Задержанный член партии «Социал-демократы» Эрматов заявил, что его избили милиционеры

Член партии «Социал-демократы» Эрмек Эрматов утверждает, что его при задержании избили сотрудники милиции. Видео с ним опубликовал на своей Фейсбук-странице его сопартиец Кадырбек Атамбаев.

По словам Атамбаева, ночью его сторонникам удалось найти Эрматова в отделении челюстно-лицевой хирургии. На кадрах видно, что на его лице и шее есть ссадины и царапины.

«Здесь [трогает ребро] беспокоит очень сильно. Толпой запинали. Ушиб в области левого бедра, не могу [ходить]»,
— пожаловался ему Эрматов.

Адвокат Айбек Турдуев потребовал от персонала больницы заполнить Стамбульский протокол для фиксации факта избиения. Однако ему сообщили, что у них нет такого протокола и посоветовали обратиться к начальству.

Атамбаев рассказал, что позже Эрматова увезли из отделения. В самой больнице его сопартийцам сообщили, что политика перевели в ЮРФУ на МРТ. Однако там его не оказалось.

Также, по словам Атамбаева, перед задержанием «подозрительные люди в масках окружили» его авто, за рулем которого находился Эрматов, и «начали взламывать» машину.

«Они не представились и отходили от него [Эрматова], когда он наводил на них видеокамеру. И вообще ему было абсолютно непонятно, зачем его пытаются задержать при проведении рейда под кодовым названием «Похищение», хотя он даже показал, что у него в салоне нет никаких людей и что он никого не везет»,
— пояснил он.

Ранее в штабе партии сообщили изданию Kaktus.media, что возле «Супары» неизвестные сотрудники правоохранительных органов остановили авто, принадлежащее Атамбаеву. По их словам, милиционеры не представились и не назвали причину остановки, но потребовали от водителя выйти из авто, пригрозив тем, что в противном случае «выбьют дверь».

Сам Атамбаев тем временем заявил, что Эрматова задержали сотрудники 10-й службы МВД по борьбе с экстремизмом.

В МВД же заверили, что предоставят информацию о задержании Эрматова позже.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

❗️«Он выразился неточно, поскольку русский не является его родным языком» — Жапаров о словах Ташиева про ликвидацию Кольбаева

Президент в очередном интервью госизданию «Кабар» заявил, что глава ГКНБ Камчыбек Ташиев выразился неточно, рассказывая о ликвидации кримавторитета Камчы Кольбаева.

Жапаров подчеркнул, что русский язык не является родным для Ташиева, и в этой связи тот выразился неточно.

«Что касается вышеупомянутого события, то действительно, как только поступила информация, я позвонил тогдашнему генпрокурору и сказал: «Срочно выезжайте на место происшествия, тщательно осмотрите и оперативно предоставьте мне информацию»»,
— сказал глава государства.

Он отметил, что во время спецоперации по задержанию Кольбаева сотрудники спецслужб «не выходили за рамки предоставленных им полномочий и законов».

«Он отправился на место происшествия вместе с военным прокурором и соответствующими сотрудниками. Они сообщили: «Когда пытались задержать Камчы Кольбаева, с его стороны было оказано вооруженное сопротивление. Сотрудники спецслужб были вынуждены открыть ответный огонь, чтобы защитить свои жизни, в результате чего подозреваемый погиб»,
— заявил президент.

Жапаров добавил, что спецназовцы в тот день применили законы и инструкцию по борьбе с преступностью.

«Эти законы и были применены, и исполняются без какого-либо приказа. Камчыбек Кыдыршаевич, говоря об этом на русском языке, не смог полностью донести мысль. Этот закон применяется во всех странах. Если подозреваемые в преступлении оказывают вооруженное сопротивление, мы не можем подвергать риску жизни наших военных, которые борются с преступностью»,
— подчеркнул он.

16 января Ташиев, выступая на встрече с работниками вузов, заявил, что принял решение о ликвидации Кольбаева «ради государства». Однако спустя два дня глава спецслужбы сказал, что журналисты неправильно интерпретировали его слова.

Так называемый «вор в законе» Камчы Кольбаев был убит 4 октября 2023 года силовиками во время спецоперации по его задержанию.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnew
s | https://t.me/breakingkloop

Жапаров призвал правозащитницу Абдирасулову возвращаться в Кыргызстан «без всякой политизации»

Президент в очередном интервью госагентству «Кабар» заявил, что правозащитнице Азизе Абдирасуловой, покинувшей Кыргызстан, «ничего не угрожало».

По словам Садыра Жапарова, в стране соблюдаются права человека, а в случае Абдирасуловой — это всего лишь «политизация вопроса».

«В это верят только те, кто сам создает этот “шум”. Никто Азизу айым не тронет. С ней ничего не случится. Когда-нибудь она вернется и будет свободно ходить по улицам. Тогда ей самой будет стыдно перед людьми. Пусть возвращается без всякой политизации»,
— сказал он.

Жапаров добавил, что сейчас можно снять на камеру преследователей или подозрительные авто, чтобы обратиться с доказательствами в органы или опубликовать их в соцсетях для огласки.

«Мне хотелось бы, чтобы некоторые правозащитники, защищая права человека, не выходили за рамки моральных норм. У нас демократия. У меня тоже есть право открыто высказываться»,
— отметил он.

Жапаров подчеркнул, что правозащитники и журналисты могут сообщать о незаконных действиях и коррупции с доказательствами. Однако он предупредил о том, что нужно избегать «клеветы, лжи и огульных обвинений».

«Мы не должны позволять прикрываться словами о свободе слова и правах человека, с целью тайно дестабилизировать общество и призывать к беспорядкам»,
— заключил президент.

В конце декабря 2024 года правозащитница Азиза Абдирасулова сообщила Радио «Азаттык», что покинула родину из-за провокационных звонков и запугиваний. По ее словам, ранее она пережила инсульт и не готова к тому, чтобы ее заключили под стражу.

Затем президент, выступая на третьем Народном Курултае, раскритиковал Абдирасулову и обвинил правозащитников в том, что они распространяют «ложную информацию» и «бездоказательно унижают честь и достоинство других».

Азиза Абдирасулова занимается правозащитной деятельностью с начала 2000-х годов. Известно, что в 2013 году она была общественным защитником Садыра Жапарова и его семьи.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Атамбаев заявил, что задержан еще один член партии «Социал-демократы»

Член партии «Социал-демократы» Кадырбек Атамбаев сообщил, что накануне вечером 10-я служба МВД по борьбе с экстремизмом задержала его сопартийца Эрмека Эрматова.

По его словам, ему и близким политика неизвестно, где находится Эрматов.

«Сейчас 5 утра, и мы вместе с командой адвокатов продолжаем поиски, чтобы установить, куда его доставили […] За ночь мы посетили несколько раз ГУВД и РУВД. Однако нам не говорят, где он находится, и вводят в заблуждение, как было при задержании Темирлана Султанбекова»,
— рассказал он.

Сам же Атамбаев накануне был на допросе в ГУВД Бишкека вместе со своей матерью Раисой Атамбаевой.

По данным Kaktus.media, их допросили по делу о подкупе голосов избирателей. После этого оба подписали расписку о неразглашении.

«Допускаю, что мой допрос был организован с целью не дать мне возможности найти и защитить нашего однопартийца […] Эрмек Эрматов — отец троих несовершеннолетних детей, его семья переживает и волнуется за него»,
— подчеркнул он.

В милиции пока не прокомментировали информацию о задержании Эрматова и допросе Атамбаевых.

Ранее членов партии Жанну Самышеву и Анарбека Катаганова также допросили в качестве свидетелей по делу о подкупе голосов избирателей.

По этому же делу лидер партии Темирлан Султанбеков, а также его сопартийцы Ирина Карамушкина и Роза Тюрксевер находятся под стражей. В ноябре 2024-го партию отстранили от участия в выборах в Бишкекский горкенеш.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

⚡️Женишбека Токторбаева назначили мэром Оша

Image descriptionТакой указ подписал Садыр Жапаров, сообщает пресс-служба администрации президента.

Теперь уже бывшего мэра города Ош Бакытбека Жетигенова глава государства назначил полпредом президента в Иссык-Кульской области.

Женишбек Токторбаев — депутат VII созыва Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт Кыргызстан».

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnew
s | https://t.me/breakingkloop

Минэкономики разработало упрощенный вариант применения ЭТТН

Соответствующий проект постановления Кабмина вынесен на общественное обсуждение 21 января.

Эти предложения около месяца разрабатывала межведомственная рабочая группа.

Так, документом предлагается освободить от ЭТТН субъектов предпринимательства со сниженной ставкой единого налога — с 0,5-1%. С такой ставкой работают торговцы рынков и продавцы мелкооптовых магазинов.

Освободить также предлагается субъектов свободной торговли зон ТРК «Дордой» и «Кара-Суу».

Для них могут установить особые правила:

🔹импортеры оформляют ЭСФ для поставок внутри торговых зон, но ЭТТН на этом этапе не требуется;
🔹реализация товаров внутри торговых зон между их участниками может проводиться без ЭТТН, ЭСФ и ККМ;
🔹если товары продаются за пределы торговой зоны, поставка оформляется с выбором между бумажной и электронной счет-фактурами.

Тем временем импортеры, поставляющие товары за пределы торговых зон, будут обязаны вносить их в систему ЭТТН и оформлять документы с указанием детального кода товара.

Авторы отметили, что применение ЭТТН останется обязательным для всей цепочки подакцизных товаров: ГСМ, алкогольной продукции, табачной продукции, лекарств и медицинских изделий.

«При этом для предпринимателей, зарегистрированных по пониженным ставкам единого налога, и налогоплательщиков в зоне торговли с особым режимом будет введено поэтапное применение ЭТТН для сахаросодержащих напитков»,
— добавили авторы инициативы.

Вместе с тем Кабмин рассматривает возможность доработки системы ЭТТН, включая корректировку документов, отмену обязательного указания кодов идентификации товаров (кодов маркировки) и других необходимых упрощений».

Оформление ЭТТН стало обязательным с начала 2023 года. Однако этот вопрос и другие нововведения в налоговой сфере не раз приводили к митингам торговцев.

23 декабря 2024 года на заседании парламентского комитета по бюджету глава Налоговой службы Алмамбет Шыкмаматов предложил оставить ЭТТН только для пяти видов налого- и бюджетообразующих товаров: нефтепродуктов, спирта, а также алкогольных, табачных и медицинских изделий. Также он заявил, что ЭТТН ввели поспешно и без должного анализа.

Позже в Кабмине сообщили, что ЭТТН отменять не будут, но упростят.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Мэрия Бишкека досрочно погасила долг перед ЕБРР в 31,7 млн сомов — Алагозов

Пресс-секретарь президента Аскат Алагозов сообщил в соцсетях, что муниципалитет столицы досрочно погасил долг в 31,7 млн сомов перед Европейским банком реконструкции и развития.

«В 2017 году был взят кредит в 25 млн евро, который должен был быть погашен до 25 марта 2025 года»,
— пояснил чиновник.

Алагозов добавил, что муниципалитет уже на собственные деньги закупил и получил партию спецтехники для расчистки и сбора снега, а также посыпки дорог солью и их мойки в летнее время.

Кроме того, он напомнил, что в прошлом году мэрия обновила свой автопарк. По его словам, такого раньше не было.

«Погашение долгов и одновременная массовая закупка специальной техники (всего более 200 единиц) может свидетельствовать о том, что ранее бюджетные средства либо расходовались нецелесообразно, либо попросту исчезали»,
— считает Алагозов.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Туманбаев: ГИК будет возвращать ипотечные квартиры, сдающиеся в аренду

Image descriptionВ соцсетях распространилось рекламное объявление о сдаче в аренду однокомнатной квартиры по адресу Скрябина, 45 в Бишкеке. Ранее по этому же адресу завершилось строительство госипотечного жилья.

В объявлении говорилось, что жилье сдается арендаторам за 35 тысяч сомов, не считая депозита еще в 30 тысяч. Позже публикацию удалили.

Глава Управделами президента Каныбек Туманбаев заявил, что сдавать квартиру от Госипотечной компании — незаконно.

«Мы автоматически возвращаем квартиру государству и передаем ее следующему в очереди [на ипотеку]»,
— предупредил он.

Туманбаев добавил, что в прошлом году государство предоставило на ипотечной основе 1059 квартир, и ни у одного владельца не было права сдавать свою.

В самой ГИК говорят, что владелец квартиры вправе свободно распоряжаться квартирой только после того, как оплатит полную стоимость жилья и оформит все документы.

«Никто не может сдавать в аренду ипотечные квартиры. Мы активно работаем в этом направлении и в ближайшее время введем четкие правила по всем вопросам»,
— отметили там.

В ГИК напомнили, что предоставляют квартиры гражданам, не имеющим собственного жилья. Компания также использует механизм долевого участия, когда квартиру можно получить при оплате 50% от ее стоимости.

С 2021 года ГИК самостоятельно занимается строительством жилья, тогда как ранее компания только выдавала кредиты на покупку готовых квартир.

16 декабря 2024 года президент передал ключи от новых квартир 549 семьям. По его словам, в очереди на получение жилья от ГИК стоит еще более 40 тысяч кыргызстанцев.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Туманбаев: ГИК будет возвращать ипотечные квартиры, сдающиеся в аренду

В соцсетях распространилось рекламное объявление о сдаче в аренду однокомнатной квартиры по адресу Скрябина, 45 в Бишкеке. Ранее по этому же адресу завершилось строительство госипотечного жилья.

В объявлении говорилось, что жилье сдается арендаторам за 35 тысяч сомов, не считая депозита еще в 30 тысяч. Позже публикацию удалили.

Глава Управделами президента Каныбек Туманбаев заявил, что сдавать квартиру от Госипотечной компании — незаконно.

«Мы автоматически возвращаем квартиру государству и передаем ее следующему в очереди [на ипотеку]»,
— предупредил он.

Туманбаев добавил, что в прошлом году государство предоставило на ипотечной основе 1059 квартир, и ни у одного владельца не было права сдавать свою.

В самой ГИК говорят, что владелец квартиры вправе свободно распоряжаться квартирой только после того, как оплатит полную стоимость жилья и оформит все документы.

«Никто не может сдавать в аренду ипотечные квартиры. Мы активно работаем в этом направлении и в ближайшее время введем четкие правила по всем вопросам»,
— отметили там.

В ГИК напомнили, что предоставляют квартиры гражданам, не имеющим собственного жилья. Компания также использует механизм долевого участия, когда квартиру можно получить при оплате 50% от ее стоимости.

С 2021 года ГИК самостоятельно занимается строительством жилья, тогда как ранее компания только выдавала кредиты на покупку готовых квартир.

16 декабря 2024 года президент передал ключи от новых квартир 549 семьям. По его словам, в очереди на получение жилья от ГИК стоит еще более 40 тысяч кыргызстанцев.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Кадырбека Атамбаева вызвали на допрос в ГУВД Бишкека

Об этом член партии «Социал-демократы» Кадырбек Атамбаев сообщил на своей Фейсбук-странице.

«Старший следователь ГУВД Бишкека, капитан милиции Урмат Ибраев вызвал меня сегодня на 17:30 в кабинет №24 для допроса», — написал он.

В повестке указано, что Атамбаева вызвали на допрос в качестве свидетеля. Однако, о каком именно деле идет речь, не уточняется.

Атамбаев сообщил «Клоопу», что вместе с ним будет адвокат Аскар Алымкулов. По мнению политика, допрос, скорее всего, будет связан с делом о подкупе голосов избирателей.

«Вчера Темирлан отмечал, что так как нет доказательств по подкупу [голосов избирателей], то, видимо, [правоохранительные органы] будут «шить» уже что-то новое»,
— сказал он.

В пресс-службе ГУВД Бишкека пообещали предоставить разъяснения позже.

Ранее членов партии Жанну Самышеву и Анарбека Катаганова также допросили в качестве свидетелей по делу о подкупе голосов избирателей.

По этому же делу лидер партии Темирлан Султанбеков, а также его сопартийцы Ирина Карамушкина и Роза Тюрксевер находятся под стражей. В ноябре 2024-го партию отстранили от участия в выборах в Бишкекский горкенеш.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnew
s | https://t.me/breakingkloop

Суд удовлетворил жалобу Жоомарта Карабаева по делу о жестоком обращении со стороны следователя ГКНБ

Первомайский райсуд постановил 21 января устранить нарушения со стороны Военной прокуратуры по отношению к экс-сотруднику Нацакадемии наук Жоомарту Карабаеву. Об этом в соцсетях сообщила правозащитница Гульшайыр Абдирасулова.

По ее словам, судья рассмотрел жалобу на бездействие следователя Военной прокуратуры, который должен расследовать факт жестокого обращения сотрудника ГКНБ по отношению к Карабаеву.

В сентябре 2024 года Карабаев написал письмо из СИЗО, в котором заявил об угрозах, поступивших от следователя ГКНБ Азата Султаналиева. По его словам, сотрудник спецслужбы «угрожал ему в здании ГКНБ, когда тот был без адвокатов».

В октябре стало известно о том, что Военная прокуратура начала проверять жалобы Карабаева. Однако правозащитница Абдирасулова пожаловалась на то, что надзорный орган затягивает психолого- психиатрическую экспертизу.

Карабаева обвиняют по статье о призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и массовым беспорядкам, а равно призывам к насилию над гражданами (части 3 статьи 278 УК КР).

Адвокаты Карабаева уверены, что причиной уголовного преследования их подзащитного стал его отказ писать судебные экспертизы под диктовку силовиков и критика в адрес бывших коллег, которые согласились это делать.

Карабаев находился под стражей с июля 2024 года, но в конце октября суд отпустил его под подписку о невыезде.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Санкции против «Керемет Банка»: Visa ограничила обслуживание карт банка

В «Керемет Банке» 21 января сообщили о том, что международная платежная система Visa ввела ограничения для обслуживания карт, выпущенных их банком.

Теперь владельцы карт Visa от «Керемет Банка» не смогут пользоваться ими в сторонних устройствах — карты будут обслуживаться только в POS-терминале, платежном терминале и банкомате самого банка.

В банке предложили клиентам бесплатно получить карту «Элкарт». Это займет пять рабочих дней в Бишкеке и десять — в регионах, отметили там.

«Все деньги, находящиеся на карточных счетах, клиенты могут обналичить в кассах ближайших отделений банка или перевести через мобильное приложение на карты “Элкарт” или расчетные счета»,
— добавили там.

Неделю назад Минфин США включил «Керемет Банк» в санкционный список, введенный в связи с полномасштабным вторжением России в Украину.

Ранее американские власти заявляли, что с лета 2024 года банк сотрудничал с российскими должностными лицами и «Промсвязьбанком» (ПСБ), находящимся под санкциями США, для обхода ограничений.
Согласно информации Минфина США, «Керемет Банк» осуществлял трансграничные переводы от имени ПСБ в рамках схемы обхода санкций.

В самом «Керемет Банке» заявили, что намерены обжаловать решение американского ведомства. В Нацбанке же сказали, что банковская система Кыргызстана достаточно устойчива «к различным рискам внешнего характера», но добавили, что при необходимости примут «дополнительные меры для сохранения стабильности банковской системы».

Между тем первый замглавы Кабмина Данияр Амангельдиев подчеркнул, что власти Кыргызстана готовы доказать, что банк не участвовал в сомнительных схемах.

«Керемет Банк» стал первым банком Кыргызстана, попавшим под санкции США.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop