиатских странах, журналисты издания освещали ситуацию в Иране, Афганистане и Китае.

В России «Медиазону. Центральная Азия» заблокировали 20 марта 2022 года, спустя две недели после блокировки «Медиазоны».

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Ошанин обвинил спецназ ГКНБ в пытках. В Администрации президента в ответ назвали его членом ОПГ

Image descriptionЖитель Оша Нурбек Хасанов заявил в соцсетях о том, что его жестоко избили бойцы спецназа ГКНБ «Альфа». Он опубликовал видео, на одном из которых видно, как силовики хватают его за волосы и бьют по лицу.

По словам мужчины, спецназовцы задержали его днем 30 января на заправке в Ошском районе.

«После этого меня два часа избивали в бусе — издевались надо мной и наносили удары по голове. Затем мне сказали: “Ты сейчас скажешь, что был на месте драки”. Но я этого не делал. Меня отвезли в ГКНБ и затолкали в подвал, где избивали еще четыре часа»,
— рассказал он.

Хасанов заявил, что нападавшие сломали ему четыре ребра с правой стороны и одно — с левой. По его словам, ему также сломали левую руку и правую ногу, повредили зубы и половые органы.

Глава пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков отреагировал на это, заявив, что Хасанов — член группы, которая замешана в нападениях и ограблениях граждан.

«[Ее участники] едва не убили одного из граждан. Эти преступники пытаются установить свои правила и запугать людей насилием. Во время задержания они вступили в бой со спецназом и попытались сбежать»,
— утверждает он.

Чиновник также обвинил представителей НПО, защищающих Хасанова, в «манипуляции общественности».

«Несколько НПО, а также такие люди, как Рита Карасартова, Болот Темиров и Тилекмат Куренов, начали защищать этих преступников, распространяя информацию о нарушении прав человека. […] Мы поддерживаем защиту прав человека […] Но я считаю, что защищать тех, кто сам прибегает к насилию и нарушает закон, равносильно поощрению преступности!»
— заявил Орунбеков.

По его мнению, против тех, кто пытается создать новые преступные группировки, нужно принимать жесткие меры, а не «гладить по голове и мягко обращаться с ними».

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Муфтият Кыргызстана запустил систему оплаты фитр-садака через QR-код

В ДУМК сообщили, что разработали мобильное приложение Finik для пожертвований через QR-код.

Так, в Нарынской области провели встречу для главных и региональных имамов. В ней участвовали главный бухгалтер муфтията, глава отдела мечетей и специалисты, представившие приложение.

«Оплата через QR-код поступает напрямую на личный счет, что гарантирует прозрачность и правильное распределение каждой суммы. Приложение Finik позволяет сразу видеть всю информацию о платежах»,
— рассказал специалист Эсен Сагынов.

По словам участников встречи, такая система принесет большую пользу мечетям. Представителям духовенства поручили продолжить внедрять платформу.

Фитр-садака — это благотворительное пожертвование. Оно является обязательным для мусульман в месяц Рамадан и передается нуждающимся. Муфтият ежегодно устанавливает размер пожертвования.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Узген: Драка школьников закончилась госпитализацией одного из них

В Узгенском районе Ошской области 16-летний школьник попал в больницу после драки с другими старшеклассниками, сообщили «Клоопу» в областной милиции.

Как рассказали в пресс-службе, сообщение о госпитализации несовершеннолетнего поступило в милицию 14 февраля.

Правоохранители зарегистрировали этот факт и назначили судмедэкспертизу.

Во время разбирательств выяснилось, что пострадавшего избили во время конфликта из-за разногласий между одиннадцатиклассниками школы №34.

По этому факту милиция возбудила уголовное дело по статье о хулиганстве. Следствие продолжается.

В конце января милиция сообщила, что в школе города Кант подрались ученики — в результате 16-летний ученик скончался в реанимации, не приходя в сознание.

Позже стало известно о смерти восьмиклассника столичной школы №72. Депутатка Надира Нарматова заявила, что старшеклассники напали на него прямо в туалете — после школьник скончался в больнице. По словам Нарматовой, руководство школы удалило видеозаписи с камер.

Последний трагичный случай коснулся уже девятиклассника школы Кара-Суйского района Ошской области. По данным издания Kaktus.media, конфликт случился между одиннадцатиклассниками и девятиклассниками из-за цвета ленточек на предстоящем выпускном. Как рассказали следствию очевидцы, погибшего избили, после чего он потерял сознание и упал.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop