Глава Минобразования Догдуркүл Кендирбаева сообщила, что стипендиаты «Эл үмүтү» не хотят возвращаться в Кыргызстан и работать в стране. Об этом она сказала на заседании Жогорку Кенеша 6 февраля.
По ее словам, из-за этого теперь введено требование о том, что стипендиаты будут обязаны отработать потраченные на них средства.
«За последние три года на 36 человек, получивших стипендии, было потрачено 177 миллионов 747 тысяч сомов. С этого года мы начнем требовать от стипендиатов отработать средства. До этого у них был свободный выбор. Теперь после окончания учебы они будут обязаны работать в Кыргызстане, в противном случае — должны будут вернуть деньги государству, [потраченные на их обучение]», — сообщила Кендирбаева.
Президент Садыр Жапаров подписал указ о запуске новой программы международных стипендий «Эл үмүтү» в мае 2022 года.
Стипендия предусматривает выделение денежной помощи кыргызстанцам, поступившим на магистратуру или докторантуру в любой из 100 ведущих университетов мира. Максимальный размер стипендии — $50 тысяч.
Первомайский райсуд 5 февраля вынес приговор в отношении бывшей главы Минприроды Динары Кутмановой и ее сына Кемелбека Кутманова.
Как сообщили в суде, их приговорили к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. При этом их лишили права занимать госдолжности сроком на три года.
Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменений.
ГКНБ задержал Кутманову 25 июля 2023 года. Спецслужба называла экс-чиновницу «ключевым идейным вдохновителем и основным организатором коррупционных фактов» в Минприроды.
В октябре 2023 года в Кыргызстан из Турции был доставлен ее сын Кемелбек. ГКНБ сообщал, что Кутманов вмешивался в работу министерства и получал «откаты» в размере 10% от финансирования проектов — порядка 24,5 млн сомов.
Кемелбек Кутманов был одним из истцов, которые в мае 2021 года обратились в суд, требуя признать незаконным складирование отходов «Кумтор Голд Компани» на ледниках Давыдова и Лысый при разработке золоторудного месторождения Кумтор. Этот иск был одной из причин последующей национализации «Кумтора».
Депутаты на заседании парламента 6 февраля приняли в третьем чтении законопроект, расширяющий возможности кыргызстанцев по выбору своей фамилии. Документ предлагает три варианта написания фамилий и отчеств граждан.
Инициаторы законопроекта — Нурланбек Тургунбек уулу, Мирлан Самыйкожо и Аманкан Кенжебаев.
Они предлагают добавить в закон «Об актах гражданского состояния» следующие варианты написания фамилий:
🔹при написании фамилии от имени дедушки: к имени отца ребенка добавляется слово «уулу» для мальчиков и «кызы» — для девочек, по желанию родителей;
🔹при написании фамилии от имени дедушки со словом «теги»: к имени отца ребенка добавляется слово «уулу» для мальчиков и «кызы» — для девочек, по желанию родителей;
🔹при написании фамилии от имени дедушки со словом «теги»: к имени отца ребенка добавляются окончания в родительном падеже «дын/тын», «дин/тин», «дүн/түн» для детей мужского пола и окончания в исходном падеже «дан/тан», «ден/тен», «дөн/төн» для детей женского пола, по желанию родителей.
В этих случаях отчество ребенку не присваивается.
При этом фамилии и отчества с окончаниями «ов»/«ова» и «вич»/«вна» не убираются.
Один из инициаторов законопроекта, спикер парламента, в начале 2025 года сменил фамилию: теперь он не Нурланбек Шакиев, а Нурланбек Тургунбек уулу.
После этого заявил, что в век глобализации нужно сохранить национальную идентичность.
«Сколько бы мы ни старались быть похожими на других, мы не станем арабами, американцами, русскими или европейцами. В попытках быть похожими на других, мы забудем себя и станем манкуртами. Поэтому настало время вернуться к истокам и возродиться»,
— говорил он.
Как сообщили в ведомстве, подготовлен проект постановления Кабмина «О порядке оплаты труда работников научных и научно-технических организаций и их штатной численности».
Согласно этому документу, зарплату научных сотрудников планируют повысить путем увеличения коэффициента должностного оклада на 50% и дополнительных выплат к должностному окладу на 50%.
Также планируется повышение зарплаты вспомогательного обслуживающего персонала, работающего в научных институтах, на 80%.
«Данный проект постановления согласован с соответствующими госорганами и принят в качестве коллективного решения», — отметили в Минобразования.
В ведомстве призвали не верить информации о том, что зарплата научных сотрудников повысится только на 50%.
«Данная информация не соответствует действительности, ее источник и цель распространения неизвестны», — добавили в министерстве.
По данным Нацстаткома на начало 2023 года, в Национальной академии наук работали 1235 человек, из них 25 — доктора наук и 280 — кандидаты наук.
Директора ОсОО «Аю» Тыныбека Исаева вновь задержали, сообщают ряд СМИ.
По даннымKaktus.media, Исаева задержали сотрудники ГКНБ и поместили в СИЗО.
«По версии следствия, предварительный ущерб по акцизным маркам на алкогольную продукцию составил 20 млрд сомов. По предварительным данным, показания о махинациях с акцизными марками на алкогольную продукцию дали сотрудники налоговой инспекции, арестованные 3 декабря 2024 года»,
— пишет издание.
Вместе с тем «Азаттык» пишет, что экс-депутату и основателю компании «Аю» Шаршенбеку Абдыкеримову заочно предъявлено обвинение в «финансировании организованной преступной группы». Где сейчас находится бизнесмен, неизвестно.
По их данным, в рамках этого дела 31 января арестовали Тыныбека Исаева.
«Это отдельное дело, уголовное дело было возбуждено 9 января по обвинению в «финансировании ОПГ». На прошлой неделе был задержан его дядя Тыныбек Исаев, и он был помещен в следственный изолятор ГКНБ. Ему предъявлено обвинение в связи с этим финансированием»,
— сказал изданию юрист компании Акыл Кунакунов.
В ГКНБ пока не комментировали информацию по этому вопросу.
«Аю» — это крупнейшая компания по производству алкогольных напитков в Кыргызстане. Она является дочерней компанией холдинга «Ассоциация АЮ», которую основал Абдыкеримов. В холдинг входит еще более 20 компаний, ведущих деятельность в разных секторах.
Депутатка Камила Талиева на заседании парламента 5 февраля раскритиковала главу Кабмина Адылбека Касымалиева за то, что тот не отреагировал на заявление премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
По ее словам, российский чиновник необоснованно обвинил Кыргызстан в «административном давлении на российский бизнес».
«Надо было ответить: “Извините, но мы живем в правовом государстве, поэтому, если есть долг в $50 млн, то его должны выплачивать. По закону все работают одинаково”. Но он не смог ответить!»
— высказалась она.
Талиева также возмутилась тем, что Мишустин неоднократно называл Кыргызстан — Киргизией.
«Почему он так говорит? […] Почему такое позволяется? […] Мы — суверенное государство. С нами надо говорить на юридическом языке, а не обвинять. Навесили на нас ярлык вымогателей!»
— подчеркнула она.
Депутатка призвала власти рассмотреть эту проблему, так как считает отношение российской стороны недопустимым.
Ранее другой нардеп Жанар Акаев предположил, что спровоцировать вопрос «давления на российский бизнес» в КР могла компания «Яндекс». По его словам, компания должна стране еще $5 млн из-за сокрытия налогов.
31 января премьер РФ Мишустин призвал власти Кыргызстана «прекратить административное давление на российские компании». По его словам, МИД РФ уже изложил «конкретные факты противоправных, иногда вымогательских действий» в дипломатической ноте Кыргызстану. Мишустин также заявил, что «добропорядочные и добросовестные» российские компании развивают кыргызскую экономику.
В ответ Касымалиев пообещал обсудить ситуацию в Кыргызстане, а затем — проинформировать российскую сторону.
Позже глава ГНС Алмамбет Шыкмаматов ответил Мишустину, что в КР одинаково относятся ко всем компаниям. Он заявил, что это «обычный хозяйственный вопрос», который не должен влиять на стратегические отношения между странами. Он добавил, что «чрезмерная политизация данного вопроса на столь высоком уровне выглядит некорректной».
На заседании Жогорку Кенеша 5 февраля депутаты единогласно одобрили кандидатуру Эркина Чечейбаева на пост нового министра здравоохранения.
Сам Чечейбаев заявил, что у него не было намерения занять пост главы ведомства, но он согласился, так как в него поверили.
«Я подумал, что появился шанс реализовать свои идеи, если поддержат парламент и народ. У меня в жизни не было желания быть министром. Я спокойно после того, как с вашей помощью проведу институциональные изменения»,
— сказал он.
Чечейбаева отметил, что нужно повысить зарплаты медперсоналу в стране, чтобы решить проблему их нехватки как в регионах, так и в городах.
По его словам, для этого необходимо увеличить финансирование из бюджета и позволить госбольницам зарабатывать на платном лечении пациентов.
«Лечение нужно легальным путем сделать платным. Больничные услуги вообще очень дорогие, но, к сожалению, у нас с советского времени осталась возможность лечь в больницу два раза в год. Услуги же должны стоить дорого и быть доступными в экстренных случаях»,
— считает он.
Кроме того, новый министр заявил, что в стране важно развивать профилактику предупреждения болезней. По его данным, сейчас на это выделяется всего 5% бюджета здравоохранения.
Чечейбаев с 2018 по 2020 годы занимал должность замминистра здравоохранения, а до этого работал международным консультантом в Барселоне и аналитиком политики здравоохранения в проекте ВОЗ.
Накануне президент освободил Алымкадыра Бейшеналиева от должности главы Минздрава. По словам самого экс-министра, он написал заявление об уходе в связи с «допущенной ошибкой».
Строительный рынок «Береке» лихорадит. Сначала торговцы узнали, что китайцы строят в трех-четырех километрах новый рынок, который ставит под вопрос существование всего «Дордоя». А потом человек, называвший себя владельцем «Береке», был застрелен. И выяснилось, что новая администрация не признает договора аренды, оплаченные на десять лет вперед. Платите снова или выметайтесь, заявили коммерсантам. Корреспонденты «Клоопа» поговорили с ними, с их юристом, посмотрели документы — и увидели, что вся эта пирамида экономических отношений годами держалась на честном слове. Хозяева контейнеров, купив их за большие деньги, все равно платили за аренду «торгового места, оборудованного контейнером» тысячи долларов администрации рынка. Которой принадлежит не сам рынок, а право пользования городской землей под ним. При этом между собой управляющие «Береке» разбирались «по понятиям», и это закончилось стрельбой. В итоге судьбы около сотни торговцев и их семей повисли на волоске.
Уже заплатили? Платите снова!
Бекен (имя изменено) говорит, что владеет контейнером на «Береке» примерно с 2012 года. Тогда, по его словам, за контейнер отдали $8 тысяч. Как была оформлена сделка, Бекен не уточняет. «Мы его купили, получается», — рассуждает он.
Об этом же говорят и другие торговцы. «Уже два года, как мы контейнер за 30 тысяч долларов купили, — говорит Керим, торговец с «Береке». — У нас есть все документы. А сейчас пришли новые хозяева и говорят: мы не видели, что вы купили их, не видели ваших денег, покупайте все заново. Угрожают, что мы будем платить аренду по 500 долларов в месяц. Но мы (контейнеры) уже до этого купили».
При этом торговцы продолжают платить за аренду торговых мест владельцам рынка. Точнее, людям, которых так называют, потому что земля под «Береке» — муниципальная. «Они приобрели право пользования этой землей, на которой находятся временные конструкции», — уточняет нанятая торговцами юристка, адвокат Галия Абдырахманова.
До 2014 года рынком распоряжался бывший спецназовец МВД и тренер по боксу Жылдызбек Ниязалиев. Затем «Береке» перешел к его сослуживцу и тоже боксеру Мукашу Ырсалиеву.
«Мукаш начал работать с 2014 года и первые пять лет деньги с арендаторов не собирал, — поясняет Абдырахманова. — А потом стал собирать сразу на 10-12 лет вперед. С 2020-22 годов Ырсалиев начал получать от них неимоверно большие суммы, не оформляя их официально».
«За аренду контейнеров Ырсалиеву платили кто как, — рассказывает Бекен, еще один торговец с рынка (имя изменено). — Кто за год, а кто за несколько лет сразу. По 15, 20, 30 тысяч долларов. У него было такое предложение: если платишь вперед, будет дешевле».
Сам Бекен отдал Ырсалиеву 15 тысяч долларов еще в 2019 году, когда до истечения его старого договора оставалось три года. Так он продлил свой договор до 2032 года. А некоторые торговцы оплатили Ырсалиеву аренду вперед до 2035 и даже до 2037 года, рассказывает Абдырахманова.
Сколько всего денег собрал Мукаш Ырсалиев с арендаторов, неясно, но речь идет о сотнях тысяч долларов. При этом в официальных договорах аренды указаны в сотни раз меньшие суммы. Людям, платившим администрации рынка огромные деньги, выдавались заполненные от руки квитанции с не расшифрованной подписью и печатью.
И это не единственная странность.
В договорах указано, что торговцы платят администрации по 10-12 тысяч сомов в месяц. Из них аренда 3,5 тысячи сомов, а остальное — уборка, свет и прочие услуги, объясняет представитель торговцев Галия Абдырахманова. Хотя напротив, на рынке «Джунхай» (он тоже входит в «Дордой»), с торговцев берут только арендный платеж 3-5 тысячи сомов. «Мы тут уже работаем 15-20 лет, а этой проблеме, из-за которой народ собрался, уже более одного года, — говорит еще один торговец. — Уже полтора года как есть проблема с земельным налогом. [Рынок] «Джунхай» платит 3,5 — 5 тысяч за налог. Наш налог подняли до 12 тысяч. Мы обращались к прежнему хозяину, тоже собирались и обращались, но они не услышали нас. Наш голос не доходит ни до кого».
«При этом есть еще охрана, — напоминает юристка Галия Абдырахманова. — За охрану торговцы платят каждый месяц, и никто квитанций не дает. Это противозаконно».
Выстрел в живот, выстрел в голову
После того, как Мукаш Ырсалиев заключил договоры аренды с коммерсантами и собрал с них деньги на годы вперед, вокруг рынка разыгралась драма.
В июле 2024 года Ырсалиева задержал ГКНБ. По версии силовиков, в 2010 году он мошенническим путем отобрал рынок у Жылдызбека Ниязалиева и грозил ему родственными связями с неким криминальным авторитетом.
Защитники Ырсалиева называли эти обвинения необоснованными. По их словам, в 2014 году Ырсалиев купил рынок у Ниязалиева за 600 тысяч долларов, есть договор купли-продажи. И потом, почему Ниязалиев, если у него действительно отобрали бизнес, столько лет молчал, недоумевали они.
4 октября 2024 года следователь ГКНБ отпустил Ырсалиева под подписку о невыезде, заменив ему «особо крупный» размер мошенничества на просто «крупный». А через неделю Ырсалиев был случайно застрелен.
По версии МВД, он ворвался с ружьем в боксерский зал Орзубека Назарова, где Ниязалиев вел тренировку, и выстрелил ему в живот. В ответ другой человек, находившийся в зале, вступил в борьбу с Ырсалиевым и «произошел случайный выстрел в голову» Ырсалиева, от чего тот скончался на месте.
«Они спортсмены, — рассказывает предысторию этой драмы адвокат торговцев рынка Галия Абдырахманова. — К ОПГ относятся [или нет], не могу сказать. Но спортсмены у нас такие вещи делают иногда [стреляют друг в друга]. Они были большими друзьями. Ниязалиев, который на сегодня является собственником, он [уже] был собственником до 2014 года. Когда [он на этом месте] контейнеры поставил, у него были планы продавать места. Но у них какая-то возня в отношениях партнерских, и каким-то образом Жылдызбек отдает [рынок] этому Мукашу» .
«Все вроде бы нормально, и надо отдать должное, что Мукаш не собирал деньги, ни одного цента, — продолжает адвокат. — Он начал собирать [плату за аренду торговых мест] только в 2020-22 годах… Он собрал [с торговцев деньги] и оформил все доверенности на минимум 10-12 лет [вперед] с арендаторами. А сегодня Ниязалиев, его помощники, возмущаются, что эти деньги якобы к ним не пришли».
Правовой беспредел
После смерти Ырсалиева на мини-рынке «Береке» появились новые администраторы — сын Ниязалиева Улугбек и некий Бакыт. Адвокат торговцев подтверждает, что они связаны с Жылдызбеком Ниязалиевым.
По словам торговцев, эти люди сразу начали их «кошмарить».
«Они говорят, что Ырсалиева уже нет, и мы должны платить им за аренду [уже оплаченных нами на десять лет вперед] контейнеров по 500 долларов каждый месяц, — рассказывает торговец Бекен. — При этом документы о своем праве владения рынком и образец нового договора они не показывают. Мне показали просто доверенность от Ниязалиева сыну, о том что Ырсалиев дает Ниязалиеву возможность пользоваться земельным участком до 2027 года. Только пользование земельным участком — не контейнерами, ничем».
У Бекена есть своя версия происходящего:
«Знаете, что я понял? Я понял, что Ниязалиев написал заявление [в ГКНБ] на Ырсалиева. И когда Ырсалиева поместили в СИЗО, там следователь их вывел на мировую, и потом Ырсалиева выпустили.
Они первые дни [после освобождения Ырсалиева] приходили, там что-то делили. То есть, правая сторона твоя, левая моя. Потом через день мы узнали, что вот эта перестрелка была. После этого пришел сын Ниязалиева с каким-то Бакытом. И этот Бакыт нам стал уже условия выдвигать».
По словам Галии Абдырахмановой, она выяснила: покойный Ырсалиев не продал, а подарил рынок Ниязалиеву. Учитывая, сколько бизнесменов в последние годы вышли из СИЗО ГКНБ, расставшись со своим бизнесом, можно лишь догадываться, что с ним там произошло.
«Там договор купли-продажи, но я, как буквоед, вижу, что там написано: «продавец подарил». Понимаете? Как можно договор купли-продажи назвать договором дарения?», — удивляется она.
«Хочется, чтобы нас уже не трогали»
Осенью 2024 года рынок «Береке» достиг точки кипения. Торговцы даже собирались выйти на митинг. Но их юристка говорит, что ей удалось снизить градус конфликта.
Пока новая администрация от торговцев на рынке «Береке», вроде бы, отстала.
«Слава тебе господи, что они меня услышали, и те угрозы, которые были в начале — что мы опечатаем контейнеры, и вы никто, и давайте отсюда, отдыхайте — короче, вот эта тема уже закрылась, — говорит Абдырахманова. — У меня было просто к ним предложение, просьба. Раз уж пошла игра такая, вы просто дайте арендатору возможность, согласно их договору аренды, сидеть [на рынке] до 2030 года, до 35 года, до 37-го. Это те годы, которые они оплатили по договорам».
Но причины конфликта никуда не делись.
Жылдызбек Ниязалиев пытается хоть с кого-то получить деньги, которые собирал с торговцев его убитый партнер Ырсалиев. Иначе доходный бизнес на долгие 10-12 лет окажется для него не источником прибыли, а досадным обременением.
А торговцы опасаются, что Ниязалиев будет принуждать их заплатить за аренду дважды, и ищут защиты у государства. «Это земля мэрии! Это муниципальная земля! Мэрия это государственный орган!», — выкрикивали они на встрече с журналистами «Клоопа».
«Просто мы хотим работать по закону, — поясняет одна из собравшихся. — Мы платим налоги, мы работаем целый день с утра до вечера здесь, без выходных. Мы за это тоже платим. Детей не видим, деньги зарабатываем. Вот все люди, у всех по пять, по шесть [детей]. И тут есть граждане Китая, дунгане. Мы должны быть вместе, сплочены, так как мы хотим на законном основании, чтобы нас легализовали».
Куда делись деньги, собранные покойным Ырсалиевым, загадка. Пока можно сказать лишь одно: правовая неопределенность, в условиях которой работают торговцы на рынках, делает их главными жертвами теневого передела бизнесов. И судя по тому, как ведут себя чиновники, эта неопределенность их вполне устраивает.
На заседании парламента 5 февраля депутат Жанар Акаев прокомментировал заявление премьер-министра России Михаила Мишустина о давлении властей КР на российский бизнес.
Акаев предположил, что спровоцировать этот вопрос мог «Яндекс» — менеджеры компании могли предоставить «искаженную информацию».
«В Кыргызстане бизнес не делится на черный, белый, зеленый и красный. Ко всем одинаковое отношение — будь то из Турции, России, Китая или Японии. Сейчас нет такого криминала, как раньше. Соблюдай налоговое законодательство — и все, работай»,
— подчеркнул он.
Нардеп при этом напомнил, что именно компания «Яндекс.Такси» подняла комиссию для таксистов до 21%, а также скрывала налоги от государства.
«В стране зарегистрировано более ста тысяч таксистов “Яндекса”. После того, как ГКНБ и ГНС доказали сокрытие налогов, компания перевела в бюджет более $100 млн. По моим данным, они должны были заплатить еще $5 млн. Чтобы избежать этого, они устроили провокацию»,
— считает он.
Акаев отметил, что в соседнем Казахстане только в Фонд цифрового развития компания перевела $6,5 млн. Тем временем в Кыргызстане компания монополизирована и «превращает таксистов в банкротов».
«Пусть переведут в бюджет оставшиеся деньги. У нас перед законом все равны, поэтому нельзя давать дорогу провокациям со стороны таких компаний»,
— призвал парламентарий.
Ранее премьер РФ Мишустин призвал власти Кыргызстана «прекратить административное давление на российские компании». По его словам, МИД РФ уже изложил «конкретные факты противоправных, иногда вымогательских действий» в дипломатической ноте Кыргызстану. Мишустин также заявил, что «добропорядочные и добросовестные» российские компании развивают кыргызскую экономику.
Глава ГНС Алмамбет Шыкмаматов ответил ему, что в КР одинаково относятся ко всем компаниям. Он заявил, что «хозяйственным вопросам придали политическую окраску».
В начале декабря 2024-го таксисты устроили митинг у офиса «Яндекс.Такси» в Бишкеке. Они требовали снизить комиссию с 21% до 7% и пожаловались на то, что компания не компенсирует клиентские скидки, а их доходы сильно уменьшаются.
До этого ГКНБ провел обыск в офисах ОсОО «Яндекс.Такси Корп» в связи «с уклонениями компании от уплаты налогов в особо крупном размере».
В свою очередь в компании были не согласны с предъявляемыми претензиями. Комментируя обвинения в уклонении от налогов, в «Яндекс.Такси Корп» в ноябре прошлого года заявили, что «компания работает в полном соответствии с законодательством КР и платит налоги в полном объеме».
Депутатка Айсулуу Мамашова на заседании парламентского комитета по правопорядку 4 февраля заявила о том, что кыргызстанцы недовольны вырубкой деревьев на проспекте Айтматова в столице.
Мамашова спросила вице-мэра Бишкека Жамалбека Ырсалиева, какие деревья посадят на месте спиленных тополей и куда денут сами тополя.
По словам Ырсалиева, мэрия уже закупила клены высотой 4,5 метра, которые посадят вместо старых деревьев. Также он отметил, что часть спиленных тополей выделят малоимущим семьям на дрова.
«Большинство бишкекчан, так сказать, плачут из-за того, что им пришлось расстаться с прежде замечательной улицей. Большинство не хочет даже ходить туда»,
— отметила депутатка.
Чиновник ответил, что во время сильного ветра старые деревья могут падать на машины и даже людей.
«Вместо них будут посажены большие клены. Те, кто сейчас плачут, потом будут радоваться»,
— заявил Ырсалиев.
В конце ноября 2024-го муниципалитет начал спиливать «опасные» тополя на проспекте Айтматова. Мэр Айбек Джунушалиев заявлял, что таких деревьев всего 1400. Вместо них, по его словам, будут посажены другие деревья, подходящие климату города.
В ГУВД Чуйской области сообщили о задержании 40-летнего мужчины по подозрению в убийстве жены.
По данным милиции, 3 февраля между супругами произошел конфликт, который во время разбирательств был исчерпан. Тогда женщина получила охранный ордер.
Утром следующего дня в ОВД Сокулукского района поступила информация о том, что в одном из домов села Жаны-Жер лежит труп женщины со следами насильственной смерти.
Следствие установило, что между супругами снова произошла словесная перепалка из-за ревности. Во время конфликта мужчина нанес жене ножевые ранения. Женщина скончалась на месте.
Правоохранители возбудили по этому факту уголовное дело об убийстве.
Задержанного водворили в ИВС. Назначены судебно-правовые экспертизы, следствие продолжается.
Ежегодно в Кыргызстане происходят десятки убийств, когда женщина погибает от рук супруга, сожителя, бывшего мужа или знакомого мужчины. В международной практике это называется фемицидом.
По данным Генпрокуратуры на август 2024 года, за последние 2,5 года в Кыргызстане от семейного насилия скончались как минимум 34 женщины. Девять трагических случаев со смертельным исходом произошли за первые полгода 2024-го.
На заседании Бишкекского горкенеша замглавы Департамента по управлению муниципальным имуществом Арсен Кыдыралиев сообщил, что за последние шесть лет всего 17 гражданам выдали квартиры в столице.
По его словам, сейчас в очереди на получение жилья в Бишкеке стоят еще 3899 нуждающихся.
«Если говорить в разрезе районов, то в Октябрьском — 550 граждан, Первомайском — 570, Ленинском — 577 и Свердловском — 663»,
— пояснил он.
Депутаты поинтересовались у чиновника, по какому принципу ведомство выдает жилье. По его словам, что в первую очередь свободные квартиры выдают внеочередникам — в основном, сиротам.
«17 квартир за шесть лет — это очень нас шокировало. Как проходит процедура, насколько это прозрачно?»
— спросила депутатка Каныкей Алымкулова.
Кыдыралиев ответил, что информация доступна в районных администрациях, которые ведут учет, однако в электронном виде такой информации нет.
Чиновник отметил, что ранее ДУМИ получало квартиры в строящихся жилых домах, однако позже их передали Госипотечной компании. По его словам, ведомство не может выдавать жилье без ремонта и надлежащих условий.